новое электронное реле поворотов | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

новое электронное реле поворотов

оппозитчик elektromonter
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: г. Донецк

вчера пробовал собрать схему реле поворотов но не нашел у себя нужного транзистора. зато был у меня IRFZ34N тот что 60вольт 30ампер, держит мощьность 90 ват. вот и разработал под него другую схему. Тут и масса на нужна. только не могу разобраться как сюда схему вставить

elektromonter's picture

разобрался

elektromonter's picture

вечером вставлю

manowar's picture

Шо,моргучий светляк повесил меж затвором и стоком(или истоком,пофиг)?

elektromonter's picture

elektromonter's picture

manowar, вы почти правы! только в этой схеме могучий светляк можно использовать как индикаторную лампу на приборном щитке.
Если необходимо могу предоставить полное описание настройки.

cbiker's picture

ну ты блин транзисторы рисовать мастер! :)

elektromonter's picture

как смог в паинте. вы ребята толковые разберетесь:)

manowar's picture

elektromonter, чувак,а ничего что этот транзистор у тебя никогда полностью не откроется(не работает в ключевом режиме)?
лампы недополучат 4 в минимум+ транзюк будет греться...

Quote:

Вывод: данная схема не доделана

Вывод, купить ВАЗовское реле за 60 р. И не изобретать велосипед)

elektromonter's picture

manowar, с чего ты это взял что он не открывается на полную? просто под каждый светляк надо подбирать резюки!!! а чтоб он не "подвисал" стоит нижний по схеме резистор (тот что паролелин светодиоду). короче говоря на столе и от акума работает исправно. у меня мигал всю ночь подключенный к 2ум штатным поворотникам (лампы по 21W) радиатор размером со спичечный коробок (от сгоревшего комповского БП) нагрелся до 40 градусов! на моц пока не ставил только сегодня закончил раму красить, щас кумекаю насчет собрать с нуля проводку всю на полевиках!volfovich, откуда там переменка? генер с трех фазным мостом + акум супер конденсатор. нехрена не понемаю (к тому же сам закончил универ экстерном, причем своими мозгами на конструктора радиоэлектронных устройств). что у вас за схема проводки? В идеале провод от гены на акум должен быть как можно короче и иметь сечение не меньше 2.5мм2 потом от акума только идти на остальную электро требуху! тогда и не будет из за повышеного сопративления цепи на сильноточных участках, пульсирующей составляющей! обьясните как вы это понимаете может я гдето и не прав?

natol9's picture

elektromonter,я нашел схемы, хотел спросить-со светодиодами они будут работать?
http://img132.imageshack.us___/img132/9708/deltaau8.gif

У меня вот такая схемка есть

elektromonter's picture

natol9, работоспособность этих схем под большим сомнением вобще. для светодиодов лучше используй схему которую предложил Filin, только на питание траззисторов поставить 3х вольтовую кренку и выкинуть нагрузочные резисторы светодиодов.

natol9's picture

Понял, спасибо.

manowar's picture

[quote:c0311f4cbb="elektromonter"]manowar, с чего ты это взял что он не открывается на полную? просто под каждый светляк надо подбирать резюки!!!


не истери.
короч,земеля, учи схематехнику,потом пости.
с чего взял? если верно ответишь на следующий вопрос-будет ответом на твой.
вопрос:сколько вольт надо приложить к твоему полевику затвор-исток дабы он полностью открылся? и где его взять в этой схеме?
вопрос№2 ,пойдём от противного:допустим полевик открыт,какое напряжение затвор-исток?
возможно ли такое?
ну и третье, "для практиков",соедини затвор с + питания ,в исток воткни хоть 1 лампу поворотника и замерь падение напруги на сток-истоке полевика.

manowar Пт, 20/02/2009 - 12:50
manowar's picture

elektromonter, кстать..подсказка тем,кто хочет сделать рп "двухполюсным",в разрыв от + до переключателя поворотов
над схемой сам подумай
взять надо:составной транзюк(дарлингтон) аля 829,825,827,tip1хх,2 резистора в килоом,моргучий светляк..и стабилитрон аля кс133-кс147.

JackKatch Сб, 21/02/2009 - 00:11
JackKatch's picture

"manowar":
"elektromonter":
manowar, с чего ты это взял что он не открывается на полную? просто под каждый светляк надо подбирать резюки!!!

ну и третье, "для практиков",соедини затвор с + питания ,в исток воткни хоть 1 лампу поворотника и замерь падение напруги на сток-истоке полевика.

Посмотрел в интернете сопротивление канала - 0,04 Ом , лампа 3 Ом - пусть будет 1,2 Ом - ток 10 А - падение 0,4 В. Это что много?
Или я чего то не понял? Просто интересно

manowar Сб, 21/02/2009 - 02:00
manowar's picture

JackKatch, и ты не вкурил..
скажи, откуда будет 0.04 ома с-и у полевика при таком включении?
для того чтоб он открылся до таких значений сопротивления-с-и надо приложить вольт 15 к затвору.
а их нет.мало того, транзюк включен по "общий сток",повторителем.для полного открывания при таком включении напруга затвора должна быть выше питания на указаную выше величину.
ну фиг с ней и 0.04 омами, полевик будет достаточно приоткрыт для зажигания лампы при 4 вольтах на затворе,относительно таки истока(
своеобразная отрицательная обратная связь,полевик не может отрыться больше,так как падение напруги на сток-истоке приведет к падению напруги затвора,что приводит к запиранию,транзюк будет "висеть" приоткрытым,рассеивая большую мощность)
будут ещё вопросы -отвечу после 23

JackKatch Сб, 21/02/2009 - 16:48
JackKatch's picture

Quote:

транзюк включен по "общий сток"

Это не верно , ты наверное не разглядел на плохом рисунке , где сток , а где исток. Так как затвор не симетричен и смещён вниз и вывод подложки подключен к нижнему выводу - это включение с общим истоком.
Quote:

для того чтоб он открылся до таких значений сопротивления-с-и надо приложить вольт 15 к затвору.

А почему не 20 или 25 вольт , при 12 В ему что религия запрещает открытся?Ну да ладно , открываю мануал на этот транзистор - семейство кривых зависимости тока стока от напряжения сток - исток при различном напряжении затвора. Смотрю на кривую при напряжении затвора 10 В , пересечение этой кривой с перпендикуляром от оси напряжения сток-исток 10 В на уровне 100А.Отсюда сопротивление 0,1 Ом. тк предлагалось
Quote:

соедини затвор с + питания

думаю падение будет не более 1 В.
Quote:

своеобразная отрицательная обратная связь,полевик не может отрыться больше,так как падение напруги на сток-истоке приведет к падению напруги затвора,что приводит к запиранию,транзюк будет "висеть" приоткрытым,рассеивая большую мощность)

И как этим транзисторам удается работать, непонятно.
По поводу схемы я ничего не говорю, мне третья фраза не понятна была. Думаю что я всё понял , дальнейшие пояснения не нужны.

manowar Вт, 24/02/2009 - 02:03
manowar's picture

JackKatch, чувак... ты меня улыбаешь.
пытаешься уколоть-да все мимо. прицепился к моим "15вольт"(хотя семейство подобных полевиков свои значения сопротивлений канала имеют при близких к указаным мной значениям напру затвора),да сам сел в лужу.
полевик N канальный,сток на +питания. иначе как повторителем(общий сток) его не включить.
потенциал затвора тут не больше потенциала стока, значь на истоке будет потенциал затвора за вычетом порогового напряжения открытия.с нагрузкой лампа накаливания- вышенаписаные 3-4 вольта.
посмотри мои первые статьи с использованием nканальных полевиков в качестве ключей(ну не было тогда р-канальных по приемлимым параметрам и ценам,распростаненности),там ваял доп преобразователь для полного открытия оных.
вообщем... как говорил В.И.Ленин-"Шкритек тебе в помо"..ээ.. "учиться,учиться и еще раз учиться"
elektromonter, посмотри статейку несколько лет назад тут размещенную "реле поворотов-что может быть проще".
все что тут пытался изобразить-там обсосано.

пешеход Пт, 27/02/2009 - 23:41

Почитал я вашу дискуссию,... и не смог удержаться.
Ну то, что эта схема не работоспособна, можете не сомневаться (elektromonter, без обид). В общем то manowar, тут всё разобъяснял, особо добавить нечего (кстати данные полевики являются ключевыми, с довольно узким порогом включения и открываются уже с ( 6...8 )В, а IRL уже от ( 3...5 )В).

Ну а я решил проблему с поворотниками года 2 назад. Причём использовал двухполюсную схему. Работает без радиатора на две стандартные лампы 21 Вт. Частота мигания постоянна и не зависит от напряжения питания и нагрузки.

JackKatch Сб, 28/02/2009 - 13:42
JackKatch's picture

Quote:

думаю падение будет не более 1 В.

Спаял схему транзистор и лампа.
IRL2203N
Проверил на 9 В (другого источника нет) - падение на сток-исток 2,4 В.

elektromonter Вс, 01/03/2009 - 01:18
elektromonter's picture

Блин я собрал у меня работает падение 1.2в ну и фиг с ним лампы может дольше отходят:) время покажет. А насчет напряжения открывания проверял есче 4е транзистора, сток-исток от 13в запитал(акум) а на затвор подовал с регулируемово блока питания. Один у меня только при 17в открылся полностью другой уже при 11.5в. Светляки тоже не лучше, брал с одной коробки один (что щас стоит на рабочем варианте) мигает от акума при резисторе в нагрузке в 1кОм и нормально управляет полевиком а другой начинает мигать при 470Ом. И нифига на нем схема не пашет, висит в полуоткрытом состоянии и греется как печка. Так что элиментная база тоже вносит свою лепту.

manowar Пн, 02/03/2009 - 17:54
manowar's picture

JackKatch, не юли,назвался груздьем...
ты с индексом-L то в сторонку отложи, от логического уровня они. речь шла ,насколько я помню о IRFZ34N.
woofer,ай маладцом.тож думал над подпиткой кондёром(лит не хотел по религиозным соображениям,пленочник не прошёл по массогабаритам)...пришёл к выводу-к массе всё одно цеплять где-то прийдётся

JackKatch Пн, 02/03/2009 - 19:33
JackKatch's picture

Quote:

ты с индексом-L то в сторонку отложи

Какой был , такой и включил.
В данной ситуации не важно какой транзистор. Я говорил что падени будет маленькое , а оказалось намного больше чем я предполагал.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах