Светодиодные лампы | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Светодиодные лампы

оппозитчик mixon
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Королев

Народ подскажите светодиодные лампы, строго полярные или как обыкновенные лампы накаливания где + и - неважно где подведены?

Вдумайся... Это светоДИОД. Принцип работы как у диода: в одну сторону пропускает, в другую нет. А кроме всего еще светиться. Поэтому безполярных светодиодов не бывает.

mixon's picture

to NightFish короче надо смотреть где +-, если не секрет где там что?

mixon's picture

меня интерисует исполнение в формате цоколя, ну как обыцная лампочка

NEkrasov's picture

Найди методом тыка.

Под длине определять не стоит — есть большая вероятность ошибиться. Самый точный способ: взять мультиметр, поставить на режим измерения малого сопротивления и подключаться к светодиоду. Не загорелся? Меняем местами провода. Загорелся? Отлично! Значит плюс у тебя там, куда сейчас подключен плюс мультиметра (красный провод обычно). Если не загорелся ни в одной из комбинаций, значит светодиод дохлый.
Можно еще проверить путем подачи напряжения, но нужно быть осторожным, чтобы не подать напряжение выше штатного.

NightFish, загорелся не загорелся чушь!!! не все мульлтиметры могу зажеч светляк, самый верный способ батарейка крона и 2 проводка и смотриш когда засветися. если светляки без резисторов то надо паролельно светодиоду поставить резистор на 1кОм.

777, Зажечь могут все, были бы руки прямые (выставить правильный режим). А про твой способ я уже написал в конце, главное быть осторожным, можно и спалить светодиод.
Что проще: проверить двумя проводами, или постоянно перепаивать резистор (с риском перегреть или сжечь светодиод)?

Летучий's picture

777, вообще-то не паралельно, а последовательно.

Vetal41rus's picture

проще резюк на 2ком припоять к проводу . провода подключить к акоме а потом тыкать по светлякам и проверять. а еще проще. взять две полторавольтовых батарейки и зделать из них три вольта. тыкать можно и без резюка

Vetal41rus, вот это точно.

Перепутал определения последовательно и поралельно! режим на цешке "диод" и не все светляки звонятся!!!!!!! особенно сверхяркие, сколько раз проверяеш а они не как табло говорит обрыв!! а с ботарейки светятся.....
c 1кОм светят поярче а если пояеш дома наверняка проще батарейку цепануть.

а знает кто нибудь,на гирляндах могут быть светодиоды?там же ток переменный

гирлянды видел. полюбому стоит блок упровления вот он и преобразует из 220 переменки в постоянный ток

Когда будеш покуать герлянду смотри штобы там были светодиоды! Покупал герлянду сматрю миниатюрные лампы накаливания а продавщица
"неееет это светодиоды!!!!!!!!! так мне хозяин сказал"

dimwch, на гирляндах светодиодов никогда не видел...

werewolf_m-72's picture

Светодиоды горят от переменного тока,я вставлял светодиод в обычный выключатель на 220в,паралельно выключателя ставится в светодиод в цепи с резистором на ~100кОм он горит,при выключеном свете,но моргает с частотой 50Гц

Vetal41rus's picture

вот такая герлянда у меня

werewolf_m-72, в какой выключатель ты там сувал его?

Vetal41rus's picture

werewolf_m-72, питать светодиоды от переменного напряжения крайне нежелательно. поскольк есть риск сжечь светляки обратным напряжением (тоесть "обратным включением" когда на анод подключен минус а на катод положительный потонциал) для коректной работы непомешает поставиь выпрямитель (диодный мост) в этом случае и частота мигания будет побольше. накройняк хотябы один диод.

Vetal41rus's picture

или встречно паралельно светодиоду диод добавить

Активные обсуждения форума

User login