Проблема с электричеством из-за свароч.аппарата | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Проблема с электричеством из-за свароч.аппарата

оппозитчик split
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Моск. обл., г. Сходня

Кагда включаю сварочник, выбивает свечи. Или включаю сварочник в разетку, нормально все, потом нажимаю ВКЛ. поработает, касаюсь электродом и вырубается электричество.

Сварка- Iмакс=215А, Iмин=20А.
Пробки в гараже 10А две штуки.

Какие надо установить пробки чтобы их не выбивало?

Про то, что лучше поставить автоматы- это я и сам знаю...

remeslinik's picture

Kirijiji,

Quote:

или попробуй вкрутить вмсто них лампочки
Ха ха ха ха ха ха :lol:

Вкрути пробки на 20-25А и всё будет гуд! Десяти амперные будет всёвремы выбивать!

remeslinik's picture

Лампочки будут как резисторы, будет просадка а это хреново.

split's picture

"remeslinik"]Kirijiji, [quote:

Вкрути пробки на 20-25А и всё будет гуд! Десяти амперные будет всёвремы выбивать!

Проводка не сгорит? Не надо будет менять провода которые идут в счетчике(от счетчика до пробок и т.д.)?

remeslinik, согласен, лампочки не вариант. Если проводка не расчитана на хорошие нагрузки то ее нужно заменить, и не ждать пожара. а проверить сварку необходимо полюбому, томеряй токи на первичной обмотке транса, и все станет ясно.Только ты сам реально померяй, а аспортные данные ф топку, они могут врать.

osmi's picture

расчитать просто, по формуле мощности. к примеру аппарат на максимальном токе потребляет 7 кВт, значит потребляемый ток будет = 7000/220 = 31.8А, автомат ставишь на 32А. 10А очень мало для сварки. это всего лишь 2,2 кВт.

osmi's picture

и еще. никаких жучков! Посмотри какие провода приходят на розетку под сварочник. Желательно медь, и не меньше 4 кв.мм. Линия питания сварочника должна быть как можно короче. Если не возможно - увеличивай сечение провода. Для примера, транс ТСБ нормально варил тройкой на удалении около 70 метров, но провод был сначала 6, мотом 4 кв.мм. медь. И как всегда, следить за контактами, все по науке

osmi, прально но вот эти 7 квт желательно померять, тоесть они зависято от многих факторов. да и вообще я незнаю почему но когда например я варю тем же аппаратом что и всегда только электродом то все в поряде даже на самых больших токах, но если включаю примочку типа осцелятора и подаю аргон и варю аллюминий то все, пробки вылетают на раз, 5мм шва и все пробкам, тоесть у меня алл вообще не вариться, до ТП у меня ну максимум 40м, а подстанция 500метров, че за хрень?

Vanja's picture

split, поменяй пробки на 25 амперные, но для начала посмотри какая проводка - медь/алюминий, какое сечение, общее состояние (скрутки, сопли...)

В твоем случае, лучше всего будет сделать отедльную сварочную розетку (или переделать имеющуюся) - купить провод: медь, 2,5-4 квадрата, в двойной изоляции, + хорошую розетку и подключить ее сразу после пробок.

osmi's picture

Alexandr_I, в твоем случае возможно увеличение потребления реактивной мощности, т.е. коефф. мощности у тебя падает. Либо компенсировать емкостями, либо подключаться к заведомо более мощной сети. Кстати учти что осцилятор тоже потребляет мощность. Какие пробки стоят у тебя и какие мощности потребляемые твоих сварочных приспособ (по паспорту)?
Указанные в расчете 7 кВт лучше посмотреть по паспорту аппарата. Там же можно поискать еще тот самый коэфф. мощности (косинус фи) и учесть его в расчете Р=U*I*cos(f) - для сети 220В.

Дабы не создавать новой темы, спрошу здесь. Планируется провести электропроводку в гараже: провода какого сечения покупать (ничего мощного типа сварка/станки не будет)? И второе: после выхода из счетчика нужно развести провода на три стороны, как это лучше сделать? Скруток делать не хочу, мож есть какие приспособы на винтиках или чего-нибудь похожее?

Vanja's picture

yuristkonsult, медный провод сечением 1-1,5 мм2 будет достаточно. Если проводка будет по сгораемым конструкциям, то - провод покупайте с двойной изоляцией.

Ответвления делаются в коробках. Соединения нужно делать на клеммных колодках - их выбор сейчас большой.

osmi's picture

Для питания розеток я бы порекомендовал провод 2,5 кв.мм. По сгораемым конструкциям - провод в ПВХ трубе, гибкой или жесткой, с сальниковой заделкой в коробки. По поводу разводки - в щитке, каждую сторону можно обезопасить своим автоматом. На вводе очень рекомендую УЗО. Соединения в клеммных колодках - что бы сделать их наиболее безопасными и не лепить горбылей, используй клеммники Wago 222 к примеру. Стоят не дорого, удобство, качество и безопасность на высоте.

GaRAge849's picture

yuristkonsult В любом случае надо провод с запасом. 1мм2 меди, 2 киловата нагрузки. osmi все обьяснил. Если есть возможность самостоятельно или при помощи местного электрика сменить вводной провод, поставь его 6мм2, то есть максимум, что влезит в клеммы счетчика. Обязательно разетки с заземлением, и все, что включаешь в сеть, заземли. проверь заземление ворот, контур зарывают рядом с блоком гаражей и ворота сваривают металической лентой. Проверь все ли проварено надежно, при помощи молотка, и после этого соедини провод 0 с рамкой ворот.

osmi GaRAge849 Премного благодарен.

yuristkonsult, сделай одну группу освещения и пару групп розеток. Перед розеточными группами поставь УЗО, автоматы на группы - по 16 А на розетки, 6 А на освещение. Розеточные группы провести кабелем ВВГ 3*2,5; Освещение - ВВГ 3*1,5. Соединения (Обязательно в распаечных коробках) можно сделать скрутками и затянуть на них клеммники, так надежнее. Кабель в гофру и на клипсы к стене, как вариант.

osmi's picture

Если специально кабель покупаешь - лучше остановить выбор на кабелях пониженной горючести (ВВГнг) или низким дымовыделением (ВВГнг-LS)

osmi, Согласен.

dred80's picture

Подскажите пожалуста у меня счетчик от 5до17ампер, один щетчик на дом и гараж. если поставить пробки на 25а не сгорит ли счетчик (он древний и максимум 17а) и какие могут быть проблемы с ним.

Варить начнешь - пойдет дымок из-под электрода и из счетчика. Поменяй на электронный многотарифный. Сбытовики против такого дела возражать не должны, им проще жить. И тебе хорошо. И ввод окультурь.

Dark_lord's picture

White_Daimon, Древние счётчики очень хорошо держат перегруз, к томуже их проще надурить. А ввод надо хороший 100%.

Dark_lord, соглашусь, но, все же... А надурить - так это дело совести. (Ой, ща карданы полетят...)

osmi's picture

Что бы не гадать на кофейной гуще - марку счетчика озвучте. Там и посмотрим его перегрузочную способность (обычно 50А)

dred80's picture

Марка счетчика со-и446 он 5-17ам,
провод от счетчика до гаража 4м -4мм медь, в гараже проводка на розетки 2.5мм медь.
Сварочный аппарат инвертор до 4 электрод скорее даже 3.2.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах