Автомат опережения | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Автомат опережения

оппозитчик MaxBikerUral
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Уфа

Может быть глупый вопрос задаю, но т.к. с электронным зажиганием никогда дела не имел, но очень хочу поставить, интересуюсь.
1. Что представляет из себя автомат опережения на электронном зажигании?
2. Что он дает в работе движка?
3. В чем отличие работы с ним и без него?
4. На каких моделях он есть, а на каких нету?

Заранее спасибо.

Летучий's picture

http://oppozit.ru/modules/CPG/displayimage.php?album=random&cat=14385&po... , пойдёт? Это самопал. Если интересует заводское зажигание, то насколько мне известно на ст. осколе опережения нет, на тюменском и на уктусе опережением управляет электроника. По поводу вопросов 2 и 3, то на своём контактном попробуй застопорить грузики и проехать на мотоцикле хотя бы километр, сразу всё станет ясно.

PCDeath's picture

Летучий, Ты несколько перепутал. На Тюменском нет опережения, на Осколе - аналоговое опережение, на Уктусе - цифровое.

1) MaxBikerUral, внешне - несколько микроэлементов внутри микросхемы + обвязка :)

2) оптимальное значение угла опережения зажигания на разных оборотах двигателя. => бОльший КПД двигателя.

3) без опережения зажигание можно настролить на оптимальный режим только в очень узком диапазоне оборотов: либо раннее (хорошо на высоких оборотах, но детонация на холостых и плохой запуск), либо позднее (отлично запускается, не стучит на холостых, но тупит на высоких оборотах и плюется огнем в глушитель) либо что-то среднее между этим.

Кстати раннее зажигание как раз способствует заводимости, если только в ногу пинок не получишь...Так что фиксированный УОЗ где то в 20 градусов - нормально для полноценной работы, разые что на низах жесче работает.

MaxBikerUral's picture

Спасибо. Ну а как же на тюменском не предусмотрено автомата? Это как-то компенсируется?

JackKatch's picture

Автомат опережения есть везде , даже в очень старых мотоциклах (там в качастве автомата человек крутяший рычаг опережения).

botik-351, вперед, интересно...а прав-не прав... на двухтактники посмотри.

PCDeath's picture

MaxBikerUral, Это компенсируется как раз за счет установки "среднего" угла опережения, при котором вроде бы и заводится нормально, и холостые держит и на относительно высоких оборотах не сильно тупит.

непойму как поставить на тюменсое зажигание самапальный блок опережения(регулировка аш до +- 90градусов) сей девайс кулачковый механизм требует вот надо ему кулачки и не что не помогает.

Активные обсуждения форума

User login