Диск ижа и спицы урлея | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Диск ижа и спицы урлея

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Сделал ступицу под диск. Тормоз,хотел срастить ее с ободом ижа уралспицами,укоротить их со стороны резьбы и нарезать новую.Нарезал,но головки держатся плохо,т.К.Спица в этой части тонкая 4.5мм.,а лерка 5-ка.Что делать,может подогнать диаметр ступицы под спицы днепра?Посоветуйте,кто сталкивакся.

ali-baba's picture

Я убедился на своём горьком опыте, что сначала надо решить какие спицы будешь использовать, а тока потом чертить и отдавать точить. Если есть возможность срезать лишнее мясо со ступицы, то желательно переделать ступицу.Второй вариант -не укорачивать со стороны резьбы, а лучше крючки обрезать. Здесь где- то есть статья с приспособлением. Загинаешь, потом нагреваешь докрасна и расклёпываешь. (очень геморно). Другой вариант - калибровка ф=5. Клепается гораздо проще, и резьба полная получается.

А можешь описать процесс калибровки,как да что?В гараже получится или нет?

masan's picture

я спицевал барабан днепра под ижовский обод,в ободе на 4 спицы меньше-оставлял свободные отверстия на барабане+все спицы разной длинны получились.подгонял и нарезал резьбу по месту.У днепра после резьбы спица тож меньше но тела хватило вполне для нарезки.за 10 тыщь даже не разу не подтягивал.ща вместе с вилкой продал-товарищ ездит-радуется

гриша's picture

из электродов диаметром 5 мм (нержавейка) вроде делают спицы (прочитал в книжке) полируют их и всё , выглядеть должно ок.
Сам я не делал.
Там нужно кондуктор изготовить . Для расклёпывания заднего конца и вроде всё.

А как изготовить ентот кондуктор,объясните плиз,очень надо колесо собрать,сезон ведь.

Argon's picture

Можно нарезать резьбу на уральской спице под ижевские нипеля. Там резьба 4.5х0.7. Вот только плашку такого размера найти очень сложно. Я взял плашку 4х0.7 и немного ее раздвинул - резьба вроде нужная получилась.

гриша's picture

[quote:587e5662a7="Timich05"]А как изготовить ентот кондуктор,объясните плиз,очень надо колесо собрать,сезон ведь.


чертёж у меня в книге, а она в гараже . Мож завтра сфоткаю ту статью и тут выложу.А ты пока что закупи электроды диаметром 5 и отполируй их.
они продаются по штучно . одного должно хватить на 2 или 3 спицы.

Гриша,так и сделаю наверно,а пока подожду фото,спасибо.

Timich05, Как ты думаешь когда человек в поиске начнет искать такую тему он догадается что нужно написать УРЛЕЙ, ну если нет времени проверить ошибки в тексте, то ты хотябы в названии ошибки проверь, это наверно очень круто коверкать название тем. А потом сами блин и пишем поиск не работает, а как ему работать когда написано на сленге и с ошибками!!!!!

По теме. нарезамть резьбы на спизах не есть ГУД. Представь себе каритну ты нарезал резьбы собрал колесо, покатался, потом прихло время подтянуть спицы, а как? резьбы не хватает. А на пол кпицы резьбы нарезать тоже не солидно. Кроме того при нарезании уменьшается диаметр спицы. Если и делать новые резьбы то только катать. На мой взгляд само просто в гаражных условиях это обрезать и расклепывать ее концы.

denis_'s picture

Зайди на www.oppozit.com.ua, там есть статья про спицы, кондуктор нарисован и описание процесса краткое.
Из личного опыта - сделать можно, но как в статье написано, процент брака велик.
У меня при нагреве и последующем загибе спицы были случаи лопался верхний слой металла спицы, а если перегреешь - тёк металл. Наклепал штук 90. Треть спиц брак.
После этого я обратился к оппозитчику Spit Fire из Ростова-на-Дону и он мне помог - накатал резьбу на ураловских "обрезках" под ураловские ниппеля. Отлично получилось. Он кстати в УСЛУГАХ раньше выкладывал объявление о накатке резьбы на спицы, сейчас нет объявы. Кинь ему шестеренку, может поможет. Удачи

Я решил переделать ступицу,вырезал с листа 4мм. 2круга диам.22см.Внутренний по месту~около 12см(по моей ступице)и наварить их аккуратно,как раз под днепроспицы.По моему так лучше?Alexandr ты говоришь об ошибках,а сам пишешь:на спизах,или кпицы.А в поиск я писал урал,а не урлей,это я тему так вывел,с сайта и набрался.А так спасибо инфу.ДЕНИС этот сайт не работает,не смог войти.Скажите,чем лучше варить ступицу,дуговой,или полуавтомат?

ali-baba's picture

Базара нет полувтоматом, в среде углекислого газа. Мне так варили.(правда заднюю ступицу). Сначала прихватками, потом потихоньку проваривая с перекурами (сварщик знает), чтоб посадку под подшипники не повело. Под тормозной диск так делать (из листового металла)- не есть хорошо (я так думаю). Лучше из родной ромашки выпрессовать ступицу получится с одной стороны родной венец под родные спицы, а с другой стороны обточить чтобы убрать посадку под ромашку, выточить венец под какие нибудь стандарные спицы, осуществить посадку с небольшим натягом, отцентровать в токарном станке и обварить с двух сторон. У самого проблемы - у токаря круг был тока ф=160 мм (ступица полностью точёная), стандартные спицы не подходят. Делаю из электродов по нержавейке (спицы с одной стороны получились разной длины за счёт того, смещение шага на разных венцах должно быть на полшага! ), а калибровка - это проволока ф=5мм. Посмотри у тов. Рованузы на сайте чертежи в каде на заднюю ступицу, поймёшь, как второй венец выточить.

гриша's picture

Timich05,
вот статья из книжки , про то как делать спицы из электродов. и чертёж кондуктора который делается из 2 ух мет пластин

Papas's picture

Timich05, http://www.oppozit.com/details.php?article_code=46
вот та статья... в принципе - то же, что и гриша показывал.

Troll's picture

Ищется (с превеликими трудностями) лерка М4,5 и ей режется резьба на спицах. вот и весь сказ.
лерка экзотическая, но найти можно, сам больше года искал, но теперь она у меня есть.

Спасибо всем,за то что посуетились,Грише за фото премного благодарен! Уверен,что эта инфа пригодится не только мне,но и другим самопальщикам и кастомайзерам.$$$

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах