Трубогиб старого образца | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Трубогиб старого образца

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Заехал в магазин и увидел трубогиб(гидравлический) Цена меня повергла ужас в переводе с беларуских на УЕ 400уе. За что там столько платить. Поискал в нете схему - нашел. Пошел к токарю тот посмотрел и послал меня на(ДОЛЕКО)!!!!!!! Сказал что материяла такого диаметра 430мм я уже лет 10 не видел. Пошел к нашим сантехникам и попробывал на гидравлическом трубогибе согнуть трубы - качество мне не понравилось на мой взгляд гораздо лучше использовать старого типа где труба накручивалась. Что делать у кого есть чертежи такого трубогиба.Под такие трубы 32, 25, 15 - очень нужно.

насчёт матерьялатакогодиаметра. я пошёл в контору занимающуюся сертификацией и ремонтом подьёмных кранов, и у них в мусорке набрал старых шкивов для тросов. пошли идеально под расточку для трубогиба.

Да оно так просто нет таких заводов под рукой.
Оно всегда так как нужно так Фиг, а как ненужно так неделю будеш ходить и спотыкаться об это.

это не завод. это пожалуй к метрологии относится. небольшая контора. подрули к крановщику любому, спроси. кран положено раз в год отестовывать, вряд-ли они его за тридевять земель гоняют. там-же и чинят обычно

kapral, Неа у нас краны в гомель гоняют. Да и вообще я ниразу не видал чтобы крановой что то со шкивами делал.

тады - ой

kapral, УГУ

вот сделал сегодня трубогиб. Размеры его я снимал с "заводского" с того что используют на заводе. обошолся он мне:
лист железа (он большой я истратил от него %5)весь лист - 1уе(бутылка червивки)
токарю за валы - 13уе
остальное вытачивал, сверлил, пилил сам - бесплатно.
Пока не покрасил.

испытывал??

Нет очень хотел но. Там у меня возле гаража лежит плита бетонная, я хотел к ней присверлится и закрепить трубогиб на ней тоесть нужно принес, 4 гайки завернул и гни целый день а вечером отвернул и отнес в гараж что бы не скомуниздили. Но вот блин беда не хватило удлинителя и как на зло ни одного соседа чтобы от него удлинитель подключить.Завтра попробую присверлиться.
А вобщем я думаю что там нечему не работать, трубы вставлял всех 3х диаметров - подходят тютька в тютьку все что должно вращаться вращается а что не должно то невращается.

Здорово! :) Покрасить незабудь :wink:

Ок!!!! Синим цветом покрашу. Угадай почему!!!!
А у меня только балончик с синей краской есть ВОТ.

С МТЗ балончик родом?? :D Непользовался никогда таким трубогибом. Как вот насчёт усилия там?? Гнул чуть только гидравликой, шикарно!!! Стоит он конечно, как крыло от самолёта :evil:

psih, Я ссамого начала моей кастом деятельности пользовался такик как себе сделал. Я им много чего делал. например Высокий руль. на таком трубогибе можно радиус менять(немного подогнул немного дальше трубу отодвинул). А вот гидравлический(у меня на работе у сантехников) я им колесо делал мне не понравился. А усилие рычаг 1,5 2 метра и никакого усилия, и быстрее чем гидравликой.

how_eee's picture

Нормальный трубогиб! Я когдато себе тоже делал, тока попроще, под один диаметр.
А эскизики с примерными размерами можешь нарисовать?

how_eee, Да могу, час знакомые попросили в деревню свозить. Приеду и все опишу если смогу то даже нарисую.

Пишу как сделал(размеры пишу по памяти):
выпилил 2 железаки толщиной примерно 10мм
длина 185мм, ширина 70мм.Просверлил в них по 2 отверстия одно ф35 а другое ф20 на таком растоянии чтобы валы стали как можно ближе друг к другу, и одну из того же железа длина 125мм ширина 70мм.
Пошел на фабрику снял размеры с заводского трубогиба(там трубогиб на 32 и на 25 а на 15 я придумал сам просто сделав меньший радиус поворота и собственно сам паз для трубы), и токарю заказа валы их размеры


Диаметр оси сначала сделал 20 потом подумал и понял нужно 35мм.
Выточил 2 оси одна диаметром 35 длина около 130, а вторая 20 длина таже.
Когда токарь выточил валы я от большего отпилил болгаркой (чуть не сдох) в длину кусок примерно 1/3 чтобы получился круг с обрезаным куском. К этому валу приварил ось на ось одел две железки поставил второй вал одел в него ось и приварил ее к железкам(можно на болты но лень). в конце этих железяк приварил третью получилась железная буква П.
В середине П с малой стороны приварил кусок трубы что бы вставлять рычаг. А к толстой оси приварил подставку(квадратную железяку с 4мя дырками для болтов крепления его к столу или еще куда либо). Потом согнул по диаметрам труб полоски из железа (должны вращаться иначе трубы не вытащиш) просверлил в них отверстия для оси выточин насадки на ось и приварил их к отпиленной стороне вала одел в них ось с этими гнутыми железками так чтобы трубы можно было легко вставлять и вытаскивать. Вот и все. Удачи в постойке трубогиба.

Активные обсуждения форума

User login