старый оскол - плата заменяема? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

старый оскол - плата заменяема?

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

можно ли заменить стандартную плату на старом оскрле на упрошённую самодельную, и какая схема туда подойдёт? :idea: :?:

Если точнее какая лутше туда подойдет.

BogomazDen's picture

Можно купить в автомагазине коммутатор от волги с 402 мотором, стоит порядка 250р. подключить к нему старооскольский датчик, и работать будет нормально (только без опережения, к сожалению)

BogomazDen, а так что с опережением что-ли??? Просто немного пораньше ставишь и все.

kashei's picture

Quote:

BogomazDen, а так что с опережением что-ли???

Да,так с опережением, в старом осколе есть опережение!Вообще без опережения двиг работает ужасно,особенно это заметно когда переключаешь с одного на другой тип(без опережения)Заводится плохо не едет и т.п.
Quote:

можно ли заменить стандартную плату на старом оскрле на упрошённую самодельную, и какая схема туда подойдёт?

Вариант предложенный Саруманом очень гут,смотри ветку про зажигание!Прекрасно умещается в коробку оскола!Ток датчик замени!

нука-нука объясни мне как опережение сказывается при запуске??? там ведь обороты 0-100. какое там опережение? Давай еще скажи градусов 10-15... тогда он бы тебя по ноге пинал :-) Оскол опередить не может из-за своей схемы, може только запозднить. Поэтому изначально раньше стоит.

kashei's picture

Quote:

нука-нука объясни мне как опережение сказывается при запуске??? там ведь обороты 0-100. какое там опережение? Давай еще скажи градусов 10-15... тогда он бы тебя по ноге пинал

Нет желания выкладывать тут теорию зажигания в ДВС,на работе достало все всем объяснять про системы питания и зажигания,почитай конфу!Есть спорные мнения,но основное направление будет задано!А то что в Осколе нет опережения-то значит он у тебя с браком-там аналоговая система опережения(тем более что ты в электронике если расшарен то сам посмотришь),а если неохота,то попробуй стробом стрельни и все станет на свои места!Удачи! :D

пешеход Пт, 25/01/2008 - 10:43

даже тема была где-то здесь: ст.оскол собран на микрухе той-же что и ВАЗ-овский комутатор, в Вазовском комуте есть опережение??? и еще:

Quote:

А то что в Осколе нет опережения-то значит он у тебя с браком-там аналоговая система опережения(тем более что ты в электронике если расшарен то сам посмотришь

как вы себе представляете аналогувую систему когда на вход еще не прищел сигнал, а со входа уже вышел? (т.е. опережение) Вот замедлить его реально, т.е. изначально раньше поставить и имп. на выходе будут с задержкой, но эта задержка меньше с числом оборотов (в принципе тоже как-бы опережение).
А вот что люди пишут...
"""В Старооскольском зажигании реализована частотно-зависимая схема задержки сигнала. Большая частота (обороты)-нет задержки, малая частота большая задержка."""

И этот оскол сцуко сцуко..... меня одолел и я его снял и сделал на микроконтроллере.

пешеход Пт, 25/01/2008 - 10:51

kashei, а не знаешь - не 3,14зди! если задержку импульсов называть опережением,.......

+ + + у центробежного регулятора возможно опережение 15 град., а у ст.оскола около 13. (по коленвалу)
Стабильность работы из-за мощьной искры и отсутствия трясущихся грузиков.

пешеход Вс, 27/01/2008 - 10:49

Опережение на старом осколе как и на карпаты, минск, и тд и тп зажигание опережается за счёт скорости магнитных потоков, а потом уже платои. Тут появилась мысль насчёт принудительного опережения за счёт поворота блока зажигания целиком,еси делать тросом от ручки газа то её нельзя будет резко поворачивать, ето вредно для мотора, а если сделать електронную систему которая будет считывать обороты и поворачивать в зависимости от них весь блок.
А идея ета пришла во время покупки бу лодочного мотора, там румпель газа открывает карб за счёт поворота блока зажигания целиком.(мотор я купил 3и года назад и ету идею реализовал на 5ой планете моего друга, летает шекарно и заводиться с полпинка без леганий)

BogomazDen Вс, 27/01/2008 - 19:42
BogomazDen's picture

AlienDnepr,
Любишь кататься - люби и катайся :)!

пешеход Вт, 29/01/2008 - 13:57

moto-roker, да, тросом, но плащадка самодельная и зажигание електронное безконтактное без каких либо електронных систем опережения. НО есть одно НО- ручку газа очень резко открывать нельзя(детонация), а вот если откручивать газ со средней скоростью то и динамика разгона лутше чем при резком открытии газа. Ну и нагар меньше, колено живёт дольше, и заводиться просто опупительно.

Greg_zizak Сб, 02/02/2008 - 23:19
Greg_zizak's picture

AlienDnepr, На Планету можно установить вторую "монетку" и завести трос от неё.

З.Ы. какой получился расход, и какое макс/мин опережение?

пешеход Вс, 03/02/2008 - 02:05

moto-roker, на счсёт пружины не знаю а вот плавный до опурения поворот зажыги мы сделали,Greg_zizak, расход меньше на 5%, а вот мощща боольше на 25-30%, особенно на оборотах.

Greg_zizak Вс, 03/02/2008 - 21:28
Greg_zizak's picture

AlienDnepr, А всё-таки, какой макс/мин угол, или сколько ММ до ВМТ?

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах