Отчет постоянка-аргонка | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Отчет постоянка-аргонка

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Вчера поехал к парню у которого заводская аргонная сварка. Привез к нему свою постоянку. От заводской отключили рукав и на проволку прикрутили к моей сварке минус как всегда повесили на деталь. Подали аргон.
Там на рукаве стоит не кнопка а кран подачи газа т.е. переделывать ничего не понадибилось. Открали балон с аргоном и попробывали варить. Когда тот парень зажег дугу то я не понял что это, нет треска ни щелчков-только шипение. Парень сказал что получается здорово что переделывать можно смело. Потом попробывал я но без привычки рука дрожит но пройти шов смог. попробывали варить мин толщину -0.8мм шов ложится и дырок нет и мах толщину что мы пробывали это 8мм тоже шов ложится красивый, Хозяин пробывал приварить метал 8мм к трубе - приварил очень просто шов тоже хороший. Вердикт Необходимо на мою сварку поставить клапан на газ, изготовить рукав, держатель электрода и купить балон с аргоном.
Вопрос сколько стоит примерно пачка электродов и какая себестоимость шва получается в итоге? если 2 см шва получится 2уе денег то мать-хвать такую сварку(для себя только для платных халтур).

Один электрод от 30 до 200 рублей вроде, юзай поиск яндекс, и прочее. Они разные, с разными примесями, есть торированные и прочие радиоактивные. Хоть и стебуццо, но большое количество таких всёже хранить не рекомендуют: пыска стоять небудет.)))
Электрод расходуется медленно, если сразу не закрывать газ, а давать время остыть.
Газ- у нас 450 вроде было последний раз, за баллон.
По себестоимсти сравнимо с обычной сваркой электродами, если дороже- то не в разы. А качество- без коментариев, и присадочный материал любой, хоть тот что варишь... Для легированных сталей самое то..

MurzuL's picture

на дисталяторе про полуавтомат и там выходное напряжение понижают дополнительной нагрузкой последовательно включенной по первичке...
Alexandr_I, у тебя что по девайс? инвертр? огласи марку...

Dark_lord's picture

Alexandr_I, Горелку покупай , около 100Уёв , дороговато , но зато без гемора. А клапан тебе нах , если на горелке кран ?

MurzuL,МОИ ИЗВРАЩЕНИЯ НЕ АКТУАЛЬНЫ ДЛЯ ЦВЕТ-МЕТ, ДЛЯ ЦВЕТ-МЕТ НУЖНО ПОКУПАТЬ ЗАВОДСКОЙ. У меня сварка самодельная но сделана она я так понял что хорошо. Электродом варил 2,3,4 а резать 4 не пробывал. Как я проверял ее на аргоне:
Мы просто на проволку к держаку прикрутили рукав от заводской аргонки а подача газа там(на заводском рукаве) не кнопкой а краном регулится прямо на ручке где электрод вольфрамовый. Минус на диталь.

Кстати, про качество хотел оговорится.)))
На листах 0.8 никакого качества у меня не получилось.)) Теже прожоги и прочее. Оно понятно: сварка тонких листов- высший пилотаж, а я не сварщик...
Вобщем, не стоит думать, что без опыта всё будет само делатся... Субьективно- намного сложнее варить, чем обычной ручной сваркой.

Dark_lord, Блин мне жалко 100уе тем более что там нефик делать его самому. Про кран: кран стоит на заводской а мне проще сделать клапан а на ручку кнопку(я электрик по образованию, слесарь КИПиА по специальности, самоделкин по душе). Я так подумал цанговый разъем это хорошо, но можно на первых парах сделать и просто чтобы винтиком электрод зажимался, 1км от моего дома фарфоровый завод я там закажу фарфоровые наконечники(сопла), куплю 10 метров кислородного шланга, 20 метров сигнального кабеля(для кнопки) и 10 метров многожильного гибкого силового и думаю что за пару дней будет готова вся система, потом куплю балон с аргоном - но это уже проблема.

Neirosifilis, Ты полностью прав. У меня рука дрожала очень сильно, а хозяин заводской уже немного приловчился так у него дырок практически нет(неприрывным швом). Если что тонкое варить то я буду баластный разистор вешать

Dark_lord's picture

Alexandr_I, Жесть вообще стараются полуавтоматом варить , но тут уж что у кого есть. У меня горелка промышленная , ещё соффковая.

Померь плс напряжение на горелке в режиме ХХ и при работе. Если есть токовые клещи , то можно бы и ток на трансе померять.

Dark_lord, Полуавтомат у меня тоже есть, клещи возьму на работе без проблем а сколько должно быть на горелке и не ХХ?

Dark_lord's picture

Alexandr_I, А мне самому интересно.

MurzuL's picture

MurzuL, так для справки MIG инвертр тоже варит постоянкой и также варит чермет аргоном, для цвет мета осцилятор требе...
Я так понял что собирал не сам сварку?..

обьясните неразумному,про сварку.

чтобы варить чермет хорошо,надо постоянку,аргон и вольфрамовый электрод.

чтобы варить цветмет надо:переменку,осцилятотор,тотже аргон и спецэлектрод.
вопрос:
1)какой надо электрод?
2)что такое осцилятор?
3)можно ли из обычного сварочного трансформатора сделать переменку
4)при сварке постоянкой + подаём на электрод - на деталь,которую варим.куда цеплять провода,при сварке переменным током?
5)совсем глупый вопрос:что значит "зажечь дугу"?
зы карданами не бить,я вообще очень мало знаю о сварочном деле.

Dark_lord, померяю не вопрос Но получится только обычным электродом потому что я ще себе рукав для вольфрама и газа не покупал а тебе как я понял нужно уже пригорящей дуге вольфрамовым эл. Я правильно понял?

MurzuL,
В начале Я писал что мои извращения только для черных металов для цвет-мет в магазин за заводским апаратом. Я работал на бумажной фабрике в одной бригаде с отцом и начал делать эту сварку. Отец договорился чтобы мне дали листовое железо для транса и оправку для того чтобы из этого железа собрать тороидальный сердечник, принес железо окуратно собрал сердечник обмотал киперной лентой и намотал транс с кучей отводов. Очень долго (примерно неделю) пропитывали лаком, еще столько же если не больше сушили. Транс готов вес его е не знаю но одному его поднять было проблемно. Там же на фабрике его подключили, нацепили держак и попросили сварного чтобы попробывал поварить - ответ один варит хорош . Этому я был очень рад но когда мы померяли ток ХХ и при работе (сколько не помню было в 2000г) то стало ясно что этот транс можно использовать на предприятии а в домашних условиях - сгорит проводка сразу. Отдали этот транс в цех что бы его использовали как нагрузочный трансформатор, а за это начальник дал нам железо (П-образное) проволку и шинку для нового. Мы его намотали попробывали все ОК токи в норме. Потом я уволился с фабрики и все остальное делал отец сам, но по ошибке зацепил кондеры после всего прямо на +(держак) когда дугу зажигаеш стреляло(потом я переключил нормально), когда сделал полгода не могли его с территории вывезти потому что это (типа украли) криминал, В гараже варю от обычной проводки освещения - проводка не горит.У знакомой прорвала дома труба я его к ней привез включил в сеть и заварил порыв - пару раз автоматическая пробка срабатывала.
Вот и вся итория соей ДУГОВОЙ сварки

dudley,

Quote:

чтобы варить чермет хорошо,надо постоянку,аргон и вольфрамовый электрод.
- ты прав но если щели между деталями велики то нужна присадочная проволока.
Quote:

чтобы варить цветмет надо:переменку,осцилятотор,тотже аргон и спецэлектрод.
- тут ты не прав электрод тотже.
Quote:

1)какой надо электрод?
- тотже они есть несколько типов один лучше для стали, другой для алюма, я думаю что любым варить можно.
Quote:

2)что такое осцилятор?
- Вот схема осциллятора

http://electrik.org/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=16...

Здесь его обсуждение и наворачивание

http://electrik.org/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=518

Quote:

3)можно ли из обычного сварочного трансформатора сделать переменку
- можно отключи диодный мост
Quote:

4)при сварке постоянкой + подаём на электрод - на деталь,которую варим.куда цеплять провода,при сварке переменным током?
- также. для алюма говорят что наоборот. (-)- электрод (+)-деталь.(сомневаюсь что в заводских тоже так в том что у друга второго разъема для рукава я не видел, хотя там он весь электронный тумблеров и ручек много в полне возможно что там переключается электроникой)
Quote:

совсем глупый вопрос:что значит "зажечь дугу"?
- найти растояние между электродом и свариваемой диталью чтобы между ними постоянно устойчиво горел очень яркий (белый) огонек и раздавались различные звуки типа шипения и потрескивания.
Для цвет мета не все так просто, я думаю что в домашних условиях сдевать не получится.

пешеход Вс, 20/01/2008 - 10:53

с осцилятором и электродом понятно.
к этой схеме подойдёт любой двухкотушечный сварочник? на форуме постоянно говорят об инверторах (ну типа из постоянки в переменку)он необходим или можно тупо выкинуть диодный мост?
феррит-это просто диэлектрик или он обладает особыми свойствами?можно ли кольцо сделать из дерева?

MurzuL Вс, 20/01/2008 - 12:51
MurzuL's picture

dudley, инвертор, по принципу работы как импульсный БП в компе, выпремляет первичку и затем делает переменку от нескольких едениц до десяткав килигерц, с увиличениме частоты именьшаются линейные размеры катушек трансформатороф, сердечники делаются из феррита, и уже по более вч переменке делается трансформатор на нужный ток и напрядение, ну а на выходе стоят также выпрямительные диоды и дросерь для сглаживания, так как для коммутации используются ключи, то меняя скважность управляющего импульса можно делать на выходе требуемый ток, для настоики про самостоятельной сборке требуется осцилограф и латр, последного уменя нету посему пока и не берусь за сие, по деньгам если детали не жечь при нестройки получется в районе 2000-3000 рублей, самое догостоещее это диоды и ключи...

пешеход Вс, 20/01/2008 - 13:04

так он необходим или нет?и про феррит расскажите.можно ли его заменить чемнибудь более доступным?

MurzuL Вс, 20/01/2008 - 13:15
MurzuL's picture

ивертор это аналог/альтернатива транса, почтитай форум на http://electrik.org/ многие вопросы отпадут, феррит нет, детали можно нынче и по почте заказывать через интернет...

Laford Вс, 20/01/2008 - 15:38
Laford's picture

Quote:

феррит-это просто диэлектрик или он обладает особыми свойствами?можно ли кольцо сделать из дерева?

... счас, тока кататься по полу перестану!!!...
феррит, это от слова ферро - железный, феррум-
железо...
особые свойства в том, что этот сплав (металлокерамика)
не проводит ток, но обладает магнитными свойствами,
как и само железо...

Laford Вс, 20/01/2008 - 15:45
Laford's picture

... можно циллиндры и поршни из дерева сделать?
А че? Во сколько раз легче получится...

Кстати, ферромагнетик пропускает через себя
бОльшую частоту тока, чем стальной сердечник.
(к вопросу возможности замены).

пешеход Вс, 20/01/2008 - 16:37

Laford, ну чё стебаться то?я ж предупредил,что дуб дубом в электрике.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах