Из токарного фрезерный | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Из токарного фрезерный

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Народ!!! с Новым Вас Годом :D !!!!
Вопрос собственно такой. как из токарного станка сделать фрезерный, может кто делал, отзавись. Мне фрезер нужен в основном для того чтобы подгонять трубы для Т-образной сварки
ПЛОХО ХОРОШО
т.е ----- --- ------ ---
! / / /
! / /
----- --- ------ ---
Я думаю что если попробывать вместо резцадержателя закрепить тисочки то что получится или нет.

interceptor's picture

Alexandr_I, Alexey_Z так делал. На его сайте есть.

Quote:

ПЛОХО ХОРОШО

т.е ----- --- ------ ---

! / / /

! / /

----- --- ------ ---


а... это...ЧЁ???

kapral, Спасибо ты всегда мне помогаешь четко и понятно, а мой проект электро молотка временно заморожен. пока не нашел Электродвигателя.

Я теперь думаю что можно без проблем это переделать. т.е. в патрон зажимаем фрезу, снимаем держатель резца вместо него на специально изготовленную площадку ставим тиски и все. Примитивный фрейзер готов. Я прав?

абсолютно прав. а ещё можно поставить крепёж для болгарки - получиш круглошлифовалку.
кстати - я думал, электромолоток ты на основе соленоида делаеш

kapral, Не про саленоид мне знакомый уже потом подсказал когда уже все готово было. А с электродвигателем лажа какая то уже 2 штуки нашел и 2 мертвых.
Еще лажа с полуавтоматом, короче забыл закрыть балон и потом неделю в гараж не ходил, когда пришел проверил он пустой. Возле дома есть кислородка там мы раньше балоны меняли. Привез балон а мне там говорят что с частными лицами не работают УЖЕ. Я в ужасе!, спрашиваю а где поменять - мне говорят что МОЖЕТ ПОМЕНЯЮТ В ГОМЕЛЕ ито не факт.

interceptor's picture

Alexandr_I, В Моделист-Конструкторе статья есть такая: "Фрезеруем на... токарном" №6 1988г с. 27. Надо?

Troll's picture

Alexandr_I, видел такую приблуду в действии. Там на верхние салазки от токарного станка были закреплены тиски на место резцодержателя, а на основание их "тело" старого резца, который собственно и зажимался в держатель станка. Достоинство такой конструкции в том, что можно перемещать деталь по вертикали.

Надеюсь обьяснил понятно. На всякий случай картинка:

Уважаемый TROLL Это как раз то что мне и нужно но поясни пожалуйста

Quote:

а на основание их "тело" старого резца, который собственно и зажимался в держатель станка. Достоинство такой конструкции в том, что можно перемещать деталь по вертикали.

Потому что не совсем понятно. Я когда про это думал то продумывал 2 типа крепления тисков т.е.
1- вариант киски горизонтально относительно станины
2- тиски перпендикулярно станине
и в 1-м и во 2-м случае тиски крепятся вместо резцедержателя.

Прочел файл статью "Фрезеруем на... токарном" №6 1988г с. 27. все понятно как день, я в принцыпе так и хотел делать с самого начала.
Спасибо люди добрые за тозывы, и советы.

это для работы цилиндрическими фрезами. верхнюю поворотную каретку (малой продольной подачи) снимаеш , и снова крепиш, развернув на 90 градусов против часовой стрелки. вместо резцедержателя - тисочки, или зажимы. так получаеш три степени свободы вместо двух. (деталь способна ездить ещё и вверх-вниз.)

kapral, Большое спасибо! отдал двигатель от молотка в перемотку, пока перемотают я как раз эту хрень сделаю. Завтра пойду в гараж тисочти сниму с сверлильного и сделаю шаблон для их крепления. Короче нада покупать второй токарный чтобы один навсегда переделать в фрезерный.
С наилучшими пожеланиями, кстати у меня друг есть из Бреста он к нам в Добруш после института по распределению переехал.

Ишшо одни салазки нужны, меньшие. Родные то куда крепить? А так салазки крепятся вместо резца (собсно, на державку от резца), ето дело в держатель, и на них тиски.
Фрезеровать концевыми фрезами, можно только сущие мелочи, иначе вибрация и разбалтывание винтов.
Стол фрезера гораздо более тяжёлый, чем суппорт токарного станка. Винты соответствующие.
Дисковая фреза, при неправильной установке детали в центр, "подтягивает" суппорт на зазор в винте, следующим зубом следует удар, приходящийся на винт.
На чипмейкере почитать, так там и на маленьких токарных станках грызут, я же больше так делать не буду, к тому же после ремонта станка. Гайку суппорта я убил этим вдрызг.)))

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах