Направление вращения ротора на генераторе ВАЗ 2108 | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Направление вращения ротора на генераторе ВАЗ 2108

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Такая проблема. Купил генер от Ваз 2108 думал делать выносной, а там вращение ротора вправую сторону по мануалу. Вопрос! Если буит вращение влевую сторону, как он себя поведёт? Буит ли зарядка?

я не спец в электронике,но скажу точно,что ему ПОФИГ В КАКУЮ СТОРОНУ КРУТИТЬСЯ,там ведь переменка.

manowar's picture

пофигу

Springer's picture

Quote:

Насрано.

Радон, Ты точно уверен, что это то, что другие хотели услышать в этой ветке? Тем более, это твое первое сообщение на форуме. Не боишься, что к тебе так и будт относиться?

Ок. Буду спокойно мутить дальше. Спс Мановарычу и dudley. Думаю тема закрыта

Летучий's picture

Только в правую сторону. Там щётки стоят со смещением, при нормальном вращении они ходят тысяч по восемдесят км, при левом же вращении их будет или сжирать вмомент, или вообще ломать, а оно тебе надо? Вовторых, крыльчатка крутясь куда следует, нагнетает воздух внутрь гены, охлаждая тем самым статор, ротор, и самое главное диодный мост, а он наиболее кретичен к перегреву. А при левом же вращении от крыльчатки толку 0,0.

щётки и крыльчатка-мелочи.самое главное ротору пофиг куда вращаться,чтобы ток давать.

Aufwiegler's picture

вообще-то тамошней крыльчатке тоже пох, куда крутиться. Поскольку в любом случае она сосет воздух от центра к краям.

KotoVasya's picture

На старых генераторах (Г221 и Г222) ставили шкивы с "крыльчаткой" в виде сплошного тонкого диска с радиальными лопаточками, покрытого чёрной краской. При откручивании гайки приходится держаться за этот диск, отчего лопатки часто гнутся и вообще не "сосут воздух".
Сейчас на 37.3701 ставят разборные шкивы из двух тарелок с настоящей жёсткой крыльчаткой из толстого листа с покрытием (вроде оцинковки на карбюраторе) и 11-ю штампованными косыми лопатками. Так вот при левом вращении они будут гнать воздух, пыль, грязь и воду к центру, т.е. в генератор ! Эффект тот же, когда неправильно установленный кулер гонит воздух внутрь корпуса компьютера - пыль и перегрев.

Насчёт корпуса щёток 36.3702-01 (под регуляторы 361.3702 и 54.3702) - никакого смещения не заметил, щётки притираются ровно по центру.

Кстати, лампочка на 3 W между штекером "61" генератора и +12 V зажигания нужна не просто для контроля зарядки. При запуске слабый ток через неё слегка намагничивает ротор и позволяет генератору возбуждаться с малых оборотов, тогда как без неё от остаточной намагниченности ротора самовозбуждение происходит на больших оборотах.
Многие товарищи ставили 37.3701 (он же Г224) на "классику" (2101, 2106) вместо Г221, не подключая лампу контроля (в тех приборках она подключена к "массе", а не к "+"), так вот зарядка у них появлялась только после прогазовки до 3000 об/мин !

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах