Стабилизатор напряжения | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Стабилизатор напряжения

оппозитчик Punker
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Магнитогорск

Подмогните ктонить, нужен ликбез...
Как сварганить простецкий стабилизатор напряжения, при входящем токе 10-14,5 В, а на выходе чтобы был 3 В ? По каким формулам производится расчет схемы и выбор радиодеталек?

Punker's picture

P.S. То есть по-сути это должен быть стабилизатор-преобразователь

manowar's picture

Punker, таки определись,стабилизатор тебе нужен или преобразователь?
ток какой снимать надо?
если стаб-то решения 2 резистора и мс типа 1083-1085,кр142ен12,ен22,lm317 .
если погоня за кпд...то
преобразователь.но простецкими они не бывают...

Punker's picture

manowar, Нужно и преобразовать и стабилизировать. Т.е. из бортовой сети мотоцикла (а генератор может выдавать от 10 до 14,5 В вроде) нада получить стабильно 3 В. Если где-то неграмотно выражаюсь-извинтиляйте...Я радиоэлектроникой тока в детстве увлекался и не помню уже почти ничего. Двигло: М-72, генератор ВАЗовский, аккумулятор 35 А/ч. Потребитель-светодиоды. Сопротивления-это понятно что необходимы, но мне кажется должен присутствовать и стабилитрон...А как все это рассчитать и выбрать?

manowar's picture

Punker, тьфу блин!
светляки...
для начала-нежелательно паралелить светодиоды,особо если предполагается их работа при максимальных токах.
но .. паралелят и .. работает..
если питать светодиоды-самое простое-это ограничить ток резистором.очень желательно 1 резюк-одна гирлянда светляков(нежелательно больше 4-х последовательно,это максимум)
формула-зная ток светляка и падение напруги расчитываем дельту напруг падения на светляках и борт сети(мин-макс это будет 12-14.4 ) делить на ток в амперах-получаем сопротивление в омах.
далее-собрать стаб тока-накладно для каждой цепочки светляков-обычо в таких случаях или паралельное включение светляков или смешанное. стаб тока возможен опять таки с помощью вышеперечисленных микросхем и 1 резистора.
следующее-стабилизация напряжения-можем юзать доп к вышеперечисленным микрухи типа 7805-7809 тоогда токоограничительный резюк и кол-во последовательно включённых светляков высчитывать исходя из вых напруг стаба.

Punker's picture

Балин чет недогнал...Я хотел параллелить. Собрать один стабилизатор, шоб работал на все ветки (группы) светодиодов. Будь другом обясни доходчивее, как первокласснику, с соответствующей терминологией. Мне крайне неудобно последовательное включение, т.к. сдохнет один-навернется вся ветка. И скачки напруги не должны сказываться (яркость не должна меняться) -т.е. на выходе стабильно 3 В, +/- 0.1 В. Потому-то и думаю что стабилитрон должен присутствовать.

interceptor's picture

manowar, А если использовать для питания последовательной связки светодиодов этот... как его.... стабилизатор тока... или источник тока....
Вобщем, типовое включение LM317. 2 ноги замыкаются и идут на светляки через резюк, а третья нога - вход питания. Резюком подбирается ток.

Блин, если непонятно, то через недельку схемку выложу, а то всё на память.

manowar's picture

Punker, значит так.. паралелить плохо чем-ток через каждый светляк будет зависеть от разброса параметров этого светляка по отношению к остальным.. чем ниже падение напруги при номинальном токе-тем больший ток будет через этот светляк в общей ветке.
также плохо это низким кпд при использовании стаба тока -тк большая разница напруг вход-выход стаба.допустимо небольшими группами и из изделий "одной партии".
если не собираешься вводить доп резисторы-то стаб напруги неприемлем! будет сильно гулять ток в зависимости от температуры+ эффект саморазогрева светодиодов...
хочется "сэкономить" на деталях-да не вопрос.
оптимальнее тогда смешанное соединение из гирлянд по 2-3 светляка и стаб тока хоть на 317,хоть на 1083,хоть на 142й серии,хоть на отдельной рассыпухе.

interceptor, юзание 317,1083-1085 в режиме стаб тока: микру фейсом к себе,ногами вниз. слева направо-первая нога-к +нагрузки,вторая-на резистор и через него на 1-ю,3-я- на + питания.
сопротивление резюка в омах: 1.25 : нужный ток в а

Punker's picture

manowar, Баалин ...если необходимо разбить все светляки на группы по 3 последовательные штуки, это оччень много проводов получится...((( А какая оптимальная разница входа-выхода стаба? что касается экономии-дык радиодетальки же копейки стоят?

interceptor's picture

manowar, Да да, я про то же. Вопрос в чём: имеет ли смысл городить стаб для питания каждой ветки светляков?

Имет ли смысл запускать светляки в импульсном режиме с целью повышения яркости свечения?

Проще поставить на каждый светляк один резистор а изменение яркости будет небольшое.
Если очень хочеш штоб стабильно то застабилизируй гдето 6 вольт о дальше все равно по резистору на светляк и не мучайся. Кстати стабилизатор хорошая вещь когда акумулятор отсоединится а реле регуятр глюкнет. У моего друга один раз так 8 светляков сгорело.

Punker's picture

vovaelektruk, Неее, у мня вся сеть на ВАЗовских релюшках и всё на предохранителях...Тем боля думаю резисторы греться должны сильно, всетки градиент входа-выхода большой. Пох было бы если бы светляки загорались периодически (типа поворотников) а мне нада шобы постоянно питался потребитель, т.к. помимо светляков будут и еще потребители на 3 В. Вот я и думал какнить подобрать стабилитрон, приделать к нему радиаторчик, ну и если потребуется кулер с компа. Шоб грелся одна хрень а питалось все че надо...
Может я неправильно кумекаю?

manowar's picture

interceptor, для каждой ветки-накладно и громоздко.общий стаб тока и по резистору небольшого номинала(2-5 ом) на каждую ветку светляков.
или стаб напруги и на каждую ветку светляков уже баластный резюк.
vovaelektruk, тож верно. но когда светляков... гм..штук 70-уже громоздко выходит.Punker, про стабилитрон забыть и о системе охлаждения оного такжешь.
общий стаб смысла делать не вижу.надо 3 вольта-поставь мс стаба.
надо сделать стопарь-сделай его отдельным девайсом.

Punker's picture

Такс, а если пойти от обратного, можноли изобрести девайс, кот. увеличит напругу? Если да, то за счет чего?

manowar's picture

Punker, за счёт уменьшения тока + кпд
;)

Я вообще делаю так, беру хромированный болт М10 длина 3см. Сверлю в нем по оси дырку 5мм. всовываю туда светодиод так чтобы только край диода виступал из болта подпаиваю резистор 0,125вт, сопротивление нужно подобрать исходя из тока диода и желаемой яркости. резистор тоже влезает в дырку в болте, из задней части болта випускаю два вивода , все ето заливаю епоксидкой. Получается хромированний болтик-светляк, стойкий к ударам и прочим превратностям судьбы. Извините за прозьбу но подскажыте как скачать "Компас" у меня не получается, ввожу пароль а дальше виснет.

вот схема подключения микросхемы, наминал резистора не помню( но если замкнуть 2 ножку просто на массу, то на выхоже микрухи будет 1,22В. Следственно чем больше поминал резистора тем выше напряшение на выход( впаять резистор на 4.7 кОм-и подобрать нужное напряжение) а диода припаять параллельно, и уже резистором ( переменным) добиться нужной яркости.
P.S. микросхема выдерживает ток до 1,5А и напряжение( входное) 37В.

да, что то неработает картинка
http://img214.imageshack.us___/my.php?image=55651989ut8.jpg
и еще сылка на справочные данные микросхемы
http://www.khalus.com.ua/kh/data/components/lumileds/data/ONS_LM317.pdf

Punker's picture

Пасиб, мужики...Приеду с коммандировки-обмозгую всё...Ждите вопросов-появятся обязательно...)))

manowar's picture

kotom, cам удалишь картинку или помочь?
писал же выше,почему недопустимо юзать стаб напряжения со светляками без резисторов-саморазогрев светляков и как следствие-их выгорание.
да и кпд будет никакой-основная мощность выпадает на стабе напруги.

да это же регулируемый стаб, посему ток можно выставить любой( и парень жн говорит что диодов будет всего несколько штук-значит ток там вообше понтовый) а саморазогрев будет если изначально тока много дать

Dmitry's picture


Или так соединить, тока схема для 6В. Просто на каждую ветку добавить светляков.

Punker's picture

Про несколько штук я не говорил...штук по 60 на поворотники, штук 60 габарит и примерно 120 на стоп. еще ветка 7-8 шт, для прочих целей. просто хотел узнать возможность создания единого девайса для всех групп светляков

User login