OPPOZIT.RU | Все про мотоциклы Урал и Днепр. Мотопортал для всех | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Total Recall: учёт и систематизация

Поездки

С течением лет маршруты, приключения, попутчики, страны и города – всё стало перемешиваться в памяти, накладываться одно на другое. Я начал понемногу понимать стариков, которые прекрасно помнят детство, но путаются в чехарде событий последних лет. Как сделать так, чтобы ничего не забыть? «Нужно всё записывать!» - решил я, и стал писать путевые заметки. А как потом не потеряться в собственных записях? Правильно! Нужно записать, куда я что записал.

Я узнал, что у меня - или Москва-Омск-Ирбит-Москва

Поездки Фото

Сейчас, спустя полгода со времени поездки, приходит неоднозначное чувство, что что-то начинает забываться, а что-то начинаешь чувствовать намного острее. И в один момент решаешь – статью все-таки надо написать. Тем более, вспоминая слова Тагира из Уфы (Дядя Сережа, а статью, как обычно, год ждать?), становится немного стыдно.
А обещания надо выполнять.

Карьер черного мрамора

Поездки Фото

Денёк выдался тёплый. Я засиделся дома да и зима уже порядком поднадоела. На дворе стояло 20 февраля 2014 года. А у меня было ещё одно незаконченное зимнее дело. Итак, продолжим наш кружок краеведения. Есть на Батеневском кряже- это отрог Кузнецкого алатау, место под названием Овалтун. Там находится заброшенный карьер черного мрамора. Вот туда-то и надо съездить. По пути запланировал заехать ещё в пару мест.

Юрка подъехал ко мне часам к 9 утра и мы сразу отправились в путь. Нам предстояло проехать порядка 80км. в одну сторону. По плохо накатанной степной дороге мы неспешно продвигались к намеченной цели. Подъезжая к Кутень-Булуку (с хакасского переводится как "угол жопы") Камызякская степь стала почти совсем голой. Осенью здесь был сильный пал травы и снег задерживать было нечему. Пейзажик весьма унылый.

Белое море, белые ночи 2 (ВОССТАНОВЛЕНЫ ФОТО)

Поездки

Как я уже говорил, писать длиннобуквенные красивые отчеты не умею, посему мало букв и много фоток.

Сильный ветер несет со стороны моря мелкую соленую водяную пыль, из сизой тучи сыплет такой же мелкий дождик. Порывы ветра такие сильные, что палатку я ставлю с матами и большим трудом. Я вымок (последние четыреста километров под перманентным дождем), замерз (на улице плюс семь), устал (на ногах с трех утра и до этого неспамши). На мокрый дождевик липнет мелкий прибрежный песок, а казаки на ногах от влаги вот-вот расклеятся.
Бойтесь своих желаний, ибо они сбываются. Я снова на белом море.

Расчет сцепления оппозитов, один диск против двух, Теория

Двигатель

Переход на монодиск или форсировка может вызвать пробуксовку сцепления. Обычно оппозитчики не утруждают себя расчетами сцепления и набивают шишки на голове исключительно ставя практические эксперименты. В результате оно в основном проскальзывает, а если нет, то оппозитный движок просто не вытягивает паспортных значений. Так не пойдет. Только расчет, разложим все по полочкам.

Хочу стать конструктором мотоцикла

Стихи и проза

Осень 1984года. Дембель с 8СКА г Львов, через неделю будет 28 лет.
Еду в Ирбит со Львова. Вернее лечу на Ил-18. Кто летал тот знает, что значит лететь на Иле двенадцать часов. Жрррржжжжрр… и чего мне в СКА не сиделось? Лейтенант, любимый мотокросс, начальник тех базы, квартиру обещали …. лет через 5-12. Жрррржжжжрр…, кто летал на Ил 18 знает, и снова жрррржжжжрр… Заходим на дозаправку в Харьков, в туалет хочу, не нравятся мне эти алюминиевые авиа туалеты, терплю.

Ограниченная серия URAL SCRAMBLER

ИМЗ

А вот вам еще одна ограниченная серия уралов в 2016 году. Встречайте Урал Скремблер. Партия в 20 штук доступна для заказов в Европе. Отдельное Большое Спасибо за расцветку в стиле нашего сайта :)

Удобная таблица штрафов 2016

Закон

Компактная таблица новых штрафов 2016 года.

Фотосессия Solo sT от Reckless Wolverines

Наши кони ИМЗ

В начале лета мой мотоцикл попал в объективы ребят из интернет-журнала Reckless Wolverines. Недавно нашел фотки и решил затащить сюда. Ничьи авторские права не нарушаем надеюсь :)

Оригинал на https://vk.com/wall-58707586?q=solo%20st&w=wall-58707586_14014%2Fall

Гоночный "Урал" с вариатором

Наши кони

От автора Сергея Батурина, организатора соревнований по драгрейсингу на отечественных оппозитах " Уралгон".

- Идея с вариатором, родилась во время моей командировки на севере, в начале 2012 года. По приезду домой, не теряя времени, в мае, начал воплощать проект в жизнь. Очередной, ежегодный (5-й) "Уралгон" был близок, необходимо было всё успеть и приехать уже на новом мотоцикле!
Закипел гараж, день и ночь, в течении месяца, всё пилилось и варилось! Времени катастрофически не хватало, но к счастью, мне удалось закончить постройку в короткий срок, выехать и более-менее настроить работу вариатора для гонок.

Активные обсуждения форума

User login