Геминиды | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Геминиды

оппозитчик Тракторист
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Хакасия

Вот это:
"Осталось 8 дней!
Ежегодно, с 4 по 17 декабря, на ночном небе наблюдается самый обильный звездопад северного неба под названием Геминиды. В этом году пик приходится в ночь на 14 декабря - в этот период можно наблюдать до 100 - 120 метеоров в час при условии безлунной ночи(а ночь в этом году будет безлунная). В 2011 году этот поток дал всплеск до 200 метеоров в час, что в 2 раза больше чем у традиционного августовского потока Персеиды. Радиант потока находится в созвездии Близнецов вблизи яркой звезды Кастор. Главная особенность этого потока является большое количество (по сравнению с другими потоками) очень ярких метеоров с блеском -5m и выше (хз, что это такое, но, очевидно, что-то чумовое. Прим. Тракторист). При этом Геминиды не такие быстрые метеоры, как те же Персеиды. Эти факторы делают Геминиды отличной целью для фотографов." Взято в ВК https://vk.com/club28313198 Больше инфы здесь http://astro-bratsk.ru/yearbook/512-geminids-shower.html и в интернете вообще, поэтому не буду разжевывать что к чему. Суть в том, что надо ехать. Место наблюдения и, естественно, фотографирования, Сотый перевал на границе Тувы и Хакасии

фотка для oppozit.ru

По моим расчетам, а я вряд ли ошибаюсь, тяжёлые снеговые облака, даже если они будут, окажутся ниже точки наблюдения и у нас есть все шансы увидеть это уникальное и красивое астрономическое явление (как-то летом я снимал с этой точки дождевые облака и даже они были ниже точки съёмки, а снеговые ещё тяжелее), а если уж совсем повезёт, то может даже какой-нибудь метеорит пизданёт в соседнюю горку и мы это запечатлеем. Но на такое чудо остаётся только надеяться.
Что касается самой дороги. Она очень красивая. Немного летних фото есть вот в этой статье http://oppozit.ru/article92211.html Ночевать предполагается возле штатива. Если кому-то это покажется недостаточно комфортным, то прямо под перевалом стоит ДРСУ, а километров 20 ниже в Хакасию турбаза Снежный Барс https://apartos.ru/hakasia/camps/snezhniy-bars http://www.discovery-khakasia.ru/turbazy/baza-otdyha/item/30-snezhny-bar... http://www.rodnikltd.ru/.Там подают отличное пиво собственного производства и классную самогоночку на кедровых орешках, ещё ниже в Хакасию есть турбаза Кубайка. Она стоит прямо на берегу реки Она (ударение на букве О). Но Кубайка далеко от Сотого перевала. Поэтому на неё лучше заехать на обратном пути и побухать и поиграть в бильярд. Ехать лучше на машине. Это несколько развязывает руки в плане ночевки. Как показывает практика: лет пять-шесть назад мы с друзьями отмечали рождество на Кубайке. Там было -38, а когда поехали прокатиться до Сотого перевала то на ДРСУ было +12. Но сейчас погода стоит тёплая везде. Если будут желающие с парой свободных дней то можно сделать маршрут Саянское кольцо. Это интереснее чем Алтай. Инфа 100% ибо ездил неоднократно и то и другое.

Тракторист's picture

Астрономы-ыыы, вы где-еее?

Тракторист's picture

Погода у нас налаживается. Сегодня уже совсем ясно. Одному что ли ехать?

далековато до вас. прям сильно далековато... :((

Активные обсуждения форума

User login