Как выкрутить обломок болта? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Как выкрутить обломок болта?

оппозитчик Рома
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Самарская область, Шентала.

Вообщем, можно данную ситуацию назвать "Горе от ума".
Собираем другу мот, мотор давно собран, пришла очередь головок. Головки под карбы - вертикалки, стоят переходники под к65. Переходники прикручены к головкам винтами. Так вот, один какой - то умник один из винтов спили под корень, то есть половина осталась в головке. Все это благополучно закисло. Вымочили мы значит все это в керосине, ВДшкой полили, приварились к остатку болта и начали крутить. Молодцы, блин. Отломалось по месту сварки. Кароче, суть такова, что выкрутить не получилось, кусок болта в головке из - за сварки закалился и не поддается сверлению.
Решено сделать резьбу на 10.
Но главный вопрос - как просверлить? Сверло полирует кусок болта в головке, но не сверлит.
Помогите, сборка из за этого остановилась..

Zlo_na_kolesaX's picture

можно попробовать бормашинкой вырезать пропил под ударную отвертку.от нагрева шпильку должно было немного отпустить.на сверлильном станке попробовать засверлится хотябы на половину,дальше экстрактором.либо приварить заново.плохо,если там резьбу убили сильной затяжкой.в общем,либо вы обломок извлечете,либо окончательно убьете голову.

megawolt90's picture

Азотная кислота в помощь! http://www.master4x4.ru/forum/index.php?showtopic=52223

Эндурист's picture

Я вытравливал шпильку патрубка выхлопного на головке 50% азотной кислотой, берешь шприц, срезаешь носик, и на герметик его приклеиваешь чтобы получилась ванночка вокруг болта, заливаешь кислоту, и ставишь направленный тепловентилятор, переодически меняешь раствор, высасывая и подливая новую кислоту. Дело 3-4 часов. Делать надо на улице либо в проветриваемом помещении.

uvt's picture

Херня это все ваши кислоты и бормашинки. Приваривать и еще раз приваривать. Привариваешь,ждешь,когда перестанет светиться,пытаешься открутить. Если ломается-по новой. Если не успели настучать там ничего,то оно ОБЯЗАТЕЛЬНО выкрутится. Хоть на 10-й раз.
А суть вот в чем: сварка-это не только для того,чтобы прилепить что-то,за что можно крутить,это ПРОГРЕВ этого огрызка. Надеюсь,вы не болт пытались приварить? Правильно,кладем сверху гайку М10 и через нее начинаем неторопясь наваривать обломок,плавно приваривая его к гайке.Ну а потом см.выше.

Dezga's picture

Полностью с вами согласен и в продолжение вашего текста добавлю, что когда некчему будет приваривать гайку - огрызок просто аккуратно высверлить: сначала мелким сверлом ровно посередине огрызка, а затем уже крупнячком.
П.С. Автору темы советую не тупить (ага, закалился болт у него от сорванного сварочного шва), а найти нормальные сверла и сверлить.
Говорю вам, создателю темы, об этом с полной уверенностью, так как давеча была та же проблема, но только не с болтом в голове, а со шпилькой в картере. Удачи.

flremTOOural's picture

скорее всего прогрели слабо (насрали при приварке) , вот и не выкрутилось.
короче, + к коменту выше.

evgenich31's picture

+1, я буквально на днях разбирал пихло, на сцеплении 2 винтика сваркой выкручивал, и на утятнице 1, это уже после ударной отвертки, которая на справилась. Быстро, удобно. Главное качественно гаечку приварить, полуавтоматом, немного дать остыть и крутить неспеша, туда сюда расшатывая.

белый1's picture

evgenich31:
+1, я буквально на днях разбирал пихло, на сцеплении 2 винтика сваркой выкручивал, и на утятнице 1, это уже после ударной отвертки, которая на справилась. Быстро, удобно. Главное качественно гаечку приварить, полуавтоматом, немного дать остыть и крутить неспеша, туда сюда расшатывая.

+1
Гаечку приварить и все.

Сычъ's picture

Правильно сказали, что болт не мог от этого закалиться.
Просверлить отверстие в болту, вставить в это отверстие ключ "звездочку" внаряг и откручивать.
Как правило (ни разу по другому не было) выкручивается от руки после этого.

СегрейВояж's picture

Есть специальные наборы "типа обратного сверла" для дрели. Стоит набор 150 рубликов

intruder86's picture

СегрейВояж:
Есть специальные наборы "типа обратного сверла" для дрели. Стоит набор 150 рубликов

Смею предположить, что ты так экстракторы обозвал))))) Только вот за 150руб я бы не советовал, ибо обломанный даже кЕтайский экстрактор из обломка болта очень тяжко доставать. Да и использование дрели там как-то неуместно.
Рублей 400-500 стоит фирменный набор экстракторов JonnesWay.

А так, да, плюсану за сварку.

Рома's picture

Пытался сегодня - не выходит. Привариваю нормально, на стыке сварка\болт обламывается, чего только не делал.
Там ещё проблема в том, что болт не заподлицо как оказалось. На нем хотели нарезать шлиц, пропилили вместе с головкой, пытались открутить и отломали кусками. Он утоплен в головке миллиметра на 4 - 5. Резьба загублена.
Созвонился с чуваком который без меня пытался что либо сделать. Ещё он рассказал что обломок после попытки сделать шлиц был просверлен 3 или 4 мм сверлом, в отверстие был забить керн и приварен, керн обломался заподлицо с болтом. Кароче там щас бутерброд..

Сычъ's picture

Рома:
Ещё он рассказал что обломок после попытки сделать шлиц был просверлен 3 или 4 мм сверлом, в отверстие был забить керн и приварен, керн обломался заподлицо с болтом. Кароче там щас бутерброд..

А забил бы в место керна звездочку все бы отлично выкрутилось.

BuffoG's picture

если есть горелка 00 или автогенщик с такой горелкой то можно ювелирно отпустить остаток винта не повредив алюминий вокруг
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

Рома's picture

Нет, такого человека у нас нет.

User login