Можно ли ездить на спущенном заднем колесе Уралу? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Можно ли ездить на спущенном заднем колесе Уралу?

оппозитчик siggiewi
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Sokol

Еду я по дороге и раздаётся внезапно хлопок. Останавливаю мотоцикл.
Смотрю - заднее спустило. До дома был километр пути, так и доехал на 2-й скорости.

Чтобы доковылять до места, где мы будем переставлять колесо на новое - необходимо
преодолеть расстояние порядка 2,5 км. Это как вообще, нормально ездить на
спущенном колесе считается? Но сказывается ли такое негативно на прочей (какой
именно?) механике?

Случалась такая ситуация в дороге, прокол с моментальным спуском заднего колеса. Урал одиночка, со спущенным задним ехать невозможно было. Менял колеса местами, перед все таки управляется. В итоге ободу пришлось несладко. около 20 КМ с проколотым колесом проехал. За 2,5 км считаю ничего не случится, но покрышку скорее всего "пожует" камеру на выброс.

oppozitchikbas's picture

Пока будешь ехать на своем истребителе с пробитым шасси , могут испортиться покрышка, камера и ЛКП обода. Лучше докатить/сходить за запаской, если недалеко.

moonbeam's picture

ставишь спущенное колесо на коляску (если нет запаски) или на перед. если не спешить - можно дохрена км проехать. а вообще советую брать с собой запаску + камеру в хорошем состоянии. можно даже две. место занимает не много, а при случае - 20-30 мин на замену с перекурами и вперед.
по своему опыту, если ехать не по трассе и не спеша - пох на состояние колес. главное не газовать :)

Springer's picture

Если есть монтировка или умеешь другим инструментом снять один борт покрышки, то лучше набить колесо травой, бумагой, тряпками, другим мусором. Можно даже не снимать колесо с мотоцикла. Всяко будет лучше, чем на полностью спущеном ехать. И покрышка, скорее всего, сохранится. Естественно, не гнать, а ехать очень аккуратно.

cptGreen's picture

!?
Обод самый ссаный стоит от 3000 руб. (нормальный с магазину), хорошый - молчу: 6000.
Снять с себя трусы с мокрым испуком, майку, бандану и рубашку - рублей на 200, потому что рубашку все равно выбрасывать пора было.
Все эти тряпки пихаются в покрышку. Пихать туго. Покрышку потом на выброс вместе с тряпками. Обод - себе.

з.ы. Вози с собой телескопический ручной насос от велика и набор заплаток.

AntoniGutslasher's picture

По грунтовке ещё нормально, она мягкая. Асфальт же может испортить обод. И вообще! Какая проблема дома монтажными лопатками перебортовать? Посмотри на ютубе как это делается и вперёд

cptGreen's picture

AntoniGutslasher:
По грунтовке ещё нормально, она мягкая. Асфальт же может испортить обод. И вообще! Какая проблема дома монтажными лопатками перебортовать? Посмотри на ютубе как это делается и вперёд

Энтони, он не дома.

UralMan's picture

Да вот херас два насчет травы в обод. Вылетает вся и толку практически никакого, даже если очень плотно набить. Пробовали на минске, уж уралу тем более эта трава до фени

Springer's picture

Куда она денется из забортованного колеса? Набивать надо нормально. Побольше. Что б едва забортовалось.

UralMan's picture

Ну значит хреново напихали. Но плотно и правильно набивать офигеешь, кто пробовал поймет :)

Регляж 2's picture

Если в результате частых проколов камера имеет только маленькую дырку, то колесо временно можно накачать с помощью воды из шланга- водопровода. Такое колесо может продержаться долго. Правда это возможно в условиях города, дачи. Водой можно накачивать и велосипедные колёса. У меня такой опыт был в детстве, когда я замучился клеить камеры на своём велике. А запасные камеры нужно иметь всегда в запасе вообще то.

Shlans's picture

Проехал на спущенном переднем 1 км до шиномонтажа. 18 дырок надавил ободом.

pleschner's picture

Камеру на выброс после нескольких проворотов колеса - или сосок вырвет или гвоздем из неё дуршлаг сделает.

Ехал на одиночке несколько км. (На одиночке) Если очень - осторожно можно обойтись без выброса покрышки и обода.

gaba5531's picture

Позавчера так 10 км прополз до шиномонтажа, камера в утиль обод и покрышка норм

M72M's picture

А зачем их вообще качать! Мот с июлей весит 320 кг без нее 220 кг. Камеры хватит и 20 метров но а па крышки чуть больше чтобы нитки пошли.

Troll's picture

Как то дополз на спущенном заднем колесе с Канонерки к себе на Пискарёвку, это около 18 километров, весь путь ясно дело по асфальту ибо Питер. Резина была старая и дубовая к-102, я решил, что эвакуатор и новая покрышка стоят примерно одинаково, колесо у меня есть в заначке и пополз. Ехал не быстрее 20км\час, доехал успешно и без дополнительных повреждений. Покрышке нихрена не сталось, только малость мягче стала :) Камера понятно в лоскуты, но и не жалко. Обод выжил, но поободрался.

2,5 версты проехать вполне можно, но если покрышка свежая, то её скорее всего сжуёт, лучше на место камеры натолкать тряпок и верёвок, или просто камеру поменять, это не сложно и не долго.

Troll's picture

А вот приятель на вояже с задним колесом 150-80 15" когда его проколол не смог даже мотак к обочине откатить, так покрышку раздавило. Стоял посреди дорого и ждал эвакуатор.

sly-uncle's picture

можно и нужно. пробил практически новую покрышку в горах. ремонтировать нечем, оставлять тоже никак. плюнул и поехал:
http://io.ua/18593469
http://io.ua/18593471p
http://io.ua/18593472p
http://io.ua/18593488p
зы: последнее фото уже возле гаража сделано.

thermo's picture

Как то ездил с колесом, в котором просто была засунута вторая такая же покрышка, разрезанная в одном месте. Колесо стояло на коляске, но нагрузки на коляску, кроме ее самой не было. Катался так почти сезон. О балансировке колеса речи, разумеется не шло. После 60 шел неимоверный расколбас коляски.

thermo's picture

Факен дубль!

siggiewi's picture

Сколько атмосфер качать в заднее колесо?

interceptor's picture

2....2,5 от загрузки

MEGANIK's picture

На волке проколол заднее колесо, заклеил заплаткой на клей типа момент накачал, собрал. Проехал примерно км 60, потом заплатка отвалилась. Мотоцикл вообще не толкался даже с легкой горочки, пришлось запустить двигатель и на первой скорости прошел рядом с ним примерно 3,5 км, до ближайшей шиномонтажки(периодически останавливался и глушил двигатель). Там уже камеру завулканизироали и я благополучно долетел до дома. Камера и обод целые покрышку немного внутри по бортам пожевало, но эксплуатируется нормально без грыж и шишек.

denderberg's picture

Эх! Блин! Прошли те времена!
Клей, Латки, Шиномонтжка и прочие блага нам были неизвестны!
Вулканелись на коленке, сырой резиной подмоченой в бензине! А то и копейкой!)))
Разтащились что то! Офигеваете! МосГ включать надо иногда!)))

Пы.Сы. Тема уже была! Вспоминается совет про траву!:DDDD
Тока НЕ курить!!!! А в покрышку по плотнее набит!!!

User login