А как сшить аккуратные подушечки для спинок водителя и пассажира. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

А как сшить аккуратные подушечки для спинок водителя и пассажира.

оппозитчик Shlans
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Пущино

Попробовал сам. Получить хотел что то вроде:

Купил мягкую (что бы комфортнее было) кожу, портной сшил мне чехлы, вполне аккуратные, толщиной 35 мм
Жесткая подложка толщиной 8 мм.
Поролон из автомобильного сидения толщиной раза в полтора толще, чем чехол, дабы подушечка была упругой.
Натянул.
Получилось - без слез не взглянешь.
Плоскость, которая должна прилегать к спине - выпуклая, шов натянулся...

У кого есть опыт, подскажите, в чем ошибки?
Ситуация усложняется тем, что в спинке элемент подогрева.
Материал, как понимаю, следовало брать пожестче, а еще лучше - дерьмантин, бо он не тянется.

СобачийНаездник's picture

Личного особо опыта почти нет, однако сейчас с товарищем тоже занимаемся вопросом сидушек на мою собаку.
Есть предположение, что основная ошибка - это "толщиной раза в полтора толще, чем чехол".
Видится мне, что надо или помягче материал и вот так утягивать раза в полтора, контрируя в центре пуговицами. Тогда получится типа упруго, а "плоскость" будет определятся верхней линией между сходами основной внешней выпуклости и впадинами пуговиц (надеюсь понятно выразился).
Либо брать максимально плотный поролон чётко под высоту чехла.

Megavolt23's picture

пуговицы притягивай толстым капроновым шнуром к задней части спинки к жесткой подложке и поролон чуть толще чехла . тогда у тя после натяжки швы будут ровно по сгибу а пуговицами как раз и отрегулируешь выпуклость лицевой части выпуклость лицевой части

elk73bib's picture

поролон с автосидений не подходит для спинок

Shlans's picture

С чего вдруг?

mudak's picture

проблема именно в чехле. я тоже как-то сидение перетягивал на ретро-дрыне, суть в том, чтобы с той стороны с которой чехол прилегает к спинке, была отстрочка, формирующая угол в 90 градусов. то есть чехол со стороны спинки должен быть плоским. И когда подушечку набьешь, её надо её и стянуть сзади, чтобы было ровно и шов не растягивался.

Alcohen's picture

на спинку делал бутерброд из обычного поролона и тур пенки.. по толщине на 5-7мм толще боковины на чехле. жестковато, но форму держит неплохо. может потому что с пуговкой не морочился.

Shlans's picture

Пуговицы по середине пробовал (точнее пробовал прижимать пальцем в предполагаемом месте их установки) - морщится дико несколькими крупными вкладками, но тут, как я понимаю, виноваты элементы подогрева.

VampirY's picture

Положи заместо поролона - тонкий утеплитель, типа подложки под паркет (упаковочный, кстати, даже лучше.). Если сделать слоев в 5-6 то получается вполне себе толстый и легко утягивающийся слой, и что характерно без неровностей как в случае с поролоном.

mg42's picture

Тоже озадачен этим вопросом. Есть мысль найти подголовник с какого нибудь авто,благо можно выбрать всяких разных форм и размеров,и отдать в ателье чтоб перетянули кожей молодого дермантина,ну а крепление придумать уже - фигня

Lesnik1008's picture

Все дело в подушке. Поролон с автосидушек слишком мягкий, нужен пенополиуретан - материал подушки мотосидения ( полупоролон - полурезина, непонятно что ). После резки он сыпется, поэтому я сверху его шпатлевал строительным силиконом. Очень хорошо для выравнивания между просиликоненой подушкой и чехлом положить слой тонкого ватина.

mg42's picture

Ну хз,сегодня ходил искать подголовники,нашел 2 уже натянутых кожей,пощупал их,так они всяко тверже мотоседла (стандартного сплошного)

Shlans's picture

Вот сие недоразумение. Снизу еще не закрыта.



Alex_and_Alex's picture

Похоже сильно дофига натяг сделал...

Lesnik1008's picture

У тебя получилось так потому, что изнанка кожи при одевании чехла цеплялась за поролон и получились комки. Попробуй снять чехол и через спинку перекинь кусок полиэтиленовой пленки. Потом пробуй одевать чехол. Кожа по пленке будет скользить и комков не будет.

VampirY's picture

+1 и пленку потолще и не хрустящую. )))

Активные обсуждения форума

User login