Неясные ситуации с ГИБДД (?) | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Неясные ситуации с ГИБДД (?)

оппозитчик mr.bushmen
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Лесосибирск

1. Если я, например, сижу на мотоцикле возле магазина, и захотелось гаишникам подъехать ко мне и проверить документы, должен ли я им показывать что-либо, или могу послать?
2. Если я проеду мимо гаишника махающим мне жезлом, что мне грозит? Мотобата в городе нет, но на Днепре без коляски я никого кроме себя не видел, т.е. понять, что "вон там этот говнюк едет" легко.
3. Можно ли возить гос.номер в кофре? Что будет?

Дося's picture

Хоть я и не особо компетентен, но все же выскажу свое мнение:
1) Могут проверить лишь документы на мотоцикл, ВУ не показывай. Ибо ты можешь же сидеть не на своем мотоцикле.
2) Штраф 200-500 рублей ( пункт 12.25 ч.2)
3) Штраф. Сколько не скажу, ибо точно не знаю пункт

Топоp's picture

По п.2 если очень повезет (спец операция там какя, перехват по городу например итд, могут и силой остановить)
По п.3 Не слушай авторара выше, езда без установленных НЗ - изъятие транспортного средства + штраф. Если прикрутишь номер хоть к изнзнке крыла то это уже неверно установленый НЗ за это просто штаф и гораздо меньше.

mr.bushmen's picture

по 2му вопросу:
Допустим, я ехал без номера и проехал махающего гаишника, могут ли они мне предъявить за это, если поймают в другой раз? Как докажут что это я был, или мне придется доказывать, что я не верблюд?

Дося's picture

В России действует презумпция невиновности. Если ты им скажешь такое слово, они, даже если знали тебя с рождения и видели что это был именно ты, не имея видео или фото нарушения даже не попытаются составить протокол. Проверено на себе, когда я, заведомо, ехал на габаритах, а молодой лейтенант пытался меня оштрафовав, не имея записи сего, пожелал счастилвого пути после этого заветного словосочетания.

Sega76rus's picture

это вряд ли, только если видео будет с тобой или куча свидетелей запомнивших в мелочах всю твою внешность.Ну или раскрутят тебя на чистосердечное признание:)))

Laford's picture

А вот мое мнение:
1 В этой ситуации проверить могут только документ, удостоверяющий личность гражданина
(в конце-концов, мотик - не автомобиль, ты можешь сидеть верхом и на чужом-твои дела).
2 Если не поймали сейчас - жди козней в будущем. Что мешает гаишнику в следующий раз (а они
жутко мстительны) просто огреть тебя по шее жезлом? Какой удар? Сам упал! Учись ездить на
мотоцикле!
3 Согласен с Топором - только теперь еще и права управления лишают, месяцев на 6-12.
Связано с тем, что участились случаи использования авто-мототехники для совершения разного
рода преступлений (в основном - кража барсеток).

Saruman's picture

как раз паспорт могут проверить полицаи и фсбешники (в штатском), а потом осуществить задержание и дождаться гайцов, которые уже проверяют доки на мото. не твой? а где хозяин? нет - мот на штрафстоянку, мож ты его угнал. у нас так "боролись" с безномерными года 3-4 назад.
===================================================
хачю ЕРАЗ

Laford's picture

Паспорт может проверить ЛЮБОЙ сотрудник полиции (ну илиже ФСБ, предъявив перед этим свое
удостоверение).
Гаеры не имеют права спрашивать док-ты на авто или мото, если оно не двигается (припарковано во дворе или в месте, где парковка разрешена). Ну попросить они могут и получить вежливый отказ тоже.
Оснований требовать нет никаких. И уж тем более - отправлять авто или мото на штрафстоянку (повторюсь, если ТС припарковано по правилам).
Если человек двигался на авто или мото и остановился, это видели гаеры и уж тем более,
если у них есть видео-фото материалы, то отпираться бесполезно.

Zhorik_228's picture

Так же собираюсь ездить правда номер повешаю и страховку сделаю, но вот ВУ у меня пока нет а ждать не могу-сезон начался)

NIckIMZ's picture

1) У понтов (ментов) придобавилось полномочий, следовательно, "да". Если забыкуешь - отправят в отдел с мотивировкой угон.
2) будут догонять.
3) штраф за отсутствие госномеров, а не за неправильно установленный номер.

джей's picture

Вы ему щас насоветуете.
Что NIckIMZ , что Saruman
Саруман, ты где блевоту прочитал про штрафстоянку?
NIckIMZ , читаем ПДД: "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, ведущие... мотоцикл". Т.о. если ты не управляешь мотаком, то и требовать на него доки никто не имеет права. Ты перекатываешь его из сарая в гараж для ремонта. А доки не взял, так как управлять не собирался. Подозревается в угоне? Пожалуйста!!! Переписывайте номера с рамы, двигателя, регистрационный номер. Переписывайте мои паспортные данные и проверяйте через базу, благо радиостанции есть у полицаев и займет это 5 минут.
Так что автор мой тебе совет:
1. Ты конечно можешь побыковать, НО без знания правовой базы твое быкование закончится через 1 минуту. Они тебя просто задавят базаром. Либо начнут тебя пугать статьей "Сопротивление", "Хулиганка" или еще какой хренью. Так что изучай юриспруденицию и не лезь на рожон.
2. То же самое. Забудьте, господа, формулировку "Презумпция невиновности". Она НЕ РАБОТАЕТ. В 99% случаев судьи применяют формулировку: "нет оснований не доверять показаниям инспектора, так как он в этом случае материально не заинтересован, а нарушитель просто пытается избежать ответственности". И будь хоть сто свидетелей и видеозаписей, судья просто не примет их во внимание.
А так да, ст. 12.25, ч.2
3. NIckIMZ , неправильная трактовка пункта статьи.
"""""Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков ...
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев."""""""""""

Saruman's picture

не читал - «у нас так "боролись" с безномерными года 3-4 назад» к сожалению факт, думается и наряд гайцов был специально под эту "операцию".
===================================================
хачю ЕРАЗ

mr.bushmen's picture

По третьему пункту: как сделать 12.2 ч1 вместо 12.2 ч2?
Например, перевернутый знак (краской внутрь) или знак, заклеенный изолентой, это 500 или 5000р?
И как вообще живут безномерные (и безучетные) мотоциклисты?

uvt's picture

mr.bushmen:

Например, перевернутый знак (краской внутрь) или знак, заклеенный изолентой, это 500 или 5000р?

Перевернутый-500,заклееный- 5000. Ибо очевидно,что намеренно *применение материалов,затрудняющих итд..*. Чтобы было 500,надо просто сильно испачкать дорожной грязью.

вася куралесов's picture

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, ведущие... мотоцикл".
Так если сидишь на ТС, на мото или на крыше грузовика ты пешеход или нет?
А если машину толкаешь за руль? А за багажник?

uvt's picture

вася куралесов:
А если машину толкаешь за руль? А за багажник?

А вот здесь нужно прояснить,что включает в себя понятие *управление*.
Этого понятия нет в ПДД,но имхо, Управлять-это изменять скорость и направление ТС,непосредственно воздействуя на органы управления. Толкаешь за руль-управляешь.(кроме мото) В багажник-нет. Несете вдесятером машину-нет. Но это мои личные измышления.

джей's picture

вася куралесов:
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, ведущие... мотоцикл".
Так если сидишь на ТС, на мото или на крыше грузовика ты пешеход или нет??

ты просто гражданин РФ, если есть паспорт. Если нет - БОМЖ. Но ты НЕ водитель ТС. Впрочем, можно сказать, что и пешеход. Ведь ты находишься вне транспортного средствана дороге и ты не производишь на ней работу. Просто сел передохнуть.
вася куралесов:
А если машину толкаешь за руль? А за багажник?
То же самое, и тут я согласен с Uvt
ом. И если ты трезв, то толкай себе на здоровье "друга увезли в больницу/на свадьбу/побежал домой за документами, а мы пока откатываем его авто с дороги".

NIckIMZ's picture

Скажу проще - гаец опылит травкой байк и позовёт понятых. Прикол?

vater-pchelovod's picture

У меня было в суде слушание по (весьма пустяковому!) якобы нарушению на дороге. Было открытием, что полисмены могли свидетельствовать друг за друга(в одном экипаже!), а за меня жена - нет. Нужно было двух постороних свидетелей. В конечном счёте диалог с судьёй свёлся к следующему: "Вы встречались с инпекторами до этого, когда-нибудь?" Мой ответ:"Нет!" Судья:"В таком случае у меня нет оснований подозревать их в предвзятости. Они люди государевы и находятся на службе!.." Нужны очень веские доказательства, чтобы выиграть у полисменов дело.

mr.bushmen's picture

"На первом разбирательстве (пьянка, встречка, любая статья до лишения) в суде вас лишат прав 99% Даже если вы правы. Это по закону судья-независим, а на деле-очень даже зависим. Указание-сперва лишать поголовно. Детальное разбирательство начнётся с апелляции. Видимо, логика такова-рыпается, значит не виноват, ну давайте посмотрим, что там. А виноватый и так чувствует, что виноват-и дёргаться особо не будет."
Не знаю, правда или нет, взято отсюда: http://www.yaplakal.com/forum7/topic577976.html

джей's picture

mr.bushmen:
"На первом разбирательстве (пьянка, встречка, любая статья до лишения) в суде вас лишат прав 99% Даже если вы правы. Это по закону судья-независим, а на деле-очень даже зависим. Указание-сперва лишать поголовно. Детальное разбирательство начнётся с апелляции.

Это именно то, о чем я говорил ранее: "не оснований не доверять сотруднику полиции"!

СегрейВояж's picture

Я сам за перевернутый знак платил 500 рублей.
Но я сказал, что мне ночью хулиганы номер перевернули.
А если водитель ТС находится за рулем то права предъявить прийдется в любом случае.
Чудится с ГАИ бесполезно. Только денег на суд будет потрачено зря.

Активные обсуждения форума

User login