Что будет плохого, если выкинуть сапун? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Что будет плохого, если выкинуть сапун?

оппозитчик sevprostor
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Ленобласть

Замучал уже грохот сапуна, хочу с ним что-то сделать. Пока не придумал ничего лучше, кроме как выкинуть нафиг этот сапун, выведя трубку в воздухан. Что от этого случится плохого? Двигло у меня нигде не ссыт; грязи внутрь из воздухана явно не попадет. Стоит это делать, или нет?

interceptor's picture

Я себе капролоновый имплантирую

blade_nn's picture

так сделано на многих джапах - трубка в воздухан. Так что, думаю, будет только лучше.
_______________________________________________
Нет рабства безнадёжней, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает, свободным от оков.

sevprostor's picture

Ну да, я все мучился с этим сапуном, а ведь на современных одноцилиндровых движках - это просто дырка с трубкой. Такчто при случае попробую.

Летучий's picture

Попробуй. Удивишься.

sevprostor's picture

Удивлюсь в какую сторону?))

UralMan's picture

Мне кажется масло будет адово валить в возд. фильтр, не?

ural0891's picture

я к утятнице приделал клапан от вакуум-усилителя тормозов и норм.

Shlans's picture

Будет давить масло с сальников. Можно попробовать поставить лепестковый клапан, но работать, думаю, будет хуже штатного.

ural0891's picture

клапан ставил чтоб из двигла выпускал а обратно нет

vanlüderss's picture

хочешь что-то сделать - сделай

Анатолий 71's picture

по любому нужен какой либо маслоотбрасыватель.иначе с воздушка постоянно придется сливать масло,а в картер доливать

dmitrius13krasawcheg's picture

тащемта на днепре предусмотрено вывод сапуна в воздухан. Никакое масло не течет, а зимои даже лучше-подача теплого воздуха есть гуд)

dmitrius13krasawcheg's picture

а что за мот?

glazunoff's picture

Если сапун не избитый, нормальный, то только газы идут...этой зимой вылечил себе сапун, так щас не грохота, не масла в воздухане

sevprostor's picture

Так у меня он тоже вроде нормальный - зазора там большого нет. Я из-за этого гада двигло разбирал, не мог понять, что там стучит. Разобрал все, проверил, источника стука не нашел, потом собрал обратно, и понял, что это сапун цокает. Ну блин, моцик просто, когда на холостых работает, как большая стрекочущая швейная машинка звучит)) Это раздражает.

ФОРТОЧНИК's picture

У товарища без сапуна сезончик откатал, вроде лучше.

alex_el7's picture

я их уже год выкидываю из движков ураловских и днепровских и кто кому делал двигло ни жаловались и у самого три мота и во всех выкинул проблем нет так что выкидывай и не сомневайся, если на урало двигло крышку переднюю поставить с верхним расположением трубки то вообще ни сомневайся. единственная проблемма может возникнуть если собьется зажигание или затроит короче собьется синхронность работы двигла то будет масло подкидывать через трубку но для этого набивают трубку леской да и все.

Иван48's picture

хм...тогда возникает вопрос-за каким делом сапун вообще присутствует в двигателе? Если логически думать то если есть , значит нужен. Или же как с бимера скопировали, так и оставили? Непонятно...

sevprostor's picture

Я думаю, что это пережиток тех времен, когда использовались войлочные манжеты. Вылетанию тумана и масла на улицу этот сапун, имхо, накак не препятствует.

Ну, собственно, та же фигня с воздушной заслонкой на воздухане - с к63-65-68 она нахрен не нужна уже была, но ее всеравно делали, пока не перешли на сухие фильтры.

interceptor's picture

Я бы попробовал выкинув сапун в шланг к фильтру врезать следующее:
http://www.volgann.ru/price_list/index_det.php?ELEMENT_ID=33449
http://technolux.dp.ua/product/gaz_klapan_obratnyj_vakuumnogo_usilitelja...

Первый можно разобрать, ослабить пружину если потребуется, собрать обратно, поточить и отполировать)

alex_el7's picture

сапун там нужен для того чтобы уменьшить нагрузку на сальник распредвала тоесть разбрасывает излишки масла которых нет т.к. давление масла в уралодвигле ни большое. соответственно его присутствие создает лишний шум как шайба заднего потшипника коленвала которую следует выкидывать и ставить полузакрытый потшипник.

Селен's picture

кулибины блин. Конструктора ставили почему то, а они выкидывают. Я понимаю добавить что то для улучшения. Но выкинуть деталь из двигателя это не айс...

Shlans's picture

Нужно понимать, как именно работает штатный ураловский сапун: это клапан с принудительным открытием, которые открыт тогда, когда поршни двигаются вниз, и закрыт, когда они двигаются вверх. Таким образом получается насос, который выкачивает газы из картера двигателя и создает там разряжение. Никакой лепестковый клапан так хорошо работать не будет. Современные двигатели имеют более хорошие уплотнения, которые лучше держат масло. Наши же движки и так склонны к потению и выкидывание сапуна ничего хорошего не даст.

Виталий 73's picture

Ребята не парьте мозги у кореша был МТ и был с завода брак не просверлили отверствие под сапун в передней крышке так у него мотоцикл вообще не ехал я себе вывел просто трубку.

RUmata's picture

тема закрыта. используем поиск и здравый смысл.
____________________________
Симфер ,блеать, вышли аккумулятор !

Активные обсуждения форума

User login