электронный вакуум корректор, размышлизм | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

электронный вакуум корректор, размышлизм

оппозитчик OppozitAngel
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Смоленск

все знают как хороша саруманка, но чего не было и нет ни в одном зажигании на оппозит нет и у нее, а именно связи с нагрузкой, ей без разницы едет на мотоцикле одна юнная тян или здоровый боров типа меня, на автомобилях для этих целей используется вакуум корректор, раньше механический, сейчас электронный, принцип работы механики прост как пять копеек, но как его применить на урале кроме как в сборе с трамблером от оки я не придумал, а сея страхолюдная штуковина на мотоцикле мне нафиг не надо.
собственно задумка вот в чем, использовать автомобильный датчик абсолютного давления, для него нужна обвязка которая в зависимости от сигнала с датчика будет "позднить" сигнал с дх. но есть одна проблема, скажем так довольно не маленькая, в электронике я нуб, повторить готовую схему я еще смогу, а вот разработать свою нет, все же мой профиль механика, а не электроника.
собственно вброс я сделал, может кому интересно станет, прошу не думать что я тут на готовенькое типа прийти хочу, терзаю инет, нашел пару схем октан корректоров, их диапазона вполне хватит для наших задачь.
собсна вот одна из них

Shlans's picture

Я, когда втыкал автодвигатель, ВК выкинул намеренно, ибо мешал. Зажигание же ставил по схеме "как можно раньше, но без детнации во всех режимах".

Проще говоря, думаю, что сперва следует почитать и посчитать, какой процент экономии даст ВК. Хотя идея, тем не менее, здравая.

Artegro's picture

Идея более чем здравая. Может попробовать через сам саруман реализовать?
К сведению во многих джампа отсутствует вакуомная коррекция но встречал датчики детонации

КЭП's picture

У Сарумана вроде как ресурсы пика кончились. Надо переходить на более мощный процессор. В принципе, сам об этом размышляю, но заняться этим раньше, чем через год вряд ли смогу. В общих чертах с такой задачей может справиться чип класса атмега16.

_Riddick's picture

да, довольно многофункциональная штука!!шил такие где-то год назад, счас с новой работой забросил это дело.(((всегда задумывался набросать прошивку для атмеги но руки не дошли((

OppozitAngel's picture

так стоп, я не предполагаю встраивать в саруман, я знаю о том что ресурсы пика кончились, я предполагал разместить отдельным блоком, т.е., сначала сигнал от дх идет на блок корректора, там он изменяется в зависимости от показаний датчика, и уже в скорректированном виде идет на саруман и коммутатор. Возможно придется изменить графики в сарумане.
и это, вакуум корректор дает не только экономичность, но и мощность.

КЭП's picture

Угу, блок Сарумана, блок вакуума, блок коммутатора, и еще датчики... имхо, такая конструкция имеет смысл в монолите. Кроме того, настройка и изменение графиков и привязка к вакууму должны быть онлайн, на рабочем движке.

OppozitAngel's picture

онлайн это конечно хорошо, но отдельный блок отвечающий за свою функцию проще реализовать, эх надо идти в электронщики.

_Riddick's picture

с точки зрения внедрения в уже имеющиеся саруманки на просторах необятной, правельнее делать отдельным блоком. С точки зрения компактности, разместить все в одном блоке и дать обрабатывать одному контроллеру лучше!
тогда надо ваять и отдельным блоком, и саруманки делать новые с уже внедренным!во как!))

КЭП's picture

Ждите, сей проект уже с год как в работе, тащемта )

_Riddick's picture

проект разрабатывается? или уже " в работе"?))))

КЭП's picture

Работы параллельно ведутся. 4-я версия пока еще на сарумановском пике, но с разветвленной системой управления и отображения. Она уже почти в железе. Ну а 5-я будет основана на 4-й, с добавлением опережения, вакуума и прочего

КЭП's picture

По сути, мне нужен грамотный проггер на авр, тогда все будет быстрее )

_Riddick's picture

да я бы блин с радостью поковырялся....но времени катастрофически нет!аж самому досадно!и хочется и не можется!((

КЭП's picture

Смотри - аппаратная часть на мне, так же и готовые устройства для отладки программного обеспечения. Алгоритмы тоже наработаны. Для затравки даю примерную анимацию центрального блока управления, дисплей - графический 128х64. Справишься с ней - остальное не таким сложным окажется

_Riddick's picture

что то у меня знаменитый черный квадрат вместо анимации))))может мегафон инет так тупит....

КЭП's picture

Кстати, вопрос топикстартеру - откуда собираешься взять разряжение на впуске?

Лично я планировал переплюйку + тройник на середине шланга, и к тройнику датчик (аккурат под баком)

OppozitAngel's picture

именно так и хотел, малое сечение переплюйки думаю на системе питания не скажется

Дункельхейт Иванович's picture

У впрыска от Ямахи R6 разряжение именно так и берется, причем сечение шланга немаленькое - около 2.5 мм, а вот штуцера в заслонках - там меньше миллиметра дырочка - игла еле входит.

Дункельхейт Иванович's picture

Цифровой датчик разряжения от 0 до 1 атмосферы стоит 3 бакса на ебее с доставкой.
http://www.ebay.com/itm/Pressure-sensor-BOSCH-QFN-8-BMP085-1PCS-/2709313...

по i2c данные передает. прикрутить его к меге - дело получаса...

Активные обсуждения форума

User login