Приспособление для забортовки/разбортовки резины | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Приспособление для забортовки/разбортовки резины

оппозитчик master_ns
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Омск

Хотелось бы узнать как данная вещь правильно называется, с каких годов комплектовалась в ЗИП наборах? Лично мне она досталась в ЗИП наборе на Урал, хз какого года. На ключах везде штамп ИМЗ.

intruder86's picture

Больше смахивает на "инструменты" инквизиции:-)))

sevprostor's picture

А я все смотрю и силюсь понять, как оно работает)) Понятно, что большой палец вставляется в ступицу, а все остальное - в его прорезь, но как это может помочь в монтаже резины?

moonbeam's picture

как? вот так :

слегка давишь на рычаг и резина садится на свое место

ki.serzh's picture

Замечательно помогает.
http://f2.s.qip.ru/004Lax.jpg

sevprostor's picture

А, т.е. одну сторону одеваем по-обычному, а вторую задавливаем на место приспособой? Прикольная штукень, для оперативного ремонта, наверно, удобно.

Sergo71's picture

Да наверное придеться все равно приложить не мало силушки, что бы крутить этот механизм, а колесо оставалось при этом на месте, да и на хромучих обадах с импортной резиной этим пользоваться не стоит. Да и без монтажек обойтись не получиться.

master_ns's picture

Во во насчет удобства вещь для меня сомнительная. Пробовал ей пользоваться, в результате взял обычную монтажку))

motomoto's picture

Отличная весч! Усилий минимум, можно пальцем воротить, монтажки никакие не нужны если не забывать важное условие - противоположный край борта должен ВСЕГДА быть в центральной впадине обода, что легко решается наступанием ноги.
Преимущества: отсутствует нагрузка на край обода, и исключается риск защемления камеры концом монтажки.
Была у меня такая, но прое.лась где-то, в продаже нет, на днях сварганил сам.
Если получится фотки вставлю.

motomoto's picture

Зубчатую рейку сделал к прутку приварил кусок цепи.

motomoto's picture


Если боитесь поцарапать обод, можно проложить кусок картона.

джей's picture

Хрень. Валяется у меня в гараже. Тоже раз попробовал, плюнул и взял монтажки. Кстати, насколько я знаю, ЗИПом к Уралам она не шла. Это вообще универсальная хрень и для ИЖовских колес и даже кажись для Запора, в субботу посмотрю инструкцию, точно скажу. Но у меня в наборе еще куча всяких прибамбасов, назначение которых я до сих пор не разгадал.

МАЙОР Ижевск's picture

У меня точно такая-же, вещь очень класная, пользуюсь не нарадуюсь, чтобы не царапала краску на ободе - изолентой подматнул и порядок. В комплект урала точно не входила, батя давным давно от куда-то приволок, может и правда от какого-нидудь автомобильчика....???.....

motomoto's picture

Оно универсально, тк длина рейки позволяет бортовать от 16 до 21, единственное - штырь должен влазить в подшипник ступицы. Причём будет он там люфтить или нет совершенно неважно, так что если надо универсал то штырь надо делать не на 20, а на 15 (или скока там у Восхода ))).

bober.'s picture

Я резину ставил одними руками без монтажек. Жидким мылом побрызгал ,резина одевается почти не напрягаясь.

Активные обсуждения форума

User login