Завершение обгона на сплошной | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Завершение обгона на сплошной

оппозитчик koren
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: г. Жуковский

Братва! Слышал по зомбоящику, что Верховный Суд дал указание считать завершение обгона по слошной не нарушением. Кто-нибудь слышал подробности или это развод. зы: Этим летом очень коварно меня подловили на этом!

garry_c's picture

летом был развод. А теперь увы...

aLCh's picture

http://www.rg.ru/2012/02/10/syd.html
немного точнее

aLCh's picture

В проекте постановления был пункт о том, что водитель, который начал обгон там, где он разрешен, но закончил его через сплошную, должен караться лишением прав за выезд на встречную полосу движения. В связи с огромным количеством предложений и жалоб судьи просто выбросили этот пункт из постановления.

Однако это вовсе не означает разрешения на такой маневр. Судьи посчитали, что в данном случае не может быть эмпирического подхода и однозначного решения. В каждой ситуации надо разбираться. Да, действительно, прерывистая разметка, перед тем как перейти в сплошную, начинает удлиняться. Поэтому водитель обязан предпринять все возможное, чтобы вернуться на свою полосу.

Однако зачастую ему в этом порыве может помешать тот, кого он обгоняет. Например, увеличит скорость. Фуры зачастую не держат дистанцию, которая бы обеспечивала возможность обгонять их поодиночке. Это и другие обстоятельства, если их не смог на дороге оценить инспектор, должны оценивать судьи. Поэтому единого и однозначного ответа по этому вопросу быть не может, решил Верховный суд.

Обгон тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мотоциклов и мопедов в зоне действия знака "обгон запрещен" - теперь разрешен. Причем независимо от того, есть после знака сплошная линия разметки или нет ее.

Shlans's picture

Вообще то ПДД и ранее однозначно трактовали: водитель обязан (и имеет право) завершить маневр. То, что дпсники накладывали штраф - незаконно.

ssh's picture

Тем не менее я по такому поводу уже пешком ходил. Через суд.

LARU2's picture

Сам был в похожей ситуации, но у гайцев не было видео, поспорили-отпустили(благо в своём регионе). Знакомый судья(жалко не у меня в районе), в прошлом году, четко объяснил" есть видеоматериал, как ты пересекаешь сплошную, расстанешься с правами и ничего не поможет. Увидев при обгоне увеличение полос на разметке, срочно вправо". Оно и сейчас остаётся, как суд решит.

Laford's picture

Один знакомый инспектор как-то говорил, что разрешается обгон одного ТС
через разрыв в сплошной полосе разметки, предназначенный для поворота/разворота
ТС на лево.
На практике - не проверял, но уверен, что не простят... ))

джей's picture

Laford , имхо прогнал тебе инспектор. Потому что зачастую такие разрывы присутствуют только на перекрестках, а на перекрестках вообще обгон запрещен, если я правильно помню.

uvt's picture

джей:
на перекрестках вообще обгон запрещен, если я правильно помню.

Не правильно помнишь.

11.4. Обгон запрещен:

•на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

Laford's picture

Да не, разрывы в сплошной - явление достаточно частое, особенно в городах и
особенно в одной сплошной (проезжая часть, имеющая по одной полосе для
движения в разных направлениях).
Например у нас, на Подольской (коротенькая улочка, метров 800-1000), таких
разрывов (в двух сплошных) порядка десяти штук.

User login