какие сейчас правила в постановке на учёт? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

какие сейчас правила в постановке на учёт?

оппозитчик Всадник с головой
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Воронеж

Ситуация такая: Купил мотоцикл, который стоял на учёте на одного деда. Куплю-продажу составили-подписали, техпаспорт забрал. Но! дед нетранспортабельный. Отсюда и вопрос:
Нужно ли мне его присутствие для постановки мотоцикла на учёт на меня или по новым правилам достаточно документа купли-продажи и ксерокопии паспорта?

flremTOOural's picture

Если мот снят с учета, то дедушка не нужен, нужна ДКП и твои документы.
Если мот еще стоит на учете и зареган на деда - снимать должен он, по другому в МРЭО пошлют.Ну или генералка , тут этот вопрос обжеван уже в конце не раз.

Всадник с головой's picture

Тогда козырь))): У деда есть сын. Слышал, что через нотариуса мот можно переставить на сына, и тогда уже он будет снимать с учёта аппарат. Кто подробнее знает за этот процесс? какая последовательность действий?

flremTOOural's picture

Гемора с оформлением наследства до хера.
Делай генералку на папу маму брата с правом снятия техники с учета и в МРЭО.
Или деда в гаевню, пущай у начальника МРЭО костылем постучит в кабинете(были прецеденты, правда бабка была) , доки за 10 минут сделают )))

kibandrei's picture

Самое простое - генеральную доверенность на родственника, а потом ДКП от родственника и постановка на учет на себя. По новым правилам, мот с учета снимется автоматически.

Schatten's picture

По новым правилам регистрации ТС введена такая процедура как изменение владельца транспортного средства. Снятие с учета предыдущим владельцем и смена ГРЗ при ней не производится.
Смело дуй в МРЭО, вощщем. Дед не нужен. )

Советчики, блджад, читайте законодательство _этой страны_!

З.Ы.
Указанная процедура имеет смысл, когда не меняется регион, в котором зарегистрировано ТС.

Всадник с головой's picture

))) спс, это я и спрашивал!

kibandrei's picture

Если дед не траспортабельный, то нотариуса можно вызвать на дом. Генеральная доверенность действует максимум 3 года, а срок действия ДКП если ТС не снято с учета очень маленький. Кажется 3 дня, или меньше... А вот если ТС снято с учета и составлен официальный договор купли-продажи с занесением данных в ПТС, то срока действия нет.

Schatten's picture

Чем регламентируется срок действия ДКП?
Чем отличается "официальный" ДКП от "неофициального"? Если я провожу изменение владельца ТС (без снятия с учета, естественно) с составлением ДКП - мой ДКП является неофициальным?

Max13's picture

ДКП вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и не имеет срока давности. Расторгнуть его можно по соглашения обоих сторон или признать недействительным по решению суда.

Schatten's picture

Мах13, не пугай еду! Я верю, что ты юридически подкован. ;)
Но пусть гражданин kibandrei сам выскажет свою точку зрения. Мне интересно почитать, что он напишет.

kibandrei's picture

Наверное я неправ... Сейчас не могу найти информацию... Сам столкнулся с проблемой. Есть ТС со старыми черными номерами и "книжечкой" ПТС. Между мной и дедушкой (собственником ТС) составлен ДКП самостоятельно. ТС с учета не снималось. На всякий случай сделал генеральную доверенность. Сейчас эксплуатирую авто со старыми документами и номерами, но в сроках действия ген.доверенности. Это получается что я могу так и ездить на этом ТС, а гайцам показывать ДКП подтверждающий право собственности?

Schatten's picture

Ваще - можно ездить, если ставить на учет совсем лень. Но за не поставленное на учет в установленный срок ТС положен штраф.

Max13's picture

Ну напиши тогда себе доверенность на право управления и езди по ней, а ДКП пусть дома лежит. Как дед ТО прошёл со старыми номерами, или ты без талона техосмотра катаешься?

kibandrei's picture

У меня еще гендоверенность. ТО я сам проходил, за вознаграждение естественно))) Старые номера никто не отменял, поэтому никаких претензий со стороны милиции-полиции нет. Я до последнего искал лазейку чтобы оставить себе номера старого образца официально. Ни за какие денюжки не удалось... только на память. Завтра поеду переоформлять...(((

kibandrei's picture

Не забудьте, что если дед скончается во время действия генеральной доверенности, то она сразу прекращает свое действие.

Laford's picture

Ну это правда если ты сам будешь трубить об этом на весь мир.
А так... Пока свид. о смерти появится в базе - может год пройти.. ))

capitan's picture

В соответствии с правилами регистрации автомотранспортных средств и прицепов к ним утвержденных ПРИКАЗОМ МВД №1001 2008 года со дня заключения договора-купли продажи транспортное средство должно быть зарегистрировано на нового собственника в течение 5 (пяти) суток. Присутствие продавца при перерегистрации транспортного средства не требуется. Документы и государственные регистрационные знаки на транспортное средство не соответствующие действущим положениям подлежат обязательной замене. Ниже приведу перечень документов необходимых для предъявления в РЭО:
- личный паспорт -ОСАГО на имя покупателя (нюанс- если у тебя ПТС нового образца, то проблем не будет, если старого, то потребуется снятие с учета моца. от имени деда, т.к. в ОСАГО надо ПТС, где записан покупатель, а кто умеет заполнять старые ПТС и тех.паспорта?..) -квитанцию об уплате госпошдины -договор купли-продажи -гос.номер (подлежащий зпмене) -заявление на совершение регистрационного действия (моц. на сверку в РЭО обязательно)
Если что, то тебе должны дать, если не дают попроси, если не дают потребуй письменный отказ в совершении регистрационных действий, где будет расписано чего не хватает, что не так.

User login