Вариатор с неограниченным изменением ПО | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Вариатор с неограниченным изменением ПО

оппозитчик v-aga
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: моя родина д. Замухлюевка

Начнем с того что я с какогото перепугу подцепил от сына ветрянку и ухитрился заболеть второй раз, сижу тобиш дома - скукотища, а опозите затише, максоводы тоже еще не пропились и вот чтоб подурачится зарегился на форуме изобретателей и физиков теоретиков - клоунов там конечно я вам скажу, такое место еще поискать и все с патентами. Пословоблудничал там на всяки разны темы и чегото зацепились по вариаторы. Далше уже по теме.

Как извесно обычно вариаторы имеют весьма узкий диапозон изменения передаточного отношения - ну я поковырял пальцем в ...(нужное вписать) с снача радил простейший вариант двухступенчатого клиноременника

незнаю мож и без меня такое кто и делал - но дошол сам - оказалось все просто до безобразия, а результат - обычный диапозон в квадрате. Тут народ завозмущался что двойные потери на каждой ступени ... Пошол ковырять дальше :) ну на этом предесловие заканчивается

Ну водщемто вариатор - все варианты зубчатых передачь для него не годятся они изначально дискретны, фрикционные давно уже опсосаны со всех сторон, электро мне вообще никогда не нравилась из за своей громоздкости, осталась гидравлика. Конечно можно просто дроссилировать подачу масла в насос - но это все давно придумано и скучно, нужно всяее там маслобаки распределитили и прочее удовольствие гидропривода, к томуже передача строго односторонняя и попытка торможения двигателем при прикрытом дроссие может просто привести к краху всей системы (жиклер в маслонасосе :)). Следовательно надо както заставить сам насос качать меньши при неизменных оборотах. И тут вспомнился аксиально поршневой мотор, а почему он должен быть с фиксированным углом - кто так сказал.
Так вот если плпвно менять угол насоса, то будет плавно менятся подача масла, а если синхронно с ним еще и менять угол двигателя то возможность изменения передатка улетает в бесконечность. При этом если насосу дать обратный угол то получим реверс. Ну конечно гнуть корпус насоса не возникало никакого желания, а почему бы не менять только угол наклона диска упровляющего поршнями относительно вала.
Ну вобщемто вот схемка - кто когданить ковырял аксиальный насос поймет:

Все собираем в одном корпуе, ререгородки обычно разделяюшие зону нагнетения и разрежения объеденяем в одну и вставляем в неё пару редуционных клапанов (чтоб чаго не вышло) а полость с управляющими дисками заполняем темже гидромаслом - все равно уплотнения чегонибудь да пропустят вот и пусть там будет одно и тоже, при заправке в рабочей зоне оставляем пузырек (на всякие там тепловые расширения) из за него просто появится небольшой люфт вариатора. Управляющие диски подвешены на валу через шарнир гука дающий им две степени свободы а наружнеий край пускаем через подшипники по направляющим которыми у будем регулировать наклон диска.

В общемто все - получаем реверсивный вариатор с изменением ПО от нуля до бесконечности в любую сторону. Система полностью семетрична - неважно что насос что мотор

Hubster's picture

Что-то вроде DN-01

v-aga's picture

Hubster, да точно там именно аксиальный насос и изменением угла образующей - ускоглазые дэ бэст - а мы как обычно

osmi's picture

дык на строительной технике гидрообъемный привод так и работает...
для разминки в нете вот что есть:
http://www.doroll.ru/products/hydrovariator.html
http://www.popmech.ru/article/3154-100-km-na-2-litrah-solyarki/

Компрессор кондиционера на автомобиле так же устроен, там шайба с переменным углом наклона.

Помимо строительной техники, на некоторых квадрациклах тоже такой вариант трансмиссии стоит с гидронасосом и гидромотором в одном корпусе.

Stearin's picture

v-aga,
"клоунов там конечно я вам скажу"

И у гениев мысль формируется в материальность с помощью других людей.

Одни идею захватывают, другие обосновывают, третьи под свой страх и риск выделяют средства, четвертые рисуют, пятые разрабатывают технологию, шестые по ней пытаются что-то делать, седьмые собирают, (здесь есть обратная связь)... А вот потом ох..вают все! И изобретатель, и по всей линейке... и пользователь в итоге.
:) Мировая практика!!! :)

Stearin's picture

Иногда бредовая мысль одного, рождает революционную мысль другого. В практике есть встречи инженеров изобретателей (как правило в всоем кругу, типа разведка боем. Высказываешься, а идею другие должны дескридитировать)

Ты во многом подтвердил эту схему

Активные обсуждения форума

User login