Помогите найти дорновый трубогиб | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Помогите найти дорновый трубогиб

оппозитчик Anton761976
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: г.Снежинск Челябинская обл.

Помогите найти дорновый трубогиб. Может на каких предприятиях есть. Мне неоходимо руль согнуть из трубы ф32мм, стенка 3мм, радиус гиба 1D. В своей округе нет таких станков. Заранее благодарен.

Fomust's picture

вот ты клоун, заполни личку! все должны догадываться откуда ты, да?

Anton761976's picture

Исправился.

Fomust's picture

Anton761976, есть в челябинске девушка, строит неплохие моты, вот ссылочка на ее тему

http://old.oppozit.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=48417

попробуй связаться с ней может чем она поможет

MurzuL's picture

думаю нериально будет согнуть такую трубу на такой радиу...

Ром-Ромыч's picture

[quote:3597636c71="MurzuL"]думаю нериально будет согнуть такую трубу на такой радиу...


На то он и дорновый, чтобы гнуть даже на такой радиус.
Дорновый, это значит с подогревом. Но машинка должна быть скорее всего ЧПУ.

Anton761976's picture

На сколько я понимаю дорновой трубогиб- это тоже самое что и обычный, но отличаются тем, что внутрь трубы засовывают что-то типа цилиндра с наружным диаметром равным внутреннему диаметру непосредственно трубы. Засовывают его до места, где начало гиба трубы. Дорн в момент процесса сгибания трубы на минимальный радиус не дает трубе деформироваться в ненужные нам стороны. После сгибания дорн вынимают. А нагрев тут не причем. Я согласен что такие станки не дешевы и позволить их могут не многие, поэтому и спрашиваю уважаемую публику где такое может находиться?

vadick's picture

Попробуй на предприятиях, которые обслуживают теплоэнергетический комплекс, крупные котельные, ТЭЦ и т.п. Я у себя именно на таком нашел.

Ром-Ромыч's picture

Почитал про это дело, действительно, дорн - сердечник... Ступил, незнаючи. Извиняюсь.

Но вот с радиусом гибки не всё так просто:
"Обычно минимальный радиус гибки для стальных и медных труб не может быть меньше, чем 1.5 D (полтора диаметра трубы), а для нержавеющих и алюминиевых труб — 2D. Такое ограничение связано с чрезмерным пластическим деформированием (растяжением) внешней стенки трубы и ее возможным разрывом.
В тех случаях, когда необходима гибка труб с меньшим радиусом, чем это возможно для данного материала, применяют гибку с бустером. Бустер представляет собой устройство, обеспечивающее дозированную нагрузку по оси трубы, подталкивая ее. Применение бустера позволяет контролировать величину утонения внешней (растянутой) стенки изогнутого участка трубы. На практике таким способом достигают гибки нержавеющих труб с радиусом 0.8 D.

Для получения таких критических параметров гибки труб помимо бустера используются многочисленные ухищрения, напрмер такие, как многосекционные дорны специальной конструкции, определенные смазки дорна, специальные режимы управления подачей/извлечением дорна, специальная конструкция элементов оснастки трубогибочного станка, программирование (управление) положения инструмента или приложенного им усилия, нагрев трубы с помощью индукционных токов или от нагреваемого инструмента и т.д."
взято отсюда: http://tube-form.narod2.ru/ponyatiya_i_termini/sposobi_gibki_trub/gibka_...

noise's picture

дорн- ето оправка внутрь трубы чтобы ее не плющило при изгибании.

oppozitchikbas's picture

А если внутрь трубы песок набить, заварить концы, согнуть как надо на обычном трубогибе с роликами, срезать концы и вытряхнуть песок ? Греть можно гарелкой. Раньше так отец бугеля на Яву гнул.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах