Пробег до замены масла, по мануалу? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Пробег до замены масла, по мануалу?

оппозитчик SOLDAT
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

В свободное от работы время почитываю немецкий мануал к интрудеру 1,4, и нашел там интересную вещь в разделе про смену масла. Все четко, сколько заливать, какое масло, итд итп, и фраза: учитывая высокое качество современных масел интервал до замены масла может составлять 12 000 км, а для двигателей с большим пробегом рекомендуется этот интервал увеличить (но не вдвое). При неинтенсивной эксплуатации масло менять каждые 12 месяцев. Инструкция 87 года. Я все время полагал, что масло меняется каждые 5 -6 тысяч. В связи с этим возникает вопрос: а когда вы меняете масло? И кто что скажет по поводу вышенаписанного?

SOLDAT, менять надо по мануалу, чуть раньше.
на разных мотах по-разному.

SOLDAT's picture

ага, ясно. Значит не врут) ну тогда буду на 10ку ориентироваться...

при этом некоторые мануалы рекомендуют при эксплуатации на сернистом бензине и в жёстких условиях эксплуатации менять масло в двое чаще чем обычно.. в России даже гарантия на новую технику вдвое меньше чем за бугром 8) на мой мот рекомендуется замена через 6 тысяч..

pala4's picture

А какое масло лучше в редуктор лить? Через сколько менять? - для джапов

pala4, лей на 1000-2000 раньше мануала, лей любую трансмиссионку
у мну кастролевская для жёстких условий (камрад вымаксовод поделился, он её себе льёт в тойоту hilux )

Shlans's picture

10 Тыщь.

Сычъ's picture

10000 км масло 20000 фильтр и трансмиссионка. Весной вне зависимости от пробега.

pala4's picture

Я открою, посмотрю и скорей всего съем.

гы: не удивляйтесь, но я каждый день ем просроченные продукты

SOLDAT's picture

Vitek, вопрос не в цене замены масла, а в периодичности. Вряд ли мануал составляли дураки, несведующие в технике.
Но я потому и спрашиваю, что интересно как люди поступают. Мне, по большому счету все равно, менять масло в 5,6 или 10 тысяч. Из здешних ответов можно сделать вывод, что 8 тысяч будет нормально и для движка и для кошелька, и с мануалом не конфликтует.)

Сычъ's picture

Quote:

Лучше менять в конце сезона , в таком случае. Меньше отложений за зиму в движке останется , если в картере будет свежее масло.

Ага только в начале всеравно придется менять. Далеко не у всех в гаражах плюсовая температура.

я меняю каждые 6к и не делаю себе мозг
pala4, литровая бутылка хорошей веретенки стоит 400р, которой тебе хватит на несколько лет, о чем разговор-то?

В0ЛК

SOLDAT's picture

Vitek, думаю со времен 88 года и качество масел подросло;)
Ну по трансмиссионке вопрос не так актуален, здесь я с ВОЛКом согласен. Вот прогрев мотора - интересная тема! Опять же что гласит по этому поводу инструкция: -масло сливать при прогретом до рабочей температуры двигателе, поскольку возникшие вследствие износа металлические частицы еще не успели осесть на дно картера. - значит после зимы движок прогреть надо. В мосту масло, кстати, тоже горячее должно быть.

Ну прям так уже и половииина ))))))))
прогревать надо однозначно, затем дать отстояться ок 5 минут и сливать.
Мост надо прогревать пояльной лампой, ровно как и пистолет на заправке ей же, чтобы бензин в мот лился тепленький и ему было прияяяятно ))))))))))

В0ЛК

oleg.campbell's picture

я частяком пользуюсь электроплиткой. поставил на расстояние 3-5см от поддона мин на 20 и все прогревается замечательно. сливается горячее.
Эту же плитку применял на опепле дизельном. когда приходилось машине ночевать в деревне зимой на морозе,переноска плитка к поддону и все-запуск без проблем обеспечен

Сычъ's picture

[quote:2550a283a7="Сычъ"]10000 км масло 20000 фильтр и трансмиссионка. Весной вне зависимости от пробега.


Закралась жуткая лажа. В инструкции пользователя написаны именно эти интервалы. В сервис мануале стоят 6000 км и 12000 км!

Сычъ Чт, 12/02/2009 - 11:44
Сычъ's picture

Quote:

реально напрягает, так это замена свечей при каждой замене масла

А нахрена? Как зависит замена свечей и масла?

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах