100 метеоров в час! | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

100 метеоров в час!

оппозитчик Тракторист
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Хакасия

Звездное небо августа украсит традиционный августовский звездопад из созвездия Персей – Персеиды, действие которого проходится на период с 17 июля по 26 августа, а пик потока – на 12-13 августа, в эту ночь, по прогнозам ММО (Международной Метеорной Организации), ожидается до 100 метеоров в час. Но близкая к полнолунию Луна (полнолуние 15.08.2019) помешает наблюдению метеоров в ночь максимума. Благоприятные условия видимости потока в 2019 году – первые две недели августа.

В августовские ночи жителей всего Северного полушария Земли ожидают «звездные дожди», наступает максимум яркого метеорного потока Персеиды! Персеиды появляются на небе ежегодно в период приблизительно с 20 июля по 20 августа. Максимальная активность этого метеорного потока приходится на ночи с 11 по 13 августа, когда жители всего Северного полушария Земли могут любоваться самым популярным и ярким «звездным дождем» года.
Взято здесь http://planetarium-moscow.ru/about/news/perseidy-2019/

Надо ехать и наблюдать. Предлагаю составить мне кампанию в наблюдениях на Сотом (Саянском) перевале. Там высота 2214 м. Паразитной засветки ни какой. Сотовой связи на 100км в оба конца тоже нет. Красота! А кто не сможет сотавить кампанию, наблюдайте у себя. Потом фотки в теме выложим и сравним. Но на перевале лучше!

Shlans's picture

Каждый год стараюсь не пропустить. Но, как ни странно, самые яркие и длительные вспышки от метеоритов я видел не в августе. В последний раз месяц назад, 6 секунд камень летел и горел.

Тракторист's picture

6 секунд - это долго. Редко такое бывает. Повезло тебе.

HDrider's picture

Практические советы то какие по наблюдению? Подальше от города и повыше?

Тракторист's picture

Подальше от города - меньше паразитной засветки на небе. Повыше - чем выше, тем меньше воздуха между тобой и объектом наблюдения. А чем меньше воздуха тем меньше в нём пыли и паров воды, которые сильно портят картинку.

maks75's picture

У нас дождины льют, небо в тучах...

Тракторист's picture

У нас то же самое. Третьи сутки с небольшими перерывами идёт гроза.

maks75's picture

Фотографии в студию!

Активные обсуждения форума

User login