Конические подшипники в рулевую, обсуждение нескольких вариантов | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Конические подшипники в рулевую, обсуждение нескольких вариантов

оппозитчик Zlodey21k
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: г Канаш

Всем привет, хотелось бы обсудить тему доступных по цене подшипников в рулевую колонку урал/днепр.

Сегодня получил комплект с али за 750р :
https://ru.aliexpress.com/item/cj-k750-2-V/32837046579.html?spm=a2g0s.90...

эти с алиэкспресс просто УГ, качество вообще "не фонтан", заметно хуже в общем по сравнению с теми что я брал ранее вот тут: https://vk.com/konichka_ural

Еще на али есть вот такие: https://ru.aliexpress.com/item/1-34-51-34x51x12-34-51-mochu/32851063605....

по цене выходит в двое дороже, почти 1400р за комплект из 2х штук с доставкой.
Так что возможно качество нормальное, но надо проверять.

Mr_Vlad's picture

Чем такие конические, лучше обычные советские шариковые или хотя бы продукция АПЗ 20 что в 90е на конвейер ставилась

mg42's picture

Сталкивался с 2-мя видами подшипников : на коляс брал у Петра, на одиночку брал ступичные ураловские. Ни одни из подшипников без доработок не подходят
1. Подшипники от Петра. Качество нормальное внешне, как поведут - не знаю, ибо ходовых еще не было. Доработка : необходима шайба\кольцо внешним диаметром 51, внутренним 47, толщина - 0.8 в объявлении Петра, себе сделал 1.0. Себе вытачивал на станке. Варианты из магазина : поршневое от минска д=52, но толстое, надо шлифовать. Есть еще поршневые кольца от мотоплуга то ли карвер, то ли картер, кубатура 72 куб.см Диаметр поршневого в сжатом состоянии самое оно, толщина около 1мм. Себе не взял, потому что в магазе кольца были всборе с поршнем за 450 р, продавец сказал, что заказал, но заказ шел так долго что я психанул и выточил сам. ИМХО, с поршневыми кольцами от мотоплуга самый простой и дешевый вариант. Ну или для мазохистов вариант : в рулевой колонке фрезой выбирать металл, чтобы внутренняя обойма не цепляла..бррррр.сразу отмел такое удовольствие
2. Конические ступичные. Я себе траверсы взял сразу с осью под них. Требуется выточить втулку 51*47*высоту не помню, около 10 мм,втулку в колонку, подшипник во втулку.ИМХО, для одиночко пойдет, а на колясе демпфер только гидравлический ставит... Огонял сезон со ступичными на одиночке (передний тормоз дисковый), в принципе, рулится также, как и с шариковыми отрегулированными, только не надо подтягивать постоянно. При вскрытии после окончания сезона патологических изменений не обнаружено.
Для себя другие варианты не рассматривал, ибо это самые простые варики, и нахрена придумывать велосипед

Mr_Vlad's picture

Самая шляпа это Пирамид Партс, хотя возможно есть еще хуже. И сальники у них говно.
Вообще ни один именитый производитель не выпускает подшипники этих размеров, на некоторых еще встречаются какие-то неизвестные маркировки, не утверждаю что они все Китай, возможно есть что-то удобоваримое, например Марк Свисс вроде ничего с виду, но на большинстве производитель даже стесняется указать себя.
Короче это надо экспериментировать, а что-то с виду приличное начинается от 50 евро и нафиг такие эксперименты? И даже если у кого-то подшипники скажем за 1000 рублей проедут 10000км, это совсем не означает что это у всех так будет. Ибо подвал это все. Что не СКФ, ФАГ, СНР и прочие Койо, НТН и др известные бренды.
Короче из двух зол я выбираю советские шариковые.
Российские тоже окитаиваются, поэтому и с современными шариковыми надо быть аккуратным

valik.'s picture

Брал у Антона Косинского ( группа в контакте), сезон откатал без проблем. Он кстати опять собирается партию заказывать у того же поставщика что и раньше.

Dnepr_1186's picture

Брал у петра. Стоят на двух мотоциклах. Вопросов нет. После пробега в пару сотен км подтягивал. Потом больше нет. На одном мото пробег ок. 4500км на них, на втром 1000км, оба с коляской. Один с приводом часто по бездорожью, то есть нагрузки на них нормальные действуют.
Да делали мне шайбы на лазерной резке для подкладки. На другой раме шарошками убирал. Теперь купил китайские KG при тщательном рассмотрении видны мелкие риски от шлифовки. Но думаю на работе это не скажется никак. Также выступает сеператор-нужны шайбы.
3ы по мне даже самые галимые конические будут лучше чем родное шариковое говно. Если совесткие еще хужо бедно ходили, то новодел нужно подтягивать каждые 100-150км

Phoenix's picture

А я спилил родные чашки с рамы, выточил новые и приварил через оправки. Теперь там стоят подшипники от задней ступицы шевроле ланос. Цена комплекта 600р, в наличии в любом магазине - хотя думаю сносу им не будет никогда.

_Илья_'s picture

А какие размеры этих подшипников?

Troll's picture

Езжу на уралоднепровских ступичных.
Ось и переходные кольца заказывал, подшипники из старого колеса добыл.
Раз в год смазываю и проверяю натяг, очень нравится.
При переходе на иппонскую вилку применил тоже решение.

Wasilich's picture

Брал давненько у Петра sw 055 ,вообще без нареканий!!Не пришлось ни чего подкладывать под обоймы.

Рашпиль's picture

Полностью подверждаю. Ставил и на 67-36 (рычажка от туриста) и на м-72. Ничего переделывать, прокладывать, подпиливать не нужно. Как написано выше, после установки через км 1000, требуется подтянуть и забыть про них.

Рашпиль's picture

Причём шариковые подшипники на рычажке у меня лично долго не ходили никакие (ни китайские ни советские ). Всегда ось боталась после покатушек. (Тормознёшь порезче и понеслось люфтить). Так что замена очень актуальна. Конический китай не пользовал.

Wasilich's picture

Соглашусь,протягивать после небольшого пробега после первой установки нужно.Дальше можно забыть про этот узел,но не стоит.Поясню:через замок,кхм"противоугонки" понемногу затекает водичка и собирается в нижнем подшипнике,который со временем начинает дико ржаветь.По сему за этим узлом все же стоит следить.Хоть с виду все и круто.

tortil's picture

Яххххууу, я замок противоугонки/блокировки руля, отломал и заварил))))

Dnepr_1186's picture

+100500 Аналогично)

smoke's picture

Актуальная тема... Пару дней назад заказал подшипники с али за ~ 1400. Отпишу по качеству как приедут.

smoke's picture

Пришли. Выглядят неплохо. Крутятся без заеданий. фотка для oppozit.ruфотка для oppozit.ru

Zlodey21k's picture

Норм! Скинь пожалуйста ссылку где брал, может скоро пригодится)

smoke's picture

Последняя ссылка в шапке.

Devol's picture

ТС: а что именно не нравится по качеству? хотелось бы развернутого описания ибо на фото все вполне благостно.

Zlodey21k's picture

во первых в комплекте оба подшипника обработаны по разному и достаточно грубовато:
у одного кромки ровные, у другого снят угол по краям:
фотка для oppozit.ru
фотка для oppozit.ru

фотка для oppozit.ru

во вторых обойма немного "пожеванная"
фотка для oppozit.ru

в третьих когда их в сборе вращаешь с нажимом, подшипник местами как будто чуть закусывает-заедает и потом он снова вращается нормально. Наверно приработаются и будет все ок, но по сравнению с теми что я брал до этого, как то это все не айс!

Mr_Vlad's picture

Размеры проверь, хотя будешь ставить, сам увидишь как оно. Твердость ради интереса тоже, керном где-нибудь в нерабочей части ткни

shurikkan's picture

Я думаю у мотаков вот такие взять:
https://motaki.ru/motozip/ural/podship_konich_ural_cn

Судя по заявленным размерам - аля китайские SSW :)

Ещё есть пирамид партс, но про них ваще мало знаю. Тем более, что продают их сейчас по 3000, а за такие деньги можно в Германии заводские SSW взять.

Mags's picture

Тоже покупал енти https://ru.aliexpress.com/item/cj-k750-2-V/32837046579.html?spm=a2g0s.90...
Визуально все красиво. Видать качество у KG плавает. На ездабельность не проверял.

Всегда стояли Шариковые. За 120 тыщ сменил раза 3, может 4.

Помните - нужно Правильно настраивать конические. И перенастраивать по мере долбёжки. И правильно затягивать шариковые.

Разбивать будет Всё. Ибо там малый шаг работы.

алексеич's picture

Брал через группу вконтакте, sw055, в ничего не подтачивал, в конце сезона подрегулировал

gluck_auf's picture

Приехали подшипники заказанные по первой ссылке из заглавного поста. Брать не рекомендую, не тратьте деньги. Выглядят не очень, крутятся еще хуже) В одном так вообще, такое ощущение, что ролики не поворачиваются, а юзом идут.

Dnepr_1186's picture

И так мой опыт. Первый раз заказывал у одного продавца. Пришли супер. В коробках KG на обойме также KG выбито и размер. Качество не хуже чем у петра КМЗ были. В общем отличные.
Потом заказывал другой раз у другого продавца. Та же цена та же коробка KG, НО на обоймах KG не выбито а только размер, сепаратор побитый жизнью, ролики местами с раковинами, внешняя обойма ниже по высоте чем у первого варианта, крутятся с заеданиями. В общем контрафакт, либо выбраковка с конвеера. Ходить думаю будут всяко лучше родных шариков, т.к. напильником не берутся. Но все равно неприятно

Ilnur's picture

Заказывал подшипники на Aliexpress по первой ссылке, 2 комплекта.
На обойме указан лишь размер, без указания производителя, пришли каждый в отдельной коробочке.
Из 4 подшипников лишь 1 более-менее нормального качества(визуально во всяком случае), и вращается вроде без особых подклиниваний.
2 с незначительными раковинами на роликах, подклинивают.
И ещё один с глубокими раковинами как на роликах, так и на обойме.
Сепараторы на всех подшипниках пожеваны. Качество обработки поверхностей низкое. Фаски сняты криво(как будто обоймы были закреплены не по центру). Размеры фасок разные на каждом подшипнике.
Брать не советую.

Ilnur's picture

Zlodey21k's picture

да уж, выглядят еще хуже что мне там достались

1. Ни один в мире подшипник не берётся напильником, хоть Роликовый, хоть шариковый, хоть квадратный. Ибо они делаются из Калёного металла, блин! Dnepr_1186!!!

2. Если дорожки, ролики, шарики, квдраты с изъянами, То они в рулевой работать нормально Не будут. Ибо потому они и изнашиваются, потому как Они не крутятся как в колесе, по всему кругу, блин, а работают в очень малом диапазоне отклонения в сторону!!! Любой изъян сразу даст о себе знать заеданиями!!!

Пипец, рассказываю букварь....... :-(

И да, надо заказывать подшипники не в али бабах, а в нормальных конторах. Блин! Это как идти в ашан и покупать компьютер ;-)))))) Хотя знаю таких людей ;-)

Mr_Vlad's picture

Каленый металл это сильно.
В том то и дело, что эти подшипники не изготавливаются приличными фирмами а все так или иначе сомнительного происхождения

Troll's picture

Это всё от лени))
Лень выточить два кольца, ось и гайку, вот и наслаждается народ дрянными подшипниками с алиэкспрессов.
Применительно к вояжу можно сделать новые чашки рулевой колонки под подшипник 7706, отечественный, дешевый и качественный.

gluck_auf's picture

Troll:
Это всё от лени))
Лень выточить два кольца, ось и гайку, вот и наслаждается народ дрянными подшипниками с алиэкспрессов.
Применительно к вояжу можно сделать новые чашки рулевой колонки под подшипник 7706, отечественный, дешевый и качественный.

это все от отсутствия токарей, готовых "за бутылку" что либо точить)
может вы готовы выточить? огласите цену, может мы тоже будем отечественными и дешевыми наслаждаться с вашей помощью)

Mr_Vlad's picture

Зачем ему точить тебе подшипники, тролли не точат подшипники, токаря точат.
Сделай эскизы нужных деталей и к токарю, или не умеешь чертить простейшие детали? А может токаря все перепились?

Mr_Vlad's picture

Наслаждаться они хотят, иди работай...

gluck_auf's picture

Mr_Vlad:
Наслаждаться они хотят, иди работай...

Ты откуда вылез-то умный такой? Может еще ценных советов подкинешь, кэп?

Mr_Vlad's picture

А ты не хами, а то нахватаешь предупреждений и будешь наслаждаться общением на других порталах. Ты же читал правила поведения на форуме?
Целых 14 недель на форуме- я так и знал )

gluck_auf's picture

Mr_Vlad:
А ты не хами, а то нахватаешь предупреждений и будешь наслаждаться общением на других порталах. Ты же читал правила поведения на форуме?
Целых 14 недель на форуме- я так и знал )

С хамства ты начал, с непрошеными советами бестолковыми влез. Ну это видимо 7 лет 10 недель сказываются.

Mr_Vlad's picture

Ты ждал супердешевых высококлассных чудо-подшипников с доставкой в гараж, которые сами тебе в колонку вставятся и еще будут служить твоим внукам? Прости, я обманул тебя.

ПС.Подвал эти подшипники, галимый подвал, по крайней мере в категории до 50 евро, тебе говорят- поставь ступичные, выточи ось и несколько колец. Такой бестолковый и непрошенный, а еще хамский совет, и прежде чем стрелки начинать переводить, делай это хотя бы умело

gluck_auf's picture

и так, по полкам, по скольку у тебя с восприятием написанного, при чем не тебе. проблемы

Mr_Vlad:
Ты ждал супердешевых высококлассных чудо-подшипников с доставкой в гараж, которые сами тебе в колонку вставятся и еще будут служить твоим внукам? Прости, я обманул тебя.

От тебя я ничего не ждал, я тебя не знаю и знать не хочу.
От китайцев ждал посылку, чтобы посмотреть в живую что за подшипники. Посмотрел. Подшипники плохие, деньги вернули.

Mr_Vlad:
ПС.Подвал эти подшипники, галимый подвал, по крайней мере в категории до 50 евро

Спасибо, кэп, я знаю. Они у меня на полке лежат.

Mr_Vlad:
тебе говорят- поставь ступичные, выточи ось и несколько колец.

Лучше давать советы, когда их кто-то просит.

изначально разговор, в который ты влез, был с Троллем. Видимо у него есть возможность практически на халяву точить конверт-комплекты для установки ступичных коничек. Хотел цену узнать.

Тем, у кого такой возможности нет, нужно как минимум искать токаря и платить ему деньги. Имея некоторый опыт подобных поисков и заказов сомневаюсь, что деньги, потраченные на адаптацию ступичных будут сильно меньше тех же 50 евро.
Соответственно, тем у кого нет доступа к халявной токарке, за 50 евро проще купить подшипники, которые ставятся на место родных без переделок.

Mr_Vlad:
и прежде чем стрелки начинать переводить, делай это хотя бы умело

по части стрелок ты тут спец, как я вижу
ПС предлагаю тему не засорять, если так и не дошло - в личку

Dnepr_1186's picture

Вот фото, которые мне пришли нормальные. Чистота поверхностей хорошая. Обращаем внимание на наличие надписи KG на обоих обоймах. На бракованных ее нет. Возможно выбраковка и втюхивается некоторыми продавцами еще до маркировки
фотка для oppozit.ru
фотка для oppozit.ru
фотка для oppozit.ru
фотка для oppozit.ru
фотка для oppozit.ru

Zlodey21k's picture

давно наверное уже заказывал, они вероятно сначала получше выбирали из имеющихся, потом перешли на "таксебешные", а потом скатились до откровенной фигни.

Dnepr_1186's picture

да не очень, в январе

Nerskiy's picture

Взял и купил : https://www.ebay.com/itm/232416916757 . Из Англии пришли за 2 недели . Пока не ставил , сказать нечего .

Mr_Vlad's picture

Сальники- пыльники пирамид партс у меня оставили очень негативное впечатление, резина растрескивается за сезон. Очень много вообще негативных отзывов в интернетиках на них

flremTOOural's picture

да нормально они работают.
Я когда то комплектов 40 таких брал , списываясь с представителем пирамид партс.
Все разошлись тут на оппозите, много людей взяло, недовольных вроде не было.

shurikkan's picture

Кто-то писал, что пирамиды развалились.щас зашёл на сайт - вроде работает.

Подшипники 59-69:
https://pyramid-parts.com/search?q=59-69

Где сейчас их делают - хз.
Будешь заказывать - напиши мне в ЛС, пожалуйста.

Ink's picture

shurikkan:
Кто-то писал, что пирамиды развалились.щас зашёл на сайт - вроде работает.

Подшипники 59-69:
https://pyramid-parts.com/search?q=59-69

Где сейчас их делают - хз.
Будешь заказывать - напиши мне в ЛС, пожалуйста.

У меня такие стоят я доволен, единственное сальник не красиво торчит , у меня встали без каких либо доработок

Активные обсуждения форума

User login