Диски сцепления срезает шлицы! ПОМОГИТЕ!!!! | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Диски сцепления срезает шлицы! ПОМОГИТЕ!!!!

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Мужики тема такая, я обладатель двигателя 720 кубов, стоит маховик под стартер (т.е. шлицы на нем сверху, внутри под сцепление тоже шлицы и спец диски сцепления со шлицами(3 штуки железные), диски же феродо обычные. Вопрос в следующем: почему на дисках феродо съедаются шлицы, причем полностью, на обоих; шлицы вала первичного тоже подъедает (поменял 4 комплекта дисков феродо и 2 первичного вала)!

Shlans's picture

За какой пробег?

PCDeath's picture

wolfscythians, посмотри, не криво ли у тебя сел маховик - при перекосе шлицы будут понемногу жрать друг друга. Или первичный вал стоит несоосно маховику.

xoTTab164's picture

Если маховик сидит прально на своём месте -то причина ИМХО
диски феродо-ливерные(что в Вашем регионе в последнее время норма).

Сжирает примерно за месяц полтора, феродо-ливерные еще быстрее, из старых запасов держаться дольше

а как проверить соосность вала и маховика

и кстати маховик проверить правильно ли сел как, затягивал сам вроде всё ок

PCDeath's picture

wolfscythians, снять коробку и проверить в одной точке расстояние от упорного диска до буртика картера в продольной и поперечной плоскостях хотя бы в 4 положениях маховика, и все сразу станет ясно.

Сычъ's picture

Quote:

только маховик ПЕРЕКОШЕНН милиметров на 15!!! О_О.

Отфотай чтоли. Дай посмотреть на такое.

true biker's picture

Так это не маховик,это подшибник развалился.

nikll's picture

Если бы подшипник развалился то во первых был ы люфт во вторых были бы звуки, а так если с ношки заводить все прекрастно работало (кроме сцепления), без лишних звуков.
Ча как в гараж пойду сфоткаю, но может у кого есть идею что это может быть? ну не мог же сам маховик либо хвостовик коленвала так загнутся (ударов и стуков небыло, просто сцепление на ходу пропало и когда стал заводить со стартера то были странные звуки, если без стартера то все нормально).

Сычъ's picture

Quote:

когда стал заводить со стартера то были странные звуки, если без стартера то все нормально

Ну первычный вал тебе центровал маховик.

nikll's picture

В общем сумел я снять маховик при помощщи уголка и пары подходящщих болтов. Вытащщил шпонку, притянул маховик от руки к коленвалу, без шпонки, если крутить маховик на конусе коленвала то он крутится ровно, если затянуть чуть по туже и крутить вместе с коленом то появляется биение, попытки остадить маховик молотком на место никчему ни привили.
В общем вопрос назрел, мог ли в принципе загнутся хвостовик коленвала на который одевается маховик? движок не клинил, ударов не было, просто напрягал движок как следует и все.

Сычъ's picture

Цапфу врядли согнуло, ее просто отрывает. А вот колено развернуть могло. Но в таком случае двиг клинит. Снимай заднюю опору коленвала.

nikll's picture

Движок заводится и работает как обычно, никаких лишних шумов нет, ну может вибрация стала чуть сильней и все. Дергал колено за хвостовик никаких люфтов, пробовал качать и дергать прикрученный маховик (в том числе молотком и монтажкой, без фанатизма) тоже люфты не нашел, чо за нахрен такой блин.
На мой взгляд, вариантов два, первый наиболее вероятный загнулся хвостовик коленвала, второй это деформировался конус хвостовика коленвала. Других вариантов кроме как связанных с коленвалом я не вижу.

Сычъ's picture

Quote:

вероятный загнулся хвостовик коленвала

Ты как себе это представляешь, при таком диаметре и такой длине? Да и с чего бы ему загнуться. На нем нет изгибающих моментов.

nikll Чт, 27/05/2010 - 11:36
nikll's picture

Ну а что тогда? больше вариантов не вижу, видимо придется вытащщить колено и как то проверить его на биение хвостовика.

ksvserega Чт, 27/05/2010 - 11:38
ksvserega's picture

nikll, а нет под рукой другого маховика?

nikll Чт, 27/05/2010 - 11:42
nikll's picture

нету :(, и взять его негде, еще все сильно осложняется тем что в субботу планировался пробег в 400км, и ехать надо просто "очень-очень".

Сычъ Чт, 27/05/2010 - 11:46
Сычъ's picture

Да сними ты заднюю опору. Тут и видно будет.

nikll Чт, 27/05/2010 - 13:30
nikll's picture

Раскидал свой движок подробности тут: http://old.oppozit.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=886051#88...
Тему можно закрывать.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах