Ремонт обтекателя из фибергласа | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Ремонт обтекателя из фибергласа

оппозитчик Springer
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Челябинск

FIBERGLASS - это, если я все правильно понимаю, эпоксидка со стеклотканью? Трещины на таком материале как то лечатся? Был бы пластик, можно заклеить, заплавить, потом зашпаклевать. А с этим загадочным фибергласом?

ssh's picture

также и лечатся - заплатками из стеклоткани на эпоксидке.
предварительно зачистить поверхность для лучшего сцепления, наложить заплату из стеклоткани промазаную смолой, выдавить воздух, наверх полиэтиленовый пакет, пригрузить несильно чем-нибудь сыпучим в мешке, дождаться полимеризации смолы, затереть, зашпаклевать, закрасить.

BESToloch's picture

Насколько я знаю фибергласс это прозрачный материал типа оргстекла. А эпоксидка со стеклотканью это стеклопластик. С внутренней стороны надо делать заплатку . Кусочек стелоткани приклеиваешь эпоксидкой на трещину и вуаля. После чего можно спереди трещину заполнить той же эпоксидкой или тоже наклеить кусочек стеклоткани. Шпаклевать такой материал тоже можно , но по моему, нужна специаольная шпаклевка не такая как для железа.
Женьку попытай. Он какому то американцу бампер ремонтировал стелопластиковый. Он знает какой материал использовать и где купить.

фибергласс = дословно "стекловолокно"
Заводские и мелкосерийные изделия обычно не на эпоксидной, а на полиэфирной смоле, но ничего страшного в этом нет - заплатка с эпоксидкой вполне проканает.

Springer's picture

Понял, спасибо! Значит, не так и страшно. А жесткость как? Не потрескается потом снова на мотоцикле от вибраций?

ssh's picture

Если хорошо все сделаешь, все будет нормально. Главное чтобы воздушных пузырей не было. Можно положить два слоя стеклоткани с поворотом в 45 градусов.

Если же не страшен внешний вид толстой заплаты (или заплата будет изнутри, где все равно не видать), то можно наклеить первую заплатку, аккуратненько проложить проволочную металлическую сеточку или штампованную сетку типа как на динамиках авто, промазать ее смолой при помощи шпателя, а потом поверх нее клеить вторую (все это делается пока смола не застыла). А если сеточку еще и прикрутить винтиками с потайной головкой...

Да и еще, купи обязательно резиновые перчатки. Себе и помощнику.
А шпаклевать можно обычной полиэфирной шпаклевкой. Держится хорошо. От корпусов судомоделей на скорости за 100 ничего не отваливается.

SHTRLZ's picture

перенес в "общие"

Активные обсуждения форума

User login