Цмфровой одометр | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Цмфровой одометр

оппозитчик Palach_
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Курск

Нашел такую интересную схему http://www.club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=68277. Смотрим, обсуждаем. Кто может уточнить номиналы и типы элементов????? Сам к сожалению не могу этого сделать :(

Palach_'s picture

Цифровой точнее, смешно получилось
:-D

тема Palach, там же на схеме указано всё. Все детали малогабаритные, номиналы на схеме. У меня например не хватает фантазии притулить датчик скорости в штатное место, а в основном в схеме ничего сложного нет, всё типовое. в теме про цифровой спидометр обсуждали маленько. http://oppozit.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=623635#623635

Palach_'s picture

Yasya, я вот что не пойму: R4 m47, че ет значит?? или R8 4k7, R6 k68. оъясни мне, ото я в этом деле чайник. кондеры я так понимаю керамические, измеряются в микрофарадах. Заранее спасибо.

Мих's picture

По схеме на PIC вопрос: "датчик скорости от ИЖа" -- что это такое?

Palach_'s picture

Darken, большое спасибо, я бы сам не догадался :)
Мих, Это такая хреновина, основанна на эффекте холла, подключается к трансмиссии, за 1 оборот выробатывает 6 импульсов (есть 5,6,8,10,16 импульсные датчики)

всё правильно так и есть, а на схеме датчик 6-импульсов идёт и стоит у нас 250 рублей

Palach_'s picture

А кто-нибудь может оценить схему (сколько она обойдется в руб?)

Palach_'s picture

А кто-нибудь может оценить схему (сколько она обойдется в руб?)

pic16f84a у нас стоит 110 руб, остальные детали недорогие, в среднем 2...5 рублей. В сумме должно составить около 350 деревянных вместе с текстолитом и хлорным железом + ещё цифровой индикатор порядка 25 рублей за цифру и ещё 250 за датчик скорости, с учётом того что вы можете прошить контроллер сами или где-то на халяву.
ЗЫ: дорогое удовольствие однако :)

Palach_'s picture

Блин, жалко пик на 20 нужен (есть на 4), прошить сам могу, Программатор собранный есть и даже датчик скорости имеется:-). Последний вопрос: какой по размеру получится индикатор, можно-ли его будет запихнуть в стакан от шохи? (спидометра или тахометра, они все равно практически одинаковые :-) )

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=SA04-11 в помощь тебе, а там уж сам решай чего хочешь добиться. Я сам такие же юзать буду

Palach_'s picture

Yasya, спасибо большое и вообще всем опозитчикам, я думаю каждый столкнулся с проблемой спидометра и одометра при смене конической пары. Притом чтобы оставить обычные стрелки. Если займусь этим (на днях), пришлю свой вариант крепежа датчика скорости

Palach_ тут самое главное датчик скорости понадёжней приспособить, а остальное дело техники. В принципе, пользование чисто цифровым прибором дело привычки, хотя стрелочные приборы для многих более интуитивны.

Palach_'s picture

Во! Самое главное оставить стрелки, так бы не мучился и поставил велокомп, но так не прикольно. Опозитчики не сдаются! и не выбирают легкие пути:-)

User login