Изготовление шкалы спидометра | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Изготовление шкалы спидометра

оппозитчик mixon
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Королев

И так загорелся идеей сделать шкалу спидометра с подсветкой (у меня спидометр от ВАЗ 2106, там соотвественно шкала алюминевый лист), полазив по инету нашел несколько способов:
1) берется оргстекло(кусок от коробки из под CD), респесатывается шкала на принтаре и наклеивается;
"+" дешово и сердито, быстро из подручных материалов, работы примерно на 2 часа.
"-" просвечивает, то есть либо надо подберать бумагу, либо гонять по несколько раз (можно не попасть), старение бумаги со временем пожелтеет, да и может не пережить зиму (влажнось).

2) основа опять оргстекло, рисунок шкалы наносится на пленку (к примеру Оракл), режется спец станком(плотером для резки) и потом красиво наклеивается;
"+" четкие линии, не просвечивает (там где не надо), не размокает, по заверению производителя пленки хватает на 3-4 года под открытым небом(в нашем случае и того дольше).
"-" стоимость производства (в основном производство ореинтированно на крупные заказы и ни кто по мелоче делать не будет за приемлемые деньги, по моим расчетам выходит >1000 руб), ограничения на мелкие детали.

3) травление текстолита, тоже интересный способ производства шкалы, печатается зеркальное изоображение шкалы на ЛАЗЕРНОМ принтаре (на бумагу), потом термическим способом переносится на текталит(утюгом), травится;
"+" оригинально, почти вечно, насчет свето проводимости ни чего сказать не могу, но думаю приемлимо.
"-" врятли получится без доработки вытравленных зон получить нормальный вид шкалы с внешним освещением, то есть днем.

Сегодня узнал от друга что есть возможность нанесения краски (печати) на пластик, в выходные схожу узнаю (там где он видел рекламировали печать на металл, думаю могут и на пластик).

В связи со всем выше сказанным хотел бы узнать Ваше мнение, ну и надеюсь кто нибуть поделится опытом.

PCDeath's picture

mixon, Сходи в контору, которая занимается изготовлением визиток. Они обычно умеют наносить всякие надписи-рисунки и на другие поверхности. Можно взять сублимационный струйник, который умеет печатать на компактах, взять пластиковый/металлический/какой-нибудь еще лист, вырезать диск по размеру и напечатать шкалу.

NEkrasov's picture

Есть конторы, которые занимаются резкой лазером. Жетоны всякие делают, сувениры. Вот отдать им и сделают красиво и не дорого...

SpitFire_61rus's picture

mixon, и нафих так изголяться?? У нас на авторынке полно тюнинговых шкал на классику!!! Выбираешь какая понравилась и устанавливаешь!

mixon's picture

SpitFire_61rus, все что ты тут показал (картинки) это ханд мейк, сто пудова тебе говорю (результат работы умельцев и ценителей классики ВАЗ),я эти картинки уже видел, люди под ними подписывались. чесно искал тюненговые шкалы, мне не попадались, хотя все их видели, к томуже хотелось добавить индивидуальности.

SpitFire_61rus's picture

mixon, Я ж тебе говорю - на авторынке продаються! Я и видел и знаю где!!! Незнаю как у вас, а у нас в Ростове этого навалом:-)
З.ы. Эти я для примера из инета взял;-)

ssh's picture

oracal не так дорого, как ты думаешь. Берешь corel draw, рисуешь в нем макет - несешь в резку. Рублей за 100-200 тебе все это вырежут.
Травление на текстолите при помощи лазерно-утюжной технологии будет плохо выглядеть, т.к. при переносе тонера на медь он неминуемо слегка оплывает и четких линий не получится. Для печатных плат это пополам, а на шкале будет аляповато.

batjka's picture

У меня в древности на Ижике на шкале были по делениям отверстия просверлены. Снизу закреплена плёнка цветная. Как итог : все точки жёлтые , а 50км и 90 км - красные.

mixon's picture

А кто нибуть может дать ссылочку на место где можно взлянуть на готовые (то что продается)?

batjka, у меня тоже пока так, а что за пленку брал??

SpitFire_61rus's picture

http://www.msr.ru/gauges/шкалы_приборов_вставки?PAGEN_1=2 но здесь модные и дорогие:-(
Есть ещё чисто шкалы без подсветки на пластике.
http://www.myautotun.ru/poleznoe/shkal/shkal-vaz/ - мож кому пригодиться:-)
З.ы. Буду на рынке сфоткаю то что унас продают ;-)

я работаю в конторе занимающейся наружной рекламой(вывески, банера, штендера, объемные буквы, лайтбоксы и.т.п.) как по мне лучше дома самому в кореле начертить шкалу, ато за искизировку дорого возьмут, и отнести на порезку, после снять рубашку если нужно чтобы остались только числа и разметка, или можно наоборот выковырять те самые числа и разметку ну и собственно говоря все то, что тебе хочеться чтобы светилось. Например хочеться чтобы светилось все табло а разметка была черной, то с порезки снимаеться рубашка(все что вокруг разметки и цифер) Из прозрачного пластика ПВХ 0.8 или 0.5мм легко вырезаеться обычным канцелярским ножом круг(тало) потом затягиваеться белой или другого цвета (зависит от того какого цвета хочеш светящийся фон) ветражной пленкой, ветражка просвечиваеться лучше, ну а сверху через транспортную наноситься разметка. Таким образом фон просвечиваеться, а разметка нет. Если хочеться чтобы светились только циферки, то с той же порезки снимаються и выкидываються только циферки, а рубашка остаеться, после табло затягиваеться тем цветом пленки каким хочеш чтобы светились циферки и полосочки а сверху через транспортную наносиш рубашку из непросвечиваюшейся скажем пленки черного цвета с вырезаными циферками. Мы очень много материала не маленьких размеров для таких целей, но маленьких для рекламы попросту выкидываем в мусор. Я при очередной уборки в мастерской лично вынес на мусор целый контейнер обрезков пленок, ПВХ, акрила... Короче если сам все сделаешь дома на компе, то порезка пленки дорого не выйдет, думаю больше 30грн не сдерут.

эту наклейку я сделал товарищу сидя дома за компом имея в распоряжении старый забитый пылью и почти уже не липкий кусок транспортной, обрезки пленки, которые мы попросту в мусор выкидываем, лезвие бритвенное джилет, и чернобелый лазерный принтер. В итоге наклейка которую нигде не купишь и которая не выгорает, не выцветает на солнце и не боиться воды, скорее сама ява сгниет чем потускнеет пленка

mixon's picture

karlson, шкалу я уже набросал, теперь надо узнать цену вопроса в конторе, пленку по данным инета продают тока от 1 метра буду искать обрезки, но сначала еще попробуую узнать сколько будет стоить печать на пластик.

Ну если найдешь обрезки то ты не будешь сам лезвием вырезать-то(заипешся) а пойти в рекламную фирму с дискетой и попросить чтобы тебе плотером на их пленке вырезали дорого не возьмут. 1 квадрат пленки грубо говоря 17-30 грн стоит. а на пластике мы не печатаем, не выгодно, заказов подпбного рода оч мало чтобы покупать подобного рода оборудавание, дешевле в другом городе заказать и потом перепродать

Активные обсуждения форума

User login