Самодельное ЗУ на микроконтроллере | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Самодельное ЗУ на микроконтроллере

оппозитчик koren
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: г. Жуковский

Братцы! Посоветуйте. Хочу сделать сабж (точнее переделать готовое советское ЗУ тиристорное "Бархат"). Сделать его "умным". Так вот, там хочу реализовать функцию тренировки. Поэтому надо будет разряжать аккум заранее заданым током. Как реализовать эту функцию, чтоб регулировать ток разряда с микроконтроллера? Чё то на ум ничего не идёт...

osmi's picture

Есть схема, на транзисторах, показывающая уровень напряжения в виде 3 состояний - меньше, норма, больше (3 светодиода). Вот думается ей у можно управлять. Индикатор напряжения (2 варианта)
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/14/1.html
Вот кстати, может будет полезно http://kazus.ru/shemes/showpage/0/17/1.html
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/66/1.html

koren's picture

maxuit, В первой ссылке - ток разряда фиксированый, во второй - много лишней инфы, а по существу...ничего не нашёл :)
osmi, по второй ссылке нашел стабилизатор разрядного тока, но он фиксированый. Буду думать как приспособить управление, чтобы менять ток...

JackKatch's picture

По умничаю немного ...
Берёш и последовательно от аккумулятора подключаеш дроссель , мощный транзистор , какую небудь нагрузку (утюг или электроплиту например) и шунт. Транзистор , с определённым периодом открывается и закрывается. Если открыт долго , ток большой , мало , ток небольшоё. На шунте микроконтроллер измеряет напряжение и вычисляет ток - управляет широтноимпульсно транзистором.

Если интересно поищи книжку Семенов Б.Ю. "Силовая электроника: от простого к сложному"

koren's picture

JackKatch, Спасибо, думал сначала про такой способ регулировки, но это получается импульсный ток разряда. Мне кажется что для лучшей тренировки разряжать надо линейным током. Поэтому склоняюсь больше к какому-либо стабилизатору тока разряда на ЕН-ке :)

JackKatch's picture

Ни какого импульсного тока не будет , если правильно зделать.
Вот , например инвертор в УПСЕ, из акк 12 В делает переменный синусоидальный сигнал , никаких импульсов там нет. Собственно для этого дросель и ставят.

JackKatch's picture

Я понимаю что ты не шариш в этом , но поверь мне , ток будет таким же линейным как путь к коммунизму.

koren's picture

JackKatch, Немного шарю в импульсниках :) А диод там ещё не нужен перед дросселем на землю? Вообще надо просто попробывать разные варианты. Так быстрее получится :)

JackKatch's picture

Вот схемка из книжки. Я только обратную связь на токовую поменял.

koren's picture

JackKatch, Спасибо!, Буду ваять! :)

manowar's picture

[quote:f544c713e8="koren"]maxuit, В первой ссылке - ток разряда фиксированый, во второй - много лишней инфы, а по существу...ничего не нашёл :)
osmi, по второй ссылке нашел стабилизатор разрядного тока, но он фиксированый. Буду думать как приспособить управление, чтобы менять ток...


управлять током? а не знаком с такой схемой "источник тока управляемый напряжением"?
1 оу +мощный транзистор +1 резистор.
транзюк включен повторителем,в цепи истока(или эммитера )-резистор в доли ома,вторым выводом на землю.с резистора-на инвертирующий вход оу.колектор или сток транзистора-на питание.
подачей напруги на неинвертирующий вход управляешь током через транзистор.
формула тока проста U:R ,имея цпу в схеме с цапом-решаеться элементарно.
можно и не с цпу с цап, достаточно счётчика и "весовых" резисторов на выходе оного

koren's picture

manowar, Да, конечно знаю. Мне в принципе ток разрядный больше 0.7 А нафиг не нужен. Поэтому можно просто одну мощную ен-ку LM117 приспособить, но у моего контроллера нет ЦАП. Можно конечно получить постоянное напряжение сгладив ШИМ на дросселе, как обычно. Но это двойное преобразование получается. А так, как предложил JackKatch получается напрямую с контроллера подам ШИМ на затвор.
зы: В итоге всё попробую, практика покажет :)
Спасибо за советы.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах