Раму полуавтоматом | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Раму полуавтоматом

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Если варить раму полуавтоматом,будет ли она достаточно прочной,кто что знает?

BiLLi's picture

Будет.

ну и вопрос. Если варить хорошо и хорошим полуавтоматом то и получится хорошо, я своим метал могу проварить не хуже чем дуговой сваркой, и кроме того шлака нет. А если гувмяно варить да еще и гумняным аппаратом то гумно и получится

Alexandr_I, варишь в аргоне?

Neirosifilis, не а, в кислоте варю, аргон падла конЬчился почемуто, пока кислотой, скоро заправлю аргон и попру аргоном. Кстати про аргон я чето не пойму. а че за фигня. после аргона металл мгновенно ржавеет. и чето последнее врямя когда варишь то металл пениться. раньше такого небыло.

GaRAge849's picture

Alexandr_I Проволока содержит марганец, которой в аргоновой среде варят, для раскисления. А в углекислоте есть кислород для этого. Пробуй микс СО2+ аргон.

NEkrasov's picture

Можно. Полуавтоматом даже швеллеры варят=)

разница полуавтомата и обычной дуговой сварки в том, что при сварке полуавтоматом металл вокруг сварного шва не углеродится==>конструкция более прочна.

Усе понял,просто рдшил купить сварку и стою перед выбором:дуговая или полуавтомат,последний подороже будет,вот и думаю,стоит он своей цены?А какой посоветуете в пределах 15-20т.?

за эти деньги у нас можно взять неплохой полуавтомат... как уже было сказано: все зависит от сварщика... вообще полуавтомат лучше ИМХО, но его не везде можно использовать из-за длины рукава и массивности, но если для гаража, то самое то!

Люди, может кто подскажет где в москве и южной половине мос обл можно купить аргон/со2 с балоном? и каковы примерно расценки? Гугль на первый вопрос молчит как партизан.

Ivan etolog,набери в поиске сварочный полуавтомат,там и про аргон есть и другие аппараты.Я в яндэксе 630 страниц нашел и цены есть

Alexandr_I, если пенится - экономишь газ, либо длинная дуга.
Конечно химия проволоки Св08 Г2С не оптимальна для аргона, но практика показывает, что никакого влияния кремний там не окказывает, нормальный пластичный шов. Марганец только улучшит механические свойства.
Ржавеет, потому что металл шва абсолютно чист, на поверхности нет плёнки окислов.
Примерно, год назад столкнулись с такой проблемой, потому что у нас появился аргон ВЧ!! Действительно, сварочные точки ржавеют. (точки - эт у нас такая специфика работы)
После остывания промажь кисточкой ортофосфорной кислотой, преобразователем ржавчины не который цинкует, а обычным, всё будед ок.
Глубину провара в аргоне, на том же токе, можно на глаз оценить, как в 1,5 раз большую, чем на СО2.

GaRAge849, все верно. но я не понял про какую проволоку ты гооришь. если про проволоку которая в полуавтомате то ты не правильно меня понял. я имел ввиду про сварку несгораемым электродом.

GaRAge849's picture

Alexandr_I, а вот ты о чем... Все равно проволока дрэк, она для сварки ацитиленовой горелкойи в ней марганца нет. А какой расход газа при сварке? Мне проволока такая поподалась, выкинул(пустил на всякую хрень: крючья, то да сё). Результат роботы такой же был как у тебя. Использую присадку (проволоку) нерж.
P.S. электрод не не сгораемый, а не плавящийся.

пофиг. хоть не плавящийся хоть не сгораемый главное газ не забывать открывать ато он лавящимся становится. а про присадку понял. спасибо.

mustang's picture

Хоть статья и старая, но читают ее многие новички, добавлю чучуть.

Есть 3 оптимальных варианта:
1. Это обычный ВДшный апарат(электродный), хорош для сварки деталей толшиной от 2мм.
Его характерная особеность в том, что он очень хорошо проваривает метал и тем самым создает ояень прочное соединение. Точка поставленая ВДхой на разрыв держет 200кг.
может также использоватся для работы с Аргоновой горелкой.
2. Полу-автомат, варит проволкой в угле-кислотной или аргоновой среде, а также их смесях. Принцип сварки в наплавлении, т.е. для того чтоб хорошо проварить метал нужен зазор между заготовками, или обязательно снять фаски. Очень эфективен и не заменим при работе с тонким металом, от 0.5 до 5мм(при работе с крыльями, баком просто не заменим), но им можно варить и 10-20мм метал, только проваривать он его будет хуже чем ВД(ну и соответственно это уже только 3х фазником). Соответственно прочность шва меньше.
может использоватся как аргоновая горелка, но будет большой расход газа.
из недостаков нужен балон с СО или Аргоновый,Крайне хреново варить на сквозняке и на открытом воздухе.
3. Инвертор, на мой взгляд самый оптимальный вариант, но денег стоит дороже, это импульсный сварочный аппарат варит электродами, может работать с аргоновой горелкой и как полуавтомат(понадобится механизм подачи проволки и газа, он не дорогой), он имеет маленький вес начинается от 2кг до 12-13кг, но имеет пару особеностей, может быть придирчив к электродам, и перегружатся при сварке электродами максимально дозволеными по паспорту.
Работает от 220В

инвертор,кстати,можно и самому собрать.если руки прямые.

mustang's picture

Если руки прямые то собрать можно все!

MOROZ mt10's picture

NEkrasov:
Можно. Полуавтоматом даже швеллеры варят=)

именно так. я швеллер 150 варил для стапеля,так достаточно было провара с одной стороны

Активные обсуждения форума

User login