OPPOZIT.RU | Все про мотоциклы Урал и Днепр. Мотопортал для всех | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

День осеннего равноденствия.часть первая.

Наши кони Поездки Фото

У хакасов много значимых дат в году, но одни из самых почитаемых это дни равноденствия. Весеннего- новый год или Чыл Пазы и осеннего. В весеннее равноденствие зима отступает и земля пробуждается от сна. А в осеннее земля отходит ко сну и в этот день обычно справляют Уртун Тойы- праздник урожая или по русски- отжинки. Все наши праздники привязаны к земле, небу, окружающей действительности, временам года. Они логичны и понятны. Они ознаменовывают окончание или начало какого-нибудь нового события или явления. Дни равноденствия так же интересовали академика Ларичева. Я не стану здесь подробно описывать его заслуги или жизненный путь, но обмолвлюсь, что этот путь привёл его в Хакасию на Сулекский хребет на гряду Сундуки. В прошлом году академика не стало. Но идея, посеянная им, живёт и находит всё больших приверженцев. Академик Ларичев каким-то одному ему известным способом сумел углядеть в горной гряде Сундуки и в соседних горах древнюю обсерваторию. И при этом довольно убедительно смог это доказать. Споров по этому поводу много и сегодня, много скептицизма, факты кажутся притянутыми за уши или надуманными, но... споры-то не утихают. Может быть потому, что совпадений слишком много? Я не знаю. Меня не особо интересуют древние обсерватории. В этом плане я отношусь к лагерю скептиков. Но любопытство во мне живёт. Ещё как живёт! Надо ехать на Сундуки.

Досадная история с графом

Коляски

У меня теперь много знакомых и друзей французов. В том числе среди московской диаспоры. Как-то на днях мне позвонил французский граф Жак и попросил выручить. Жак уже больше 20 лет живёт в Москве, отлично говорит по-русски. Когда-то давно работал в том же банке, где теперь тружусь я.

Что такое не везёт, и как с этим бороться: осенняя поездка в Крым 2015

Наши кони Поездки ИМЗ

С чего начать повествование? С того, что за два дня до выезда, ревизия крепления кофров выявила трещину швеллера, на котором они висели? С того, как колхозил новые крепления, гнул толстенные полоски стали трубой и кувалдой, катал к сварщику и красил их кисточкой в гараже? О том, как вешал в спешке ветровик? О том, как ради этого пришлось переносить запланированные дела? Нет… Мы начнём со дня поездки. Итак, утром 2ого сентября, на заправке за Пущино, меня ждал тов. Шланс со своим Субароциклом…

Гирап Нашего Времени

Ремонт Супер-самопал

- Ну ты мооонстр! Класс!.. – приговаривал Андрей, разглядывая Ретру.
- ...И два диска... - продолжал восторгаться он. – А можно мне тоже два диска поставить?
- Да можно конечно, - не подумав, ляпнул я.
- Клааасс! – воодушевился он. – А что еще можно сделать?

Юбилей Ирбитского Государственного музея мотоциклов

Мотомир

Не претендую на оригинальность и размещаю здесь этот очерк ввиду того, что дата юбилейная прошла стороной мимо сайта. Статью дополнл фотографиями.

10 лет со дня создания отметил первый и единственный в России государственный музей тяжелых мотоциклов. В его экспозициях и фондах хранится более 120 редких, а порой уникальных, мотоциклов и автомобилей отечественных и мировых производителей. Некоторым экземплярам присвоен статус памятников науки и техники, национального достояния России. А в целом коллекция мотоциклов в Ирбите сделает честь любому из всемирно известных музеев техники.

Первая в мире мотокуртка с автономными подушками безопасности

Стиль

Мотоциклетные костюмы со встроенными подушками безопасности далеко не новость, однако все они работают либо от беспроводных команд мотоцикла, либо с помощью рипкорда – специального вытяжного троса. Оба способа неточны, и не гарантируют надежной защиты мотоциклиста.

LA RUSA - КАСТОМ ИЗ АРГЕНТИНЫ

Супер-самопал

Скрэмблер на базе мотоцикла УРАЛ от аргентинской мастерской Lucky Custom.

Самопальная сигналка, с оповещением для Авто-Мото

Электрика

Придумал самопальную лёгкую и дешевую сигналку для мото и авто.

О чём говорят оппозитчики (18+)

Байки про байки

Я уже не раз публиковал путевые заметки о мотопутешествиях. Я пробовал разные формы и жанры: писал от лица пилота и от имени мотоцикла, строго соблюдал последовательность событий и нарочно путал всю хронологию, излагал факты с документальной точностью и перекладывал на сказочный сюжет, говорил сухим языком газетного репортажа и рифмовал стихами. На этот раз мне захотелось похулиганить. Прошу понять и простить… Если вам меньше 18 лет, если вы беременны или кормите грудью, если вас шокирует ненормативная лексика, сцены насилия, совокупления и употребления алкоголя и наркотиков, расистские и сексистские шуточки и другие проявления нетерпимости, безнравственности и крайнего цинизма: ни в коем случае не читайте дальше!

Активные обсуждения форума

User login