Двигатель - номерной агрегат? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Двигатель - номерной агрегат?

оппозитчик Springer
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Челябинск

Вчера знакомый приехал в МРЭО ставить мотоцикл на учет. Мототик растаможен в прошлом, 2014 году в Екатеринбурге. На учет до этого не ставился.
На площадке сверки номеров инспектор сверил номер рамы и ДВИГАТЕЛЯ. Внес данные в бланк сверки. Чел не опытный, спокойно отнесся к этому. Отнес все документы в окошко. Там их проверили, взяли подписи, приняли, сказали ждать. Потом инспектор куда-то сбегал, вернулся, вызвал моего товарища. И весь такой озадаченный говорит: "Не можем мы поставить ваш мотоцикл на учет. У вас в ПТС записано, что номер двигателя - "Не устанавливался". А инспектор на сверке видит, что номер есть. Мы только что беседовали с начальником, ни чем вам помочь не можем. Езжайте в таможню. исправляйте документы." И возвращает документы, в ПТС уже стояли все печати и подписи, которые зачеркнуты, стоит надпись "записано ошибочно", это подтверждено печатями и подписями. Утверждают, что сверку номеров двигателя они производят уже месяц. Что пришел приказ или вышел закон, обязующий их это делать.

Вот такая тревожная ситуация... Это коснется многих! Ведь с тех пор, как многие стали считать двигатель не номерным агрегатом, таможня перестала ставить номер двигателя в ПТС! Длилось это примерно 4-5 лет, если не больше. И у меня в ПТС модель/номер двигателя - "Не устанавливался". И раньше с такой записью отлично ставили на учет. Мой не стоит на учете, кстати...

Если кто-то подумает, что раз на учете стоит, то и не коснется - тоже не так! Приедете вы проводить любую регистрационную операцию в МРЭО, найдет инспектор номер движка, а в доках - нет. И спросит: "А зачем ты, преступник, мотор поменял на своем мотоцикле? Где документы от ЭТОГО мотора, может он ворованый?!". И в РОВД потащит, УД заводить.

На самом деле, я не очень удивлен. Скорее, был удивлен предыдущей ситуацией. Ведь ни кто и ни когда не говорил, что двигатель теперь не номерной агрегат! Вышел закон, который отменил только сверку номера двигателя при проведении регистрационных действий и при прохождении тех.осмотра. Номер исключили из свидетельства о регистрации, а из ПТС - нет. И, говорят, при перерегистрации ТС, которые стояли еще на советских документах - книжечках, из окошечка обязательно отправляли на повторную сверку и вписывали модель/номер двигателя в новый ПТС. Мне как-то не сложилось проверить.

Кто что знает и что думает про сложившуюся ситуацию?

Laford's picture

Доподлинно знаю только то, что с 4 апреля 2011 года двигатель, это запчасть. Его номер не
указывался в СТС. Про ПТС уточню. В Москве с 2011 года о проблемах с проверкой номеров
двигателей не сталкивался и не слышал. Но Закон действует по всей России, так что что-то тут
не ладно.

Springer's picture

Laford:
Доподлинно знаю только то, что с 4 апреля 2011 года двигатель, это запчасть.

А можно ссылку на подзаконный акт это устанавливающий?

Laford's picture

А вот в этом не помогу. Некогда ковыряться. Да и сам я его не видал.
НО! Когда в Москве и области все это работало, в некоторых регионах по прежнему
упершись рогом отказывали в регистрации/перерегистрации ТС на основании отсутствия/
не соответствия номера двигателя.

Wolkodav's picture

Можно я выругаюсь?
Who'ня, 3.14159'дёж и провокация!

Ставил на учёт нулёвый ГирПп, в ПТС БЫЛ указан номер двигателя. В СТС его не внесли и вообще сказали: "теперь можешь ставить двигатель мощнее".

Devol's picture

2 недели назад ставил на учет мопедку, двигатель по номеру и близко не совпадал с тем что в доках. сверяли с документами и фотографировали только номер рамы, на двигатель никто даже не смотрел, равно как и на то что его номер не соответствует тому что в птс написано.

мне кажется по ситуации пусть официальный отказ пишут для начала.

Панда91's picture

Пару лет назад оформляя транспорт для юр.лица понадобилась замена ПТСов (закончились места для записей), так в графе номер двигателя ставили прочерк. и в СТС тоже. Т.е. выдавались ПТС в которых указан только vin номер.

Панда91's picture

Пару лет назад оформляя транспорт для юр.лица понадобилась замена ПТСов (закончились места для записей), так в графе номер двигателя ставили прочерк. и в СТС тоже. Т.е. выдавались ПТС в которых указан только vin номер.

В прошлом году у знакомого движка клинанула на Фазере. Двигло поменял, купил с разборки. Потом через месяц продал мот. Ставил и снимал с учета, смотрели только номер рамы который выбит. И докопались, почему нет наклейки на раме, повторяющей номер рамы и вин номер (хрен его знает, может слетела при мойке, может прошлый владелец сорвал). Больше ничего не смотрели.

oppozitchikbas's picture

Выходит, что во всех отделах ГИБДД свои правила и законы ?
Знакомый пару лет назад пригнал Ауди с контрактным двигателем. Долго спорил с ГИБДД об отметке на моторе. Я ставил Волчка на учет после принятия закона, что двигатель - запчасть, причем старая ПТС закончилась, и мне выдали новую, но номер ДВС все-равно указали.

_Илья_'s picture

Уже несколько раз тему обсасывали на форуме... Как водится в большом и могучем нашем Государстве порядка в таком, казалось бы плевом вопросе, до сих пор нет - везде подход разный. Кто утверждает, что "двигательтеперьзапчасть" тот очевидно нормативы "не курил", а читал лишь статьи в интернете. Номер двигателя как и раньше указывается в ПТС при регистрации ТС, не указывается номер двигателя в свидетельстве о регистрации. Таким образом, эксплуатировать ТС с замененным двигателем, без переоформления документов можно, осуществлять регистрационные действия с таким ТС - нет.

Springer's picture

И так, и не так. Менять - нельзя. Осуществлять регистрационные действия - тоже можно БЫЛО. Были прямые указания, что сверка номера двигателя при регистрационных действиях не проводится. Что изменилось сейчас - пока не понятно.

У меня такое ощущение, что отсутствие сверки восприняли, как перевод двигателя в неномерные агрегаты не только обыватели, но, по непонятной причине, и некоторые гос.органы. Как, например, таможня.

Еще раз повторю: ни кто, ни где и ни когда не говорил, что двигатель - не номерной агрегат. Таких указаний, законов, приказов не было. По крайней мере, я о таких не слышал. Отменялась только сверка номера. Это даже читал.

Найопка, читаем приказ мвд "правила регистрации тс"
особенно приложения в конце -о номерах двигателя ни слова!

_Илья_'s picture

А в Положении о ПТС есть... Приказ МВД 1240 о деятельности ГИБДД сейчас не действует, поэтому регистрационные подразделения работают по каким- нибудь своим инструкциям- где-то проверяют номера движков, где-то нет, т.к. в приказах об этом ни слова...

Springer's picture

Ну всё, по каналам пробили и выяснили ситуацию. Это внутренний приказ Челябинского руководства ГИБДД, в связи с тем, что пошла массовая замена двигателей на транспортных средствах. Т.е. народ купив 1.5 литрового задохлика, без зазрения совести втыкает 3.6 турбо. :) На сам номер, как таковой, всем плевать. Их интересует модель двигателя, для проверки соответствия. Что будут делать, обнаружив несоответствие - не понятно. Моему товарищу не дали письменного отказа, а он сам затупил, его не потребовав. Я думаю, не дадут. Т.к. это прямой путь в суд или к жалобе в вышестоящий орган.
Хуже того, сверщик обнаружил срезанный номер на двигателе Кукурузера. Отправил его на экспертизу. На экспертизе прочитали сбитый номер, выяснили, что двигатель с ВОРОВАННОГО автомобиля! Знаете, что произошло дальше? Дальше, после заседания комиссии начальников ГИБДД, этот Кукурузер поставили на учет!!! А дядька накатал жалобу и заявление в суд. На инспектора сверки номеров... Ситуация пока не завершилась, всё еще впереди.
Хрень эту ввели 3-4 недели назад. Сколько она продлится - хз. Вероятно, до первого иска, доведенного до суда.

Devol's picture

ну так если заменен двигатель на иной модели, а модель двигателя по прежнему указывается в птс, и если при осмотре это всплывает, то потребуется бумажка что данное ТС можно эксплуатировать с этим двигателем, ну и может еще что то. А это уже иная история.
Так что я бы требовал письменный отказ для начала, раз мозгов у ментов хватило только на то чтобы птс разрисовать.

Laford's picture

Ясно.
С одной стороны - паника изза отсутствия информации.
С другой - теперь понятно, что происходит в недрах Мордора.
Однако не ясно, почему крузер с тыреным мотором поставили
На учеТ? Он же в базе должен красным баннером гореть?

dj-tok's picture

Всё вилы сегодня ставил на учет Днепра доки купил здесь, доки ровные на номерах, собрал под них из 2х доноров мотоцикл, при сверке номеров завернули номер двигателя не соответствует ПТС с 11 февраля вступил в действие приказ МВД двигатель считать номерным агрегатом. Сейчас ищу номер приказа гугл зло ищет старые.

Messer's picture

Ставил Триумф на учет.
На номер двигателя придирчиво посветили фонариком и сравнили номер с данными ПТС.
В свидетельстве о регистрации этого номера нет, даже графы такой не предусмотрено.

dj-tok's picture

Нашёл небольшое пояснение сам приказ действует старый, а вот механизм поменялся на ещё более старый
http://mashinapro.ru/1222-zamena-dvigla.html
http://avtodetaliki.ru/news/Nuzhna_li_registraciya_dvigatelya_2015
Всё остаётся на совести инспектора, если он не боится что его при проверке обольют бензином и сожгут, то мотор завернёт, а если осознаёт что как бы опасно для жизни, то не подаст вида что номера не сходятся.

User login