Непонятки по ОСАГО после ДТП, менты мозги крутят. Подскажите кто шарит! | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Непонятки по ОСАГО после ДТП, менты мозги крутят. Подскажите кто шарит!

оппозитчик донск
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Ивантеевка

Ситуация такая: Врубился я в неуступившего мне дорогу автомобилиста, я правил не нарушал, нарушил этот хрен на хюндай солярисе. Мой мотоцикл разбит капитально, если не сказать в кашу. У меня сломана спина, нога, сотряс мозгов и прочие травмы типа ссадин, ушибов, растяжений. Мне в ГАИ сообщили, что только после полного моего лечения, когда я даже в поликлиннику последний раз схожу ( а это не ранее чем через пол года случится по словам врачей) Вот только тогда суд начнет рассматривать дело об административном правонарушении, и решит степень тяжести моего ущерба здоровью, и только после этого решать будут кто виноват, кто прав - а пока страховку я болт получу - че делать то? Я так понимаю эта охинея года на полтора затянется... Я без работы на пол года остался, денег пока хватает, но кредит то за груду изкореженого метала платить надо. Хотел мот на мясо пустить, распродать, или как битый под восстановление - и клиенты то есть, НО!! Его сначала оценить страховая должна, а у меня нет документа подтверждающего вину автомобилиста, только справка о дтп, в которой только факт столкновения указан. Выходит продать не могу, и страховку не могу получить... замкнутый круг какой то. Помогите советом, что делать?

cptGreen's picture

У тебя же телефон страховой есть. Тут тебе никто ничего дельного не скажет. Ну кроме меня, конечно :)
Звони в страховую и приготовся записывать хошь на диктофон а хошь в блокнот.

r1f1's picture

Есть общий порядок в подобных случаях. После прохождения лечения будет назначена врачебная комиссия, которая установит тяжесть полученных телесных повреждений. В зависимости от тяжести будет либо возбуждаться уголовное дело по ст. 264, либо административка. Во втором случае штраф, постановление на руки - и в страховую компанию за баблом. В первом - дело передается следователю, он назначает необходимые экспертизы, допрашивает всех, сшивает дело и передает в суд. У меня затянулось на полтора года. Насколько я понимаю, где-то по ходу этой пьесы рождается таки постановление, рассказывающее о виновности, и, думается, ежели дернуть копию да сложить ее со справкой о ДТП, то уже на этом этапе можно бежать в страховую, тогда теоретически к суду уже можно и получить страховое возмещение. Кстати, если мотоцикл шибко мясо и ущерб превышает 120 тысяч р., а стоимость мотоцикла 200-600 тыс., то недостающую сумму ущерба надо дергать с виновника, а у него в свою очередь появится желание отдать деньги, так как суд принимает во внимание компенсацию ущерба при вынесении решения, если виновник откажется платить добровольно, а вред тяжкий, и мириться (через бабло) не пожелает, то вероятность присесть в колонию-поселение увеличивается в геометрической прогрессии. Короче, пока лечись, проходи мед.комиссию, а там тебе все дознаватель расскажет. Для расчета ущерба лучше привлечь независимого толкового эксперта (слово "толковый" здесь главное - далеко не все эксперты умеют считать мотоциклы правильно).

intruder86's picture

Полностью согласен с каждым словом.

Звони этому мордвинцу, скажи, дескать, травмы такие-то и такие-то, срок тебе светит, дорогой дружок. и предложи начать восстанавливать мот, например, до суда. Было бы неплохо, скинуть ему сканы мед. бумажек с описанием травм. В случае согласия компенсировать, скажи, что на суде замолвишь за него словечко(твое словечко там будет очень много решать), а в случае его отказа, будешь добиваться реального срока(пара лет "посёлка"-тоже ему не фонтан будет). Главное, дать ему понять, что бабла ему придётся отслюнявить в любом случае, а тут есть реальный шанс не уехать шить рукавицы на пару лет. Только лишнего не сболтни, а то он диктофонить может.

Независимую экспертизу японохлама, опять-таки, можешь пока сделать. Для страховой она понадобится по-любому.

И это, может, реквизиты-то свои выложишь, а?

СегрейВояж's picture

Есть два пути.
Первый это идти по течению и делать так как говорит ГАИ.
Второй путь это разделить причину аварии и нанесение телесного ущерба.
Авария отдельно, Травма отдельно.

СегрейВояж's picture

В интернете поищи архив передачи "советы юриста" на радио "говорит москва ". Недавно там буквально твой случай обсуждали

донск's picture

к сожалению нет такой передачи на радио москва, мсожет она как то по-другому называется?))

СегрейВояж's picture

Радио "Говорит Москва". Это новое радио Доренко. 94,8..
Каждый день в 12 часов дня идёт эта передача.

Springer's picture

Буду краток. К сожалению, тебе сказали всё правильно... Пока не завершится всё, ни чего ты не получишь. Так по закону.

PashA1234's picture

По поводу "предложи ему.. если вы не хотите"... - будь осторожен!, можешь загреметь сам за вымогательство как милушка моя. При разговоре настаивай на формулировках типа "вы хотите предложить мне компенсацию за ущерб..?" или вроде того и так далее. При разговоре диктофон у тех будет с большой вероятностью! Не говорить что 100пудово заберёшь заяву или типа того, а лучше "я замолвлю то и то хорошее в суде и тп" .

intruder86's picture

PashA1234:
По поводу "предложи ему.. если вы не хотите"... - будь осторожен!, можешь загреметь сам за вымогательство как милушка моя. При разговоре настаивай на формулировках типа "вы хотите предложить мне компенсацию за ущерб..?" или вроде того и так далее. При разговоре диктофон у тех будет с большой вероятностью! Не говорить что 100пудово заберёшь заяву или типа того, а лучше "я замолвлю то и то хорошее в суде и тп" .

Именно так!!!

Esperoty's picture

Пока не решится это точно ничего не получить, но для того чтобы доказать свою невиновность, если вдруг второй человек будет тоже утверждать свою невиновность, делается трасологическая экспертиза, в которой будет указана чья вина действительно есть и в какой мере, это раз.
А мото, точнее ущерб который нанесён непосредственно ТС, можно обратиться в независимую экспертизу, с вызовом телеграммами ответчика и его страховую на осмотр, что тоже в суде зачтётся если что, делаешь оценку, после проведения осмотра и получения готового результата с мотоциклом своим делаешь, что душе угодно, всё конечно стоит денег...

СегрейВояж's picture

В 12 часов каждый день идет эта передача. Волна 94,8
Зайди на сайт радио "говорит москва" найди архив передач.
Недавно обсуждали твой случай..
Ущерб за теххнику можно получить сейчас. А накажут виновного после твоего вызздоррвления

донск's picture

Ну в общем дело ясное, как безлунная, пасмурная ночь... по поводу загреметь на вымогательство я уже и сам думал, теперь буду и вовсе аккуратен. По поводу радио "Говорит Москва" - на этом радио нет такой передачи, если верить вот ентому списку: http://govoritmoskva.ru/broadcasts/
Интрудер, какие ты имеешь ввиду реквизиты то?

intruder86's picture

донск:

Интрудер, какие ты имеешь ввиду реквизиты то?

Которые КузььмичЪ недавно выкладывал. Думается мне, лишним-то это не будет, явно.

З.ы. Кстати, на "Говорит Москва" по воскр. в 20-00 один очень хороший камрад(известный многим по делу Фролова) ведёт педерачу "мотофорум"))))

СегрейВояж's picture

Включи радио 94,8 в 12 часов дня. Программа "народный адвокат"
Зайди на сайт " Говорит Москва".
http://govoritmoskva.ru/broadcasts/schedule/thu/
Твой вопрос делится на две части. Одна часть это само ДТП, второй вопрос это ущерб твоему здоровью

cptGreen's picture

АнбиливэБЛ !
Ты ДЕНЕГ кому заплатил? Страховой, ты денег заплатил. Адресуй все вопросы ей по бесплатному телефону или вызови страхового агента и задаваи им вопросы до полного удовлетворения

Володь, за ручку тебя никто водить не будет-самому ”ходить” придется,прошу прощения за коломбур.

Bogdan's picture

Прошу откликнуться Барнаульских, по толковым независимым экспертам.
Ситуация почти схожая( завершая перекресток неравнозначных дорог, взят был на таран в колесо коляски, матоцикол сделал двойное сальто) только успел спрыгнуть с матоцикла, сответствено документы на руках имеются.
Можно информацию на bg7274@mail.ru
Очень буду признателен.

донск:
НО!! Его сначала оценить страховая должна, а у меня нет документа подтверждающего вину автомобилиста, только справка о дтп, в которой только факт столкновения указан. Выходит продать не могу, и страховку не могу получить... замкнутый круг какой то. Помогите советом, что делать?

Нужно в такой ситуации заказывать независимую экспертизу и приглашать телеграммой страховую и второго участника. Если здоровье самому не позволяет это сделать, то можно на друга или юриста доверку оформить.

User login