друг попал в ДТП в Перми ищу свидетелей | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

друг попал в ДТП в Перми ищу свидетелей

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Доброго времени суток.
Ситуация следующая: 25 июня 2012 года в г. Перми мой друг Сергей попал в дтп по улице Докучаева 44. Он двигался прямо с пассажиркой на мигающий зеленый. Навстречу ему поворачивала налево легковушка Хёндай Гетц , так же на мигающий зеленый. девушка при повороте не заметила мотоцикл ( при повороте налево у нее была помеха справа и она должна была пропустить), в результате чего произошло дтп.


Сергей пытался оттормозиться( с его слов скорость была у него невысокая, примерно 60-70 км/ч), но расстояния не хватило ( сманеврировать не сумел) и он левым боком въехал в левую переднюю часть авто. В результате его девушка Даша получила открытый перелом ноги, перелом ключицы (она была лишь в шлеме) и небольшой разрыв легкого. у Сергея (он был в шлеме и мотокуртке) - трещина в руке. После аварии он сразу позвонил мне. Я приехал мин через 15. их уже погрузили в скорую. Даша была в сознании , но в шоке. Сергей- нормально.
Уже прошло больше полугода, а разбор назначили только месяц назад. В результате открыли уголовное дело. Сергей проходит, как подозреваемый, т.к. со слов следователя, свидетели ( пока неизвестно какие) утверждают, что Сергей двигался на красный сигнал .Но я находился там , при составлении всех протоколов и не видел таких фраз (я был там до последнего и сам увозил на экваторе байк в гараж). я разговаривал с капитаншей, ехавшей домой с работы, которая утверждала, что она стояла на перекрестке на автомобиле и ждала зеленого сигнала. и при мигающем зеленом сигнале (на перпендикулярной дороге) она увидела, что девушка на небольшой скорости поворачивает налево, не замечая приближающегося мотоциклиста. И он вместо того, что бы притормозить, наоборот ускорился. в результате- авария. Сейчас ему светит статья 264 ч.1. ( у него отличные характеристики, дтп никогда до этого не было, пьяным вообще не ездит, стаж есть), если он не найдет свидетелей, которые подтвердят , что он двигался на мигающий зеленый.
уже расклеили объявления на месте дтп и он пытается найти хоть кого- нибудь, кто видел момент аварии.
Прошу всех пермяков, проживающих в рядом с местом ДТП (Докучаева 44, рядом с полком ДПС) или что- либо знающих об этой аварии, связаться со мной (Алексей 8-982-47-56-387) или с самим Сергеем 8-912-48-27-944. Так же может кто знающий что подскажет. Заранее благодарны.

Shlans's picture

Что за "мигающий желтый" и "мигающий зелено-желтый"?

Если мигает желтый - это значит, что перекресток нерегулируемый, водители ориентируются по знакам приоритета.
Если мигал зеленый - значит светофор работал в нормальном режиме и нужно смотреть, кто таки ехал на запрещающий и при каких обстоятельствах.

нет,неправильно написал. мигал зеленый, переход на желтый. ща все исправлю

если бы просто мигал зеленый- проблем бы не было: у нее при равных остальных, явное нарушение -не пропустила помеху справа

Регляж 2's picture

Обвинение серьёзное. Пусть нанимает адвоката. А ты молодец, что за друга переживаешь и объявление вывесил о розыске свидетелей. Сохрани одно такое объявление для предъявления суду, а если ещё идёт следствие, то пусть следствие такое объявление в сми поместит.

Адвоката наняли. Сегодня нашли ту женщину -капитаншу, которая подтвердила, что Сергей двигался на мигающий зеленый. она писала, что мотоцикл ехал прямо и Гетц не пропустила его Я помню, что читал ее показания). сейчас в милиции лежит бумага, где,исала, что он ехал на КРАСНЫЙ. Капитанша сказала, что ей пытались угрожать, если она напишет, что он ехал на зеленый. Она послала их подальше. а ща выясняется, что там другая бумага написана, причем не ней.

danmehr's picture

Возможно не в тему, но накукуй твой друг катал пассажирку без экипа? Это раз. И два: ещё и въехал в машину боком, то есть пытался маневрировать одновременно с торможением. За это его могут признать виновным, потому как по ПДД в экстренной ситуации водитель обязан только тормозить не меняя траектории. Судя по расстоянию, на которое отлетел моторцикл от машины - он бы успел остановиться, если скорость реально 60км была.
П.С. Извиняюсь за занудство=)))

uvt's picture

danmehr:
по ПДД в экстренной ситуации водитель обязан только тормозить не меняя траектории.

Сие утверждение противоречит как ПДД,так и здравому смыслу вообще.

danmehr's picture

Я тоже так считаю, но лично знаю 2х мотоциклистов, которые впилились в авто примерно таким же образом, как в этой теме: они указывали в протоколе, что пытались увернуться от препятствия(машины), и им сразу объясняли что по ПДД так нельзя, а значит они нарушили. А ещё на форумах разных в разделах полётов много подобных случаев. Мне это кажется странным, но факт имеет место.

uvt's picture

danmehr:
Я тоже так считаю, но лично знаю 2х мотоциклистов, которые впилились в авто примерно таким же образом, как в этой теме: они указывали в протоколе, что пытались увернуться от препятствия(машины), и им сразу объясняли что по ПДД так нельзя, а значит они нарушили. А ещё на форумах разных в разделах полётов много подобных случаев. Мне это кажется странным, но факт имеет место.

Примерно таким же,да не таким. Попробую угадать: они пытались объехать попутный авто,который внезапно начал поворот налево или разворот и в итоге столкновение происходило уже НА ВСТРЕЧКЕ,ага? ;-)

danmehr's picture

У одного ситуация прямо идентичная, машина поворачивала со встречки, он тормозил и уходил направо, в итоге впечатался также как и друг топикстартера. Другой на шоссе прощёлкал остановку машины впереди(по правому ряду ехали) и попытался выруливать в левый ряд, но всё равно задел бампер клеткой движка.

а ты мне ответь: ты всем своим девушкам через пару месяцев знакомства покупаешь полный экип? шлем был, ездить он умеет. А то что въехал боком, то по фото видно, что он ударил передней левой частью. тормозить экстренно на мотоцикле и на авто- две большие разницы- авто при блокировке колес скользит прямо, куда бы не были вывернуты колеса, а вото мот без абс с заблокированными обоими колесами сразу же нае...ся. по этому он и тормозил , и маневрировал, и пытался удержать мот. А то, что байк лежит не рядом с машиной , говорит о том, что он в момент удара был на колесах , а не скользил по асфальту. после удара Сергей остался лежать на капоте, а дашину ногу зажало между бампером машины и задним маятником байка, из-за чего и словало ногу.и одновременно ее выкинуло из седла и сильно перегнуло- вот и разрыв легкого.

danmehr's picture

Нет, я никого не катаю вообще=) А если приходится везти пассажира(пассажирку), то они тоже мотоциклисты со своим полным экипом. Другу твоему повезло, что девушка не сильно пострадала. Могло быть так http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSz9g6bOh97uLJTGnY0h_yFzc_AXV8rY...
Как потом её родным в глаза смотреть-то покатун будет?
После шлема, мотоботы - первейшее дело.

Регляж 2's picture

Скорость 60-70 км для города и в той ситуации- это много. Явно хотел проскочить крест. Это ему (другу) поставят в вину.

не соглашусь. 70 км /ч -это превышение разрешено - допустимой скорости на 10 км/ ч, что наказывается штрафом в 100 руб. либо замечанием . А то, что он пытался перед ней проехать , когда заметил, что машина поворачивает -так в этом ничего запрещенного нет- по всем пунктам у него преимущество в движении. А вот девушка за рулем авто( кстати, она до аварии права получила за 3-4 месяца) обязана была его пропустить, т.к имела помеху справа.

Регляж 2's picture

Ну так всё равно превышение,т.е - нарушение скоростного режима. И не важно, что наказание мало.

да если даже сумеют доказать, что он превысил скорость, то ему максимум что грозит- это штраф за превышение. а девушка за рулем авто в любом случае обязана была его пропустить. По фото видно, что она едва пересекла сплошную, и перед началом маневра не убедилась, что ни кому не создает помехи (дорога там прямая, и нет перепадов по высоте. метров на 300 впереди и сзади все отлично просматривается.)

Регляж 2's picture

Уголовная статья здесь из-за тяжких телесных повреждений у потерпевших. Не исключено, что у водителей может быть обоюдная вина. Каждый нарушил пункт ПДД.

По поводу повреждений потерпевшей- согласен, но Даша не подаст заявление на своего парня, с которым живет и который ее обихаживает( кстати, она уже встала на ноги и по-тихоньку ходит). и про обоюдную вину я тоже думал, но все- таки, если найдутся свидетели, которые докажут, что они ехали Даже на ЖЕЛТЫЙ- ее вина 100%, т.к. столкновение произошло рядом с разделительной полосой, где видно, что Сергей ехал по своей полосе (удар в переднюю левую часть машины) и автомобиль едва пересек разделительную.

Springer's picture

Так, подаст она или не подаст заявление - всем уже пофиг. Таков закон. Это ДТП с пострадавшими, оно на контроле. Средний (как минимум) вред здоровья нанесен. Т.е. кто то должен понести наказание. Наказание понесет виновный, определяемый дознанием. И ее желание/нежелание уже не имеет значение. Я больше того скажу, если бы он сам упал на дороге и причинил бы СЕБЕ вред здоровью, мог бы быть наказанным. Есть живые примеры, когда у упавших на мокрой дороге мотоциклистов и сломавших себе руку или ногу изымали права и выписывали штрафы.
Далее: подаете объявления в газеты и на ТВ. Собираете квитанции об этом. Развешиваете вокруг места ДТП объявления. Фотографируете их и распечатываете. Берете любых специально обученых свидетелей в количестве чем больше, тем лучше. ОЧЕНЬ тщательно их инструктируете. И ведете их к дознавателю. Вуаля! Вы не виновны. Все просто.

да, я тоже думал про то, что если нанесен вред здоровью- виновные должны быть наказаны. а про свидетелей: ну дело это, если раскроется, будет еще хуже. Это совсем крайний вариант...

VampirY's picture

Springer:
Это ДТП с пострадавшими, оно на контроле. Я больше того скажу, если бы он сам упал на дороге и причинил бы СЕБЕ вред здоровью, мог бы быть наказанным. Есть живые примеры, когда у упавших на мокрой дороге мотоциклистов и сломавших себе руку или ногу изымали права и выписывали штрафы.

Все так. Я упал от пробоя колеса и сломал ключицу. Потом 3 с лишним месяца искал свои права которые нашлись где-то в подмосковном отделении км так за 100 от места ДТП. Еще и пришлось доказывать что я не верблюд.

oppozitchikbas's picture

По-ходу подкупили следака. Ищи влиятельных людей, чтоб поставили его на место. Вот из-за таких спорных ситуаций очень нужны видеорегистраторы. Удачи в судебных спорах.

green872007's picture

Сложный там перекресток, на Докучаева, сам с Перми, но в то время постоянно ездил другой дорогой, к сожалению... но выскажу свое мнение на будущее, может поможет кому - лучше перебздеть и остановиться на мигающий свет светофора, нежли поддать газку, в Перми оч много водителей начинают движение еще на желтый цвет, а мотоцикл он не машина... ну сами понимаете

а по теме - либо искать "свидетелей" и отстаивать свою точку зрения, либо нанести какой ответный удар, автор, на Пермском мотофоруме зарегестрирован? там в сводках ДТП данное происшествие обсуждалось.

Абсолютно согласен, что лучше опоздать на полчаса, чем успеть вперед на 30 лет. но сейчас надо выкручиваться, т.к. парень реально не виноват. С ним мы прорабатываем все варианты, какие возможно.
На МОТО59 зареген. Ник: Леха- Урал. там тоже кинул серега клич о помощи.

Сергею позвонили и скинули еще фото с места ДТП. по ним отлично вино, кто где находился в момент аварии http://vk.com/album2738932_168455293

Springer's picture

Рассматривать вновь появившихся свидетелей без документального подтверждения их поиска все равно ни кто не будет. Так что объяву в гахету/тв все равно надо давать. Или на столбы вешать.

Хрен знает какие фотографии, хрен знает какого ДТП и когда произошедшего, да еще и цифровые - ни кто к материалам по ДТП не приобщит. Это я про вконтактные.

объявления расклеили на столбах- после этого и позвонил мужчина и сказал, что слышал удар, вышел на балкон и сфоткал. ну про приобщению к делу- этих фото возможно и не понадобиться- просто на пермском сайте эти фото тоже выложены -там видны люди, кто видел сам момент дтп. может кто себя и узнает.

Springer's picture

Тем более, что они ни как не смогут дать ответ на главный вопрос: кто на какой сигнал светофора ехал. А кто куда и откуда - и без них понятно.

Регляж 2's picture

Кому-либо сейчас обвинение предъявлено из двух водителей, или всё ещё в свидетелях или подозреваемых ходят? Узнай у адвоката.

обвинение еще не предъявлено, оба водители подозреваемая, но вот девушка водитель гетца почему- то не выходит на связь и не говорит, кто ее свиделели

обвинение еще не предъявлено, оба водители подозреваемая, но вот девушка водитель гетца почему- то не выходит на связь и не говорит, кто ее свидетели.

Регляж 2's picture

Если они действительно оба подозреваемые, а значит потом возможно и обвиняемые, то и вина их следствием рассматривается как обоюдная. Как я и говорил. Оба отвечать будут как в уголовном, так и гражданском порядке.

не думаю, что сергея признают виновным. Будем всеми силами добиваться правоты.

Короче дело все-таки обернулось не очень- признали моего друга виновным в ДТП. что самое позорное- нашли мы свидетель, но следак сказал, что мол, ему на все пох, и мотоциклист виноват в любом случае. Подали жалобу в вышестоящую инстанкцию

Регляж 2's picture

Ты толком скажи- суд был? Приговор вынесен? Кто, какую и куда жалобу подал?

Нет, суда еще не было. но следователь прекратил расследование, несмотря на его ходатайство о том, что появились свидетели. и следователь исключил свидетеля из дела, который утверждал точно, что они оба двигались на желтый. Передает дело в суд именно в таком свете, что Сергей ехал на красный, а машина ехала на зеленый.

Регляж 2's picture

Следователь своё дело сделал, теперь очередь за судом. Как докажешь в суде свою правоту, так и будет.

User login