Зарегестировать купленную раму как ТС | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Зарегестировать купленную раму как ТС

оппозитчик SergeiL
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Омск

Можно ли зарегестрировать мотоцикл собрав его из агрегатов - купить раму и купить блок ураловский, и на то и на то будут:

Договор купли-продажи номерного агрегата
товарная накладная
кассовый чек

По лазил по нету, пишут что вроде нельзя, но как говорится надежда умирает последней...

Сборку транспортных средст из комплектующих, и соответствеено выдачу ПТС могут осуществлять организации имеющие на это лицензию. Так что можешь организовать свое предприятие, получить от государство разрешение на сборку ТС. Заодно купить у ИМЗ лицензию на самостоятельную сборку мотоциклов Урал или согласовать в гостехнадзоре технические условия на сборку ТС, в НАМИ пройти полный цикл сертификационных испытаний. и тогда сможешь зарегестрировать мотоцикл в ГАИ.:)

SergeiL's picture

%)

джей's picture

odatr, +1. только еще забыл, что придется заводу ИМЗ отстегнуть процентик за использование бренда :) :) :). В остальном сборка мотоцикла из комплектующих не допускается. Вернее такой мот не пройдет регистрацию.

SergeiL's picture

(((
Спасибо за ответы, буду искать донора...

джей, я же сказал, что можно купить лицензию, а можно свое название дать и за имя не платить.:)

SergeiL, Ну ещё можно попробовать зарегистрировать как "самоделку", но проще именно найти донора с доками.

джей's picture

odatr, а если свое название дашь, то могут обвинить в плагиате :) :) :)
А как самоделку точно не зарегистрируют! Повторюсь, категорически не допускается регистрация ТС (в том числе и в качестве самоделки) собранного из отдельно купленных деталей.

ssh's picture

В принципе допускается. Но только как самоделку. НАМИ или Серпухов выдают сертификат соответствия ТС и можно ехать в ГАИ. Похожим образом в восьмидесятые автосамодельщики ставили на учет свои творения.
В любом случае предварительно надо обращаться туда.
Другое дело, что говорят, есть проблемы именно по самоделкам - не выдают сертификатов. Но это из разряда ОБС.

джей's picture

ssh, да НЕ ДОПУСКАЕТСЯ! Не вводи человека в заблуждение. Если бы он раму сам сварил, или сам двигатель спроектировал и собрал, тогда это самоделка. А купленная ураловская рама и купленный ураловский движок - это НЕ самоделка. И хрен ее зарегистрируют. Вот не поленюсь и поищу сегодня, где я видел статью посвященную именно этому вопросу.

ssh's picture

джей, давай двигатель в стороне оставим, узел сложный, используется как правило в готовом виде. По раме вопрос затейливый на самом деле. Если ты с нее удалил, скажем, крепления коляски, тем самым внеся изменения в конструкцию, является ли теперь эта рама заводской или она самодельная на базе заводской?
Чтоб не вдаваться в казуистику. Я посоветовал человеку обратиться в НАМИ или Серпухов. Пусть сам примет решение. Ежели ему лениво это делать или проще донора найти - ради бога.
Лучшим аргументом в таком споре была бы не статья, а скан письменного ответа того же НАМИ.

джей's picture

[quote:7162d07366="ssh"]Лучшим аргументом в таком споре была бы не статья, а скан письменного ответа того же НАМИ.


Лучшим аргументом в таком споре будет именно статья ;-). Я же не про публикованную статью говорю, а про статью в соответствующем нормативно-правовом документе :). Впрочем ты прав, пусть топикстартер пишет в НАМИ :).

uvt's picture

Quote:

статью в соответствующем нормативно-правовом документе

*ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*
I. Общие положения,п.3.
3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:
изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей...* и т.д.

Вот вам и документ и статья.

uvt Чт, 27/01/2011 - 12:01
uvt's picture

ЗЫ. Куда,блджад,делась моя тема со всякими ссылками и законами?!

ssh Чт, 27/01/2011 - 20:29
ssh's picture

типо и т.д.
источник http://www.rg.ru/2009/01/16/mvd-transport-dok.html

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:

изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации4;

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке5, предназначенные для продажи;

конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

ранее зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции и не снятые с регистрационного учета по месту регистрации в порядке, установленном настоящими Правилами;

при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных)6;

при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

SergeiL Пт, 28/01/2011 - 21:40
SergeiL's picture

ssh, насколько я понимаю - рама сертефицирована, иначе завод бы не смог выпускать мотоцикл!

ssh Сб, 29/01/2011 - 09:13
ssh's picture

рама это не ТС.
Любой конструктор "сделай сам" подлежит обязательной сертификации.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах