Мост вместо редуктора смещения | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Мост вместо редуктора смещения

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Сегодня товарищь предложил такую идею, она явно больная но вот интересно что будет.Короче, а что если мост поставить за кпп, но для экономии длинны его поставить не как обычно параллельно а наоборот перпендикулярно мотоциклу, получается так. вал из кпп на него наваренашлицевая втулка в эту втулку одет мост и закреплен на раме жестко, а там где обычно крестовина там стоит звезда от которой цепью привод на колесо, причем для того чтобы вернуться к нормальным передаточным числам звездочки поставить с соответствующим количеством зубов. если выход на мост 1:4 то на колесо 4:1. вот и весь вопросец,жду комментов

ВасяПЗ's picture

Тебе надо будет делать отношение 1:16, а не к четырем, это раз.
Потери будут ДИКИЕ в мосту - это два.
Ты выиграешь не более 5 сантиметров, зато поимеешь ацкий гемор - это три.
Еще комменты?

ВасяПЗ, мне интересно вообще реально ли, тоесть не придет ли сразу писец мосту и на этом все, будет ли работать в принципе, а 5см это очень много, я за 2см пол дня боролся, почему 1:16, если за один оборот колеса в редукторе на входе получается 4,5 оборота. Вот такие комменты.

ВасяПЗ's picture

Alexandr_I, совсем сразу писец не придет - он же не приходит, когда ты мотоцикл руками перекатываешь с места на место? А эффект ровно тот же - ты большой шестерней вращаешь маленькую.

Другое дело, что скорее всего мост не расчитан на подобные скорости вращения - может возникнуть недостаток смазки в подшипниках или сальники будут лететь с невероятной быстротой.

1:16 потому, что ты вместо того, чтобы вчетверо момент увеличить редуктором - уменьшаешь вчетверо. Соответственно чтобы получить на колесе необходимый момент, придется увеличить его вчетверо и еще вчетверо, то есть в 16 раз.

а если с моста большая звезда а на колесе малая?

DEAMON_MADMAN's picture

Alexandr_I, как ты мог отказаться от кардана? оппозитный бог тебя не простит!

вот это точно бред... капут подшипам и парам...

ВасяПЗ's picture

Alexandr_I, то тогда у тебя мотоцикл будет ездить ОЧЕНЬ быстро даже на первой передаче. После того как ты его растолкаешь руками хотя бы до 200 кмч.

DEAMON_MADMAN's picture

ВасяПЗ,
Вполне возможно, но не руками. Буксир - не вариант, возможен в качестве старта "катапульто" горизонтальная земле, как раз для "Кольцевых гонок" и поставит новый мировой рекорд скорости на мотоцикле!

короче все понятно идея сама по себе мертвая, а пробывать дорого будет стоить. спасибо за комменты

Активные обсуждения форума

User login