Что это? турбовый нудув?? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Что это? турбовый нудув??

оппозитчик pala4
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Калининград-Fallout!!!+Хабаровск

Приобрёл друг урал, в нём такая система: На два карба один впускной коллектор, без фильтра воздуха, он подсоединяется к вентилятору генератора, а вентилятор развётнут наоборот(чтоб нагнетал воздух в карбы), кроме того сапунт тоже подсоединён к впускному коллектору. Хозян говорит так якобы быстрей обороты набирает. Что скажите??? щас будет фото

pala4's picture

вот

Летучий's picture

Чёрти что. Викинуть эту ебулдовину нахрен, поставить днепровоздухан, отрегулировать двигло от и до и вот оно счастье.

BIGRED's picture

pala4, Больше это похоже на колхоз-тюнинг. Летучий полностью прав

RUmata's picture

ну логично , что без фильтра прёт лучше ...

Messer's picture

Бредятина какая.
Какой-то новый изврат, я такого раньше не встречал.

jeka-nevz, 99 процентов ! отсюда и тяга на низах , и ощущения пополнения стада . (имхо)

Versus's picture

Мдааааааа...... :(

Sarh's picture

надуф...наддуф, а турбо отсос (турбоминет :) ) еще никто не ставил?

Sarh, убил !!!!! )))))))))

remeslinik's picture

Да очень здорово, видать у когото очень извращённая фантазия, мало того что нет фильтра, дак еще надета какаято страшная труба на генер, видать чтоб двигло засасывало щеточную пиль из генератора...

ИЛЬИЧ's picture

так вот оказывается для чего на генере сзади пропеллер , а я думал, что это просто для охлаждения... небось сотню секунд за 5 берет! пойду искать шланг подходящего размера ;)

pala4's picture

Да штука интересная... когда прикатили его, я хотел заценить но как на зло когда начил разгазовывать порвался трос газа, а времени небыло ждать... щас он его частично разобрал(что то чинит) может позже попробую... А идея заманчивая, может если грамотно сделать, и посимпатичней может попрёт?

pala4's picture

remeslinik, Ода трубка точно идёт от сапуна, но какая щас не вспомню...

pala4's picture

remeslinik, Ода трубка точно идёт от сапуна, но какая щас не вспомню...

Тупа! Люди < 10 000 р. отдаю за турбо надув, а зачем??? Вот оно счастье!!!!)))) Я считаю, то на 99.9% эта фантазия не работает!!!

remeslinik's picture

Quote:

remeslinik, Ода трубка точно идёт от сапуна, но какая щас не вспомню...

Я вижу этоу трубку, только всёравно это нечего не меняет... ИМХО лутше уж одеть нормальный фильтр, иначе данная система система сократит срок службы ЦПГ...

NEkrasov's picture

наследство замухлюевцев?

RUmata's picture

Sarh, говорят в замухлюевке пробовали , писю с корнем высасывает .... =)

Летучий's picture

Итак, хватаем калькулятор, ну или на худой конец прикидываем всё в уме. Вал генера крутиться на треть быстрее коленвала, т.е. на максимальных оборотах 6000 ( карданами не кидаться, цифра вполне реальна ) получаем 7800 об/мин крыльчатки. При данной конструкции лопастей и на таких оборотах получим давление наддува менее 0,2 бара, в то время как вакуум образующийся во впускном коллекторе эквивалентен на данных режимах -0,1 бар, итого избыточного давления наддува мы имеем 0,2+(-0,1)=0,1 бар. Неплохо, при том что эфект от наддува, и это доказано автогигантами, проявляется при избыточном давлении 0,6 бар во всех режимах, а тут мы имеем 0,1 бар на максимальных оборотах, на малых же на мой взгляд вообще имеется противодавление на впуске - снижение мощьности.
Вот такая весёлая петрушка.

драконство нах

Петрович001's picture

Отстой! Эта фигня нужна только для одного, для уменьшения ресурса двигателя!

Vetal41rus's picture

и с такой конструкцыей по грунтовочке покататься в жаркий день. интересно хорошо пропылесосит :D :D :D

v-aga's picture

ооо да ето ИМЗ 8.103-компрессор - хаябуса отдыхает

ЗЫ: если серехно то хороше что все ето не дает никакого наддува ни при каких оборотах, а то мотор вообще бы некуда не поехал, бензин с жиклера просто б выдавело обратно в попловковую камеру, там то давление атмоферное

ИЛЬИЧ's picture

а трубка сапуна подключается к фильтру, чтобы создать разряжение в картере

SHTRLZ's picture

этой темой мы начинаем новый раздел - БРЕДОВЫЕ ИДЕИ

SHTRLZ, а еще можно создать раздел "БоянЫ" )))

Neural's picture

Я чувствую, если сделать раздел "БоянЫ", в нём будет больше всего тем и он будет самым популярным:)

Vetal41rus, ыыыы))) ржал! Вот какие моцы нужны на наших дорогах!!! Пару раз туда-сюда проедет и дорога чистая!=)))

RUmata's picture

SHTRLZ,больше года об ентом говорили ...

говно.
угловая скорость лопсатей турбины для автомобильного мотора - 3000-24000 оборотов, у разных моделей...
генер стока не накрутит.
к тому же это не турбо надув - это просто надув...тока для этого нужен чарджер с повышающим редуктором 1:3 - 1:34...и крыльчаток в нем минимум 12 или езе сложнее ...короче говно это а не надув.
хоца надув - купи турбину от бычка, поставь перед мотором на выпускной коллектор,от нее пускай воздух в карбы...единстно момент турбина должна смазыаться и охлаждаться маслом под давлением, откуда его черпать в ураловском моторе

Монах's picture

anarhist, бугога! У Днепра производительности маслонасосу едва хватает на свои нужды. Какая там нафиг турбина....))))) А если серьезно, то характеристика турбокомпрессора должна определенным образом соотноситься с характеристиками двигла. Очень забавно наблюдать картину помирающего двигателя при установке заведомо "раздутого" компрессора. Сплошной чих, пердеж, неравномерность работы, потом перегрев, и скорый переход в мир иной. Проверено в лабораторных условиях)))

ЗЫ. Ежели кому сильно-сильно интересно, гляньте в сети ссылы на учебник Орлина А.С. по движкам (4-х томник) Там много всего интересного по понятному написано))

RUmata,
Прально все высасывает, даже електричество из АКБ.:)

самая бюджетная и низкая по давлению турба, с самым простоым вастгейтом (системой сброса давления), большой диаметр позволяет набирать какое-никакое давление на оборотах и объемах выхлопа ураловского мотора...
полагаю както работать должна - видел турбированные такой байдой от магируса двухцилиндровые автомобильчики морган, англичане любят гонять на таких, турба воздушного охлаждения, вастгейт заглушен вообще (у огромного сверхдлинноходного литрового в-твина красная зона с 3000 начинается), система смазки организованна как отдельный маслобак литра на три, топливный насос от инжекторного авто, труба к турбине, радиатор, возврат в маслобак (у моргановского в-твина вообще нет смазки под давлением - только разбрызгивание)...ничего дает жару в промежутке от 1500 до двух, далее сдувается. впринципе на урале тоже чтото аткое будет - зона тяги будет в рне 1000-2000 оборотов, до будет пустота и после тоже

pala4's picture

lg123, Я и не писал что это турбо надув! спецально искаверкал название темы, чтоб потом небыло подобного этому сообщений!

Видел я этого чела, он сказал что поршневой конец пришол - вот так вот! Мот умер унеся с собой в могилу знание о тяге с этоим пылесосом!

interceptor's picture

ТРК-6 на бычке стоит. нтереСУЮЩИЕСЯ найдут на нее описание в гугле.

Static's picture

ну... ДАЖЕ ЕСЛИ там стоит какой-то хатровздрюченый вентилятор и дает хороший наддув.... то с ЭТИМИ карбюраторами, в такой компановке, работать не будет - бенз будет в бак выдавливать из поплавковой камеры. Поправте если я не прав

Tony's picture

Мама мия... Есть неудержимое желание автору этого "креатива" посоветовать сначала ознакомиться с устройством классических компрессоров и хотя бы приблизительно сравнить параметры с получившимся устройством (если тут вообще уместно слово "параметры").

PS. Впрочем, безумству храбрых (и бестолковых) славу спеть-всё-таки надо. Без обид :)

pala4's picture

Tony, МЛЯТЬ, какие вы тяжёлые! только что писал по этому поводу!

Для особо одарённых обьясняю: МОТ НЕ МОЙ, видел я его буквально 5-10 минут, и я знаю что такое:карбюратор, тнвд, инжектр, компрессор, турбовой и инерционный надув!

П.С. больше не буду выкладывать подобных фоток

Tony's picture

pala4, Зря обижаешься, дружищще, никто именно тебя не гнобит. Ты добровольно выложил на всеобщее обсуждение весьма странную конструкцию, так кто запретит высказаться по этому поводу?

Quote:

П.С. больше не буду выкладывать подобных фоток

Ну если это будут фотки Урала с квадратными колесами (типа проходимость лучше), то выскажусь абсолютно в том же стиле, без обид

pala4's picture

Tony, Чесно говоря мне побоку как это устройство работает, у меня есть свой мот, и в движку пока никаких изменений вносить не собираюсь. Создавая эту тему хотел чтобы вы заценили это чудо. Подобных фоток на телефоне накопилось много, аж с 2005 года.

Изучив досканально газ 66, зил, урал, камаз, краз, и поверхностно бтр, ты мне
говориш почитать книгу о компрессоре - нормально так да!?

Tony's picture

pala4,

Quote:

ты мне

говориш почитать книгу о компрессоре - нормально так да!?

Я советовал почитать ее автору и исполнителю этого девайса. Про тебя лично ни слова не было :)
Да и с автором пообщался бы за кружкой пива на тему "как такое в голову пришло" :) Опять-таки, респект Кулибиным. Даже завидно малехо... :)

пешеход Вт, 25/03/2008 - 15:15

насчет карбов - выхода два. если карбы ЦВ то не будет, тк скорость потока над иглой в жиклере такова что его будет таки сосать - подтверждение тому - турбовые саабы с обычным карбюратором зенит 180 постоянного вакуума.

если же карб не ЦВ, то процедура ыглядит как на андувных американских авто или на мазератти - карб целиком заключен в коробку, из которой выходят только оси с тягами газа и подсоса, с одной стороны в нее входит шланг от турбины, с другой она прекручена к впускному коллекторуи туда же прекручен карб, тоесть дно или стенка коробки выступает как прокладка между карбом и коллектором. толда давление снаружи и внутри карба будет одинаковое - повышенное и карб будет работать в своем штатном режиме без доп настроек (он же не знает что давление вокруг больше 1 атм.)

протурбины и 1500000 оборотов - ахинея. в спецификации на подщшипники скольжения для турбин гаррет гт-25-27 - самые распространенные на европейских авто написано что верхний потолок 24000.

пешеход Вт, 25/03/2008 - 15:26

Anubis, посмотри данные, напрмер по компрессору ткр 8. (дизель Д-180)
56000 (пятьдесят шесть тысяч) оборотов в минуту.
Размером он с ураловский мотор будет, весит килограмм 40...
Так что ты ошибаешся наверное на порядок
.)))
Зы. С весом то я сам лопухнулсо, полегше он... :idea:
А почему интересует обороты большого компрессора- давление растёт в квадрате от оборотов, и в прямой зависимости от диаметра колеса.
Вот и придётся повышать обороты если уменьшать диаметр, и увеличивать давление...

пешеход Вт, 25/03/2008 - 16:24

речь идет о компактных турбонагнетателях для обычных бензиновых авто-моторов
причем здесь дизель размером с большой унитаз?

пешеход Вт, 25/03/2008 - 16:35

вот я о чем - см размер деталей
http://photo.platonoff.com/Auto/20051009.Garrett_T25_Turbo_Rebuild/

пешеход Вт, 25/03/2008 - 16:52

Quote:
причем здесь дизель размером с большой унитаз?

А дело вот в чём.
Колесо, диаметром более 100 мм, при 56000 оборотов создаёт давление всего около 0.2 бар.
А в указанной турбине Ф насосного колеса, наверное меньше раза в два, если не ещё меньше.
Не знаю, какое давление развивает тот компрессор, но даже для тех же 0.2 бара, обороты должны быть значительно больше.
Но давление я думаю, он развивает поболее, потому что все эти большие унитазы, в принципе, низконаддувные.
Современные же бензиновые двиглы, имеют намного большее давление.

пешеход Вт, 25/03/2008 - 17:02

на вышеописанной т25 вастгейт можнео отрегулировать так чтоб пик отдачи приходился на промежуток 1000-2000 оборотов мотора, на моторах с объемом в 800 цц она отлично работает...все
цена в стоке 100-300 уе, все купил, поставил, поехал, зачем забивать мозг вопросами оборотов, диаметра колеса и тп.
я вам даю готовое решение + полную инструкцию по капремонту, цена нерабочей гт25 в стоке 1000 руб, ремкомплект прва тайвань 190 уе и она будет новая.
думайте как подвести масло и где взять карб ЦВ (хотя можно не думать а купить на помойке зенит 150 за 500руб и ремкомплект к нему в кемпе за 700руб).

пешеход Вт, 25/03/2008 - 23:44

почитал...
хм... вот и себе хочу воткнуть турбину... + инжектор... возникает куча вопросов, от чего турбину взять, мотор переделанный МТ-овский... от МТ там практически ничего нету... поршни 82..., тоесть обьем где то под 800...
точно не знаю, не считал...

Так вот, подскажите, какую турбину, читать турбонаддув, взять? чтобы не очень космически стоила...плюс подходила этому мотору, чтобы он был способен вывести ее на "рабочие" обороты...(подхват нужно в средних-высоких оборотах)
И на щет инжектора...
как быть с "воздухомером"? читал, его вообще выбрасывают... на жигулях...
подскажите, интересна любая инфа, ссылки...

пешеход Ср, 26/03/2008 - 01:49

Pawko, в поиск сцуко!!!!!!!

Quote:

Так вот, подскажите, какую турбину, читать турбонаддув, взять? чтобы не очень космически стоила...плюс подходила этому мотору, чтобы он был способен вывести ее на "рабочие" обороты...(подхват нужно в средних-высоких оборотах)

читай пост выше

Quote:

на вышеописанной т25 вастгейт можнео отрегулировать так чтоб пик отдачи приходился на промежуток 1000-2000 оборотов мотора, на моторах с объемом в 800 цц она отлично работает...все
цена в стоке 100-300 уе, все купил, поставил, поехал, зачем забивать мозг вопросами оборотов, диаметра колеса и тп.
я вам даю готовое решение + полную инструкцию по капремонту, цена нерабочей гт25 в стоке 1000 руб, ремкомплект прва тайвань 190 уе и она будет новая.
думайте как подвести масло и где взять карб ЦВ (хотя можно не думать а купить на помойке зенит 150 за 500руб и ремкомплект к нему в кемпе за 700руб).

пешеход Ср, 26/03/2008 - 02:32

ну да все так
впрыск бюджетно к-джетроник - минимум 5 деталей
2 форсунки, плунжер, регулятор давления, бензонасос. массметр нах не нужен ибо он чисто механический без электрики
цена в стоке на помойке ауди-мерс-лянча-форд-бмв
250 уе
еще ю.джетнее - лукас механикал инжекшн энджин - найти труднее но цена - даром - в составе - 2 форсунки, бензонасос и плужер-распределитель - неудобство - плунжер должен крутиться с теми же оборотами что и коленвал - надо придумывать механическую передачу (рассматривал вариант поставить его на место генератора), тоже массметр нах не нужен.

если уговорите размещу схемы и ссылки на литературу.

123след ›конец »

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах