ищу 3d раму | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

ищу 3d раму

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

нужна любая рама сделаная в компасе или солиде. главное чтоб размеры выдержаны были.
хочу нарисвать свою но нужно от чего-то отталкиваться.

Ultraviolet, у меня в синьке неполностью

ну хоть что-то)))
mx9@mail.ru
скинь если не сложно) заранее благодарен)

была рама на сайте я ее скачивал:)

Bordos2006's picture

VIPO, фуфло та рама, я тоже скачивал, примерял к картинке от мануала К 650 - полный левак. Человек пишет что нарисовал раму с точностью до мм за пару часов :-). в реальности она не совпадает на десятки см!!! Я вот давеча срисовывыл с натуры дуги на YAMAHA YBR125, гнутая в 4-х местах труба с приваренными под углами 4-мя пластинами с дырками. Вот это работа на 2 часа с выходом модели с точностью до мм.
fire1000, сбрось и мне п-та синьку! bordos2006@ukr.net

кста о 3d моделировании...
мне тут прогу порекомендовали Autodesk Inventor. поставил себе, понравилась. сейчас разбираюсь с ней. плохо что у меня 11engl версия, вот найти бы 11rus.
вобщем кто 3d занимается поюзайте, рекомендую) да и детальки готовые к ней найти можно в и-нете. вот сейчас ищу сайты где можно скачать .dxf бесплатно.

Ром-Ромыч's picture

вот вам 3-д рама под мотор Урала (варианты "круизер" и "Апельсин").
весит 20,5 и 18 Мегабайт соответственно. Формат - AutoCAD 2000. всем подряд кидать не буду. опупею сидеть у компа. ежели действительно надо, пульну Штирлицу. скачаете...

Bordos2006's picture

Ром-Ромыч, я так думаю, что народ интересует 3Д модель заводской рамы(сужу сугубо по себе). Просто навоять раму 3Д отфонарно не проблема, а допусим когда хочется навоять себе дуги, боковую подножку, крепление кофров и т. д. на стандартную раму, и все это с приколом, и шоб одно другому не мешало, и шоб заказанные и самостоятельно изготовленные детали ставали как родные без кардинальной доработки напильником и т.д., тогда без 3Д модели стандарта не обойтись. У меня есть предложение, если у кого-то есть подробные и читабельные заводские чертежи(желательно "Днепра"), то за огромное тридцать одно спасибо я возьмусь положить их в 3Д модель с максимальной точностью и в обозримые сроки.
Ром-Ромыч, отдельное восхищение перед героизмом человека рисующего мотоциклы в AutoCADе! :-)

Ром-Ромыч's picture

Bordos2006, спасибо за комплимент!

вот ещё есть:
колесо 19" (40 спиц)

колесо 16"х200 (80 спиц)

колесо 19" (эксперимент, не дорисовано.... ниппели спиц нафтыкать осталось и продумать тормоза внутри ступицы...) для тех, кому интересно мозгами поработать

Ultraviolet, Bordos2006, млин парни сорри у меня винт накрылся все файло похерило :(

Bordos2006, млин щас времени нет работа мать ее все съедает а при наличии чертежей часов за 6-8 неспеша можно было бы раму сваять. в синьке это проще. тока в ней я заметил точность все равно хромает. она все таки для визуализации больше чем для черчения. поэтому лучше автокада ничо для этого не подойдет. а с автокадом я не дружу.

решил полазить по сайтам поискать 3Д модельки. вот нашел кой что с мотоциклами на хондовском сайте DXF модели.
http://www.honda.co.jp/WebPlamo/

модели еще не открывал, но судя по картинкам они приличного качества.
если еще найду кину ссылки.

кста, если у кого есть ссылки на 3Д модельки мотоциклов- кидайте в тему

вот еще, но в 3d max :( :

http://www.baffolobill.com/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid...

не 3Д но мож кому пригодится:
http://rkkaww2.armchairgeneral.com/galleries/Motorcycles/M_72/M_72_bp1.j...

http://rkkaww2.armchairgeneral.com/galleries/Motorcycles/M_72/M_72_bp2.j...

p.s. кидайте ссылки на модели в dxf формате, 3dmax модели не интересны ибо толку от них никакого. интересно под автокад/солид/инвентор )))

Есть рама "днепровская" в формате .3dm (Rhinoceros). Проблем две: во первых, это "моя" рама (промерял по готовому моту, ваял эскиз, дома строил), а она у меня слегка удлиннена и порезана, да и точность до миллиметра канечна не соблюдена. А второе то, что я в отпуске с завтра, буду через 2 недели, а дома Инета нету


Shot at 2007-08-01

на сколько я понял, чертеж в 3D Max. А как ? где взять "мурзилку" поучиться. кстати, что за програмка AutoCad???

прошу откликнуться ПРАКТИКОВ, в какой программе РЕАЛЬНЕЙ макеты деталей (чертежи)??? Поделитесь опытом и Вам воздастся

я пробовал Компас, SolidWorks, Autocad, Inventor. Есть еще Катя и Юниграфикс (CATIA UG) но я их не пробовал. Остановился на солиде ибо он показался проще для изучения да и учебники по нему в и-нете есть. Сейчас понемногу рисую в нем мотоцикл. Вот сейчас делаю раму. Потом буду просчитывать нагруки на сложные детали опять же солид всё считает.
Компас это тот же солид ток менее функциональный. с инвентором мне показалось несколько сложнее работать. а-кад вобще какой-то извращенец делал, фиг поймешь где что. вобщем мое мнение если изучать с нуля то лучше солид.

Bordos2006's picture

Ultraviolet, поддерживаю!

Работаю почти во всей вышеперечисленной шняге около 10 лет. Начинал с Автокада. Отличная 2D-чертилка (была тогда).3D слабоват. Хотя щас, может, подрихтовали. Хотя под 3D заточен его младший брат - Inventor. По стилю - тот же Солид. Компас - отстой, пародия на Солид. Точные построения из правильной геометрии - однозначно Солид. Еще его АГРОМНЫЙ плюс - дерево событий - всегда можно рихтонуть что-то, сделанное в самом начале и все само перестроится. Опять же расчеты разные...
Но. В Rhinoceros есть возможность точных геометрических построений и возможность преобразовать любую деталь в сетку и редактировать ее за узелки, как в Максе. Попробуй бак-каплю построить в Солиде и в Rhino - во втором и быстрее и проще и нагляднее. И расчеты разные тоже есть. Я щас в нем такое творю и так быстро, какого ни в каком Солиде-Компасе-Инвенторе не добъешся!

:):):) Где бы еще харьковчане пообщались на тему 3D построений!!! :):):)

хм... про Rhinoceros не слышал, надо попробовать, сенкс ;)

кста у меня например самоя большая проблема не нарисовать а достать размеры всех деталей) так что многое приходится рисовать на глаз :)

Харковчане, примного благодарен за инфу, буду пробовать все, что с русскоязычным интерфейсом. А то я цю кляту англійську мову не розумію.

[quote:700d0de80e="Ltt_Pepper"]
Rhinoceros


а случаем не подскажешь где эту радость скачать?

вот посмотрите темку:
http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=77299

To Ultraviolet: где-то на дисках была ссылка на на ссылку на сайт, где можно было его скачать. Посмотрю дома. Тока там около 70 метров качать. Легче съездить к Героев Труда и тихо поговорить с продавателями ПО.

Соврал. Ща глянул - дистрибутив с крэкером - 35 метров.

уже нашел, качаю. у меня безлимитный ;) кста если еще кому надо то вот ссылка:
http://www.ftp2share.com/file/fb4330b7-d9b6-42c6-b2e6-70808e1034a2/Rhino...

я посмотрел описание.. судя по нему это что-то вроде 3dmax, отсюда следующий вопрос - если я нарисую в нем раму там можно просчитать нагрузки как в солиде? если это просто рисовалка то смысла в ней нет.

Там есть некоторые расчеты, но, по-моему, не прочностные. Это в первую очередь "рисовалка", как ты говоришь. Но кто тебе мешает перекинуть твою раму в Солид и там все посчитать?

Кстати, а какие исходники для просчета? Откуда ты знаешь нагрузки и точки их приложения? А то мне сказали, что орионовскую вилку надо усиливать при постановке на МТ, а как просчитать на сколько, да и надо-ли вообще - не знаю.

у мя друг работает в солиде. у него инженерное образование. я нарисую а он сделает расчеты. ибо самому не просто разобраться с расчетами в солиде.
до вилки я еще не добрался, так что тут ничего пока не подскажу.
и еще, в рино оч понравилась работа импорта солид и инвентор отдыхают!!! ток рино без проблем и коректно за 2 сек загрузил .dxf !!!

То, что друг работает в Солиде, эт, канечно, карашо. Но откуда он возьмет значения нагрузок для расчетов? Он тебе может посчитать при каких усилиях конструкция навернется и все. А как знать, какие нагрузки в реале, чтобы сравнить?
А насчет Рино... Он такие штуки творит, прость капец - никто такого не делает. Но, с другой стороны, некоторые простые вещи делает через анус, либо ваще не делает

Да, кстати, так рама нужна или нет?

ну незнам как расчитываются нагрузки. он мне чет пытался обьяснить но для меня это китайский язык :) насколько я его понял то для сравнения ничего не нужно. там расчитывается нагрузка которую должна держать конструкция, в моем случае это 2 человека + полная масса мотоцикла+кочки и ямки.
рино мне не понравился. учебников по нему в и-нете я не нашел, фиг его знает как он рисует, методом тыка он плохо изучается ибо интерфейс н самый понятный тем более на инглише и экспортируемая модель в солид н годится для расчтов ибо ее в солиде все равно править, вывод - проще изначально рисовать в солиде.
раму я хотел чтоб потом подправить ее под себя, но теперь уже понял что проще рисовать с нуля. рама нужна только если в ней выдержаны размеры. ибо на данный момент размеры самая больная тема. так что буду рад любым деталям с выдержаными размерами.

Дело в том, что нагрузка - это две жопы плюс мотоцикл ПОМНОЖЕННЫЕ на ямки и кочки в самом пиковом их размере (ямок и кочек, а не жоп). Т. е. нагруз постоянно меняется. Одну и ту же кочку можно проползти и пролететь и результат будет разный. Ну, да ладно. Кстати, книг по Рино (как и уроков) в Инете полно, интерфейс у него вполне дружественный, так что было бы желание.
За точность размеров рамы нее поручусь - снимал с мота рулеткой. Из точных деталей есть мост, колесо (обод с барабаном и спицами), генератор, коробку скоро дорисую. Но все в Рине. Колесо, падло, 10 метров.

Блин, опять харьковчанин! Можа встретимся вживую все вместе и все обсудим, что касается 3D и не 3D?

interceptor's picture

Ltt_Pepper
Эта.... А рамка сколько весит в рино????
Есть вариант кидануть куданить на файлообменник?

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах