выправление обода регулировкой натяжения спиц | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

выправление обода регулировкой натяжения спиц

мужчина Daos
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Красноярск

просмотрел все статьи и весь форум на эту тему. Вопрос не однократно задавали на форуме, но не одного исчерпывающего ответа я не нашел. Одни только возмущение типа - "ну сколько можно задавать этот вопрос, используй поиск".

Кто нибудь даст ссылку на статью или подробно объяснит бестолковому как тянуть спицы для выправления осевого и радиально биения (насколько я понимаю способ выправления осевого биения отличается от способа выправления радиального биения)?

Dolphin's picture

Все зависит того что у тебя за колесо, на Ураловском колесе есть два ряда спиц, длинные и короткие, натягивая длинные спицы ты формируешь круг колеса, так как они лежат более полого то есть грубо говоря натягивая их равномерно ты придаешь колесу форму овала лио круга...
Натягивая короткие спицы, ты выбираешь бокове биенине, что бы колесо не гуляло вправо влево... полностью бокове биение убрать не удастся, так как диск сварной и в месте сварки его обычно ведет в сторону.
Далее просто вкручиваешь спицы, ставишь колесо на ось и устанавливаешь на стенд... хотя я делал это дома и тупо поставил на две табуретки... крутишь колесо и смотришь зазор между ободом и табу... стендом... там где он больше - подтягиваешь короткие спицы что бы вытянуть колесо в эту сторону и убрать зазор... затем перед ободом я положил планку и смотрел насколько правильная окружность у меня получалась... там где бугор был больше, натягивал спицы, там где меньше - ослаблял... таким образом смещая обод относительно ступицы. Когда добился биения в 1,5 мм решил остановиться на этом.

Daos's picture

Dolphin, колеса у меня ураловские. Спасибо за достаточно подробное описание.

Нашел еще статейку вот тут: http://moto.by/oppozit/meh-wheel.html
основательная такая, только там вроде про днепровские колеса. щас читаю её

Fizruck's picture

Dolphin:
Когда добился биения в 1,5 мм решил остановиться на этом.

Это заводской допуск.

Ronnie М62's picture

следить

Ronnie М62's picture

следить

Crazyhead's picture

следить

BuffoG's picture

тут на сайте был чертежик стенда для предварительной сборки и калибровки колес ИМЗ/КМЗ. Очень полезная штука когда колесо с нуля собираешь.
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

Активные обсуждения форума

User login