Сигнализация в гараж | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Сигнализация в гараж

оппозитчик ymy
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: МО, Щелковский р-н, пос. Загорянский

Вообщем, в эти выходные вскрыли у меня гараж, но спереть ничего не успели... поймали ворюгу, но очко у меня сыграло капитально :) , жаль было бы имущества (машина, Урал, много хорошего и полезного барахла)

В связи с этим возникло желание поставить сигнализацию в гараж. Вводные у меня такие: гараж на отшибе стоит, от дома по прямой метров 150, видимость практически прямая (летом из-за листвы не видно), постоянного липездричества в гараже нет (но есть аккумулятор, для зарядки которого кидаю кабель до столба).

Хочу сделать сигнализацию из датчиков объема (или как там они называются) и сделать так, чтоб при ее срабатывании дома что-нибудь зазвенело или засветилось (по радио). Во как

ну вот и вопрос: это реально? если реально, то как?

ЗЫ долго думал куда эту тему определить, решил что в "Обустройство", в надежде что она не перейдет в "Ущерб" 8O

Static's picture

Собственно звенелка дома вещщщщщьь хорошая... НО.
НО если тебя небудет дома?

Как показала практика менталитет нашего народа таков что мало кто среагирует (вызовет ментов или кинется на амброзуру) защищая твой гараж если у тебя в гараже сработает ревун и гараж будет светится как новогодняя елка.

Есть другой вариант. Мобильный, сигнализация с оповещением на мобильный. для этого надо: мобильный старый, дешевый, но с набором "горячие клавиши" зарядка, какойнить датчик (обьема движения, или тупо геркон на дверь)
Схема: срабатывает датчик - сигнал идет на реле, реле замыкает "горячую клавишу" с твоим номером - вызов идет на твой мобильный. дальше действуеш по обстоятельствам. к этой схеме можеш навесить ревуны, светосигнализацию, и т.п.
Короче пища для мозгов.

ymy's picture

да, вариант неплохой!

а какие датчики брать, чем они между собой отличаются, на что обратить внимание? а главное во что их втыкать?

на сколько будет хватать аккумулятора 70А/ч?
короче, вопросов еще много :?

Посмотри шерхановский Car Monitor.

Static's picture

эээ.... ну.. как бы.. если хочеш обложится как Форт Нокс то запасайся мегакилобаксами. а если мегакилобаксов нет то возьми обычный выключатель, примастырь его к двери, чтобы при открытии двери контакты замыкались.
кароче смотри :wink:

ymy's picture

Yurik, любой кабель у нас стащат (поэтому и электричества у нас там нету). А беспроводную сеть опять таки запитывать чем-то в гараже надо, аккумулятора на долго не хватит...
позырил вот это http://www.solo.businesspartner.ru/index.php?productID=115... дороговато блин

VN800, посмотрел, понравилось! но 140 уе :(

Static это уже реально замутить :) :) а как туда объемник впердолить? в смысле среднестатистический объемник сколько имеет выводов и как он работает?

Static's picture

ymy, вот это уже не заморачивался с обьемниками. просто нафиг нада... лишнее это. и чем меньше людей знают про наличие сигнализации, а темболее как она устроена, тем больше вероятности словить на горячем и дать ботинком по всему лицу.

140 он наверное несколько лет назад стоил.

Например, http://www.12v-club.ru/items/3599/index.html -- 75$

Я себе такой на машину ставил. Занятная игрушка.

что касается объемников, то для гаража лучше всего брать СВЧ, ибо инфрокрасный зимой начнет гнать ложники. Мы используем в таких случаях АРГУС, в окурат перекроет гараж, стоит он в районе 1000 рублей, возможно дешевле, цену просто не помню, а посмотреть счас негде, выйду с отпуска, могу глянуть. Имеет он 6 клемм, на клемной колодке под отвертку. 2- питание 12 вольт, потребляемый ток тоже не помню, но не значительный, 2-тампер (на вскрытие самого датчика), 2-сухое реле(в момент тревоги дает обрыв). что касается GSM сигнализыций, есть готовые, стоят в районе 6-7 тыс. рублей УО-4С от компании БОЛИД и ГРАНИТ(чуть дороже но передает голосовые сообщения) кроме того есть возможность мониторинга объекта, звонишь себе в гараж, а оно тебе сообщяет состояние датчиков, наличае напряжения и т.п. кроме того эти системы оснащены резервным источником питания, по идее в дежурном режиме их должно хватать на сутки. если есть вопросы, пиши, дам более подробную консультацию.

Springer's picture

Валяется у меня сотка - Motorola 3688. Любима всем самодельщиками для постройки GSM портов и сигнализаций. Хочу сделать из него сигналку на гараж. Чтоб в случае чего, отправлял СМС. А для верности, еще и звонил.
Но как работать с аппаратом? Самое простое - через клаву, т.е. управлять замыканием родной клавиатуры. Но это не очень удобно... Обратной связи - ноль. И если сотка зайдет в какой-то нестандартный режим, хрен сработает.
Вариант 2: у этого аппарат снизу разъем с кучей контактов. Явно интерфейсный. Черз него-бы пообщаться... Но где взять описание этого интерфейса? Может есть у кого схмы, описалки самоделок с сотиком серии 3x88?

Saruman's picture

Микроконтроллер + сотовый (подойдут не все модели) + датчики от авто и концевики, как здесь уже писали. НО!!! Обычные сотовые не расчитаны на работу в морозы. В промышленных системах стоят специальные GSM модули для таких дел, а при использовании обычных комерческих продуктов (типа телефонов) им приходится делать подогрев, иначе рано или поздно распрощаешся с телефоном. В лучшем случае просто откажут ЖКИ и аккумулятор, в худшем весь модуль.

Saruman's picture

Да кстати, еще существует связь на лазерной указке в пределах прямой видимости. В инете гдето проскакивали такие проекты.

Springer's picture

Аккум уже сдох! :) Так что, питание от сети + аккум на 12В для бесперебойности. А греть, действительно, надо... Я про это не подумал. Ну воткну туда резюк Ватт на 100 или спиралькой оплету. Это решаемо. Сама сигналка на микроконтроллере - дело одного дня. Нет только интерфейса...

Springer's picture

Прямая видимость есть не у всех. У меня нет. Ну и при плохой погоде (дождь, снег, яркое солнце) могут быть большие проблемы со связью.
О! А для обогрева можно использовать свойства хренового блока питания - нагрев. Загнать транс в насыщение, обмотку перегрузить или диоды хреновые поставить - вот и подогрев! :) А на лето другой БП ставить.

Roman_shvbsk's picture

Внутиобъектовая охранно-пожарная радиосистема "Стрелец"
Приемно-контрольные устройства:
1. РРОП Расширитель охранно-пожарный. Высокая помехоуст-ть; 7 радиочастотных каналов передачи. Емкость системы: - до 16 радиорасширителей;- до 32 извещателей на каждый расширитель. Питание 12В. -30 +50С. 2275-04
Извещатели охранные радиоканальные:
1. Икар-Р Объемный оптико-электронный, дальность 12м. 1362-90
2. РИГ Магнитоконтактный универсальный. 1072-62
Устройства управления и индикации:
1. РБУ Радиобрелок управления и индикации[=][/] 802-40

Roman_shvbsk's picture

Подредактировал посты, сгоряча не то сначала понаписал. Минимальная конфигурация получается такая: РРОП(дома), объёмник(в гараже), брелок. Итого около 4,5 т.р., уже не бюджетный вариант. Зато надёжно, проблем с питанием нет, управляется просто с брелка. Программируется с компа. Датчики на батарейках, на несколько лет. Дальности на 150 м хватит.

Roman_shvbsk's picture

Roman_shvbsk's picture

Температура для обьёмника заявлена до -30. Если что, спрашивайте, попробую прояснить. Сайт производителя http://www.argus-spectr.ru/index.php?act=tovar&l=

Springer's picture

Я уже лет 5 не лазил по электронным форумам. Даже не знаю, куда обратиться. С контроллером проблем нет. Проблема только с интерфейсом телефона Motorola 3688. Что, куда и в каком виде. :)

Saruman's picture

Если интересуют АТ команды и управление SMS то у меня чтото было по теме, могу выслать. AT команды стандартны + имеют расширения для спецкоманд производителя, но последние обычно не нужны, они только для спецуправления и пр. барахла. Основное это найти цоколевку разъема телефона и кабель, ну и чтоб телефон поддерживал АТ команды.

Saruman's picture

В свое время доводилось разрабатывать автосигналку в оповещением по GSM SMS. Если что могу попытаться вспомнить кое чего, но давно это було, лет 4-5 назад.

Springer's picture

Saruman, буду благодарен за всю информацию, которую не жалко. На свой аппарат я не встречал дата-кабеля. А терь его тем более не найти... Но вчера нашел поножовщину разъма! И возник вопрос. Там есть контакты Uplink, Dowlink и UTXD, UTXD_IN (в другом мануале URXD_IN). Какая пара для общения по СОМ-порту?

Saruman's picture

На ком-порт пойдут: земля, UTXD-пойдет на комовский RX, UTXD_IN-на комовский TX (по идее так). Если не заработает можно попробовать поменять местами или подергать выводы Uplink, Dowlink или сразу подсоедени их на Uplink-DTR кома, Dowlink-DSR кома (или наоборот :). И еще не забудь что нужно смастерить переходник COM-RS232, на ком порту уровни напряжений другие и включать напрямую на телефон его не стоит. Если схема нужна поищу вроде была гдето, есть и самодельная программка для работы с комом.

Saruman's picture

Во, полезно! А глушилки GSM не попадалось никому?

Позновато, но мож кому пригодится:
берем «Беспроводной дверной звонок» переделываем кнопочку и все, готово.
Номнои на приемнике переделкт сдалать типа реле. Радиус 150м. У нас это 6 забугорных единиц.

User login