Инжектор на ардуино | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Инжектор на ардуино

оппозитчик Artegro
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: всё разрушенно , осталось только Тушино

Наткнулся тут , посмотрел алгаритм, и стало мне как то грустно, и ведь товарищ его на серьезных щах делает.

intruder86's picture

А че там?

На вираго.ру кто-то тоже на ардуине впрыск делал. Вроде, работало и чел потихоньку карты допиливал. Потом я следить перестал, ибо вирага уехала к Троллю и тема стала для меня не актуальна.

Artegro's picture

там программа вся в пару строчек , ни карт ничего .. какое показание с дмрв стока и льем.. ну или я не понял ничего, понятно что учиться чувак.

himik's picture

Ну делает и делает. Учится молодой организм, епта. Будет дальше учиться - поймет, что и ардуина говно как платформа, и кроссплатформенный ассемблер надо бы выучить, и в архитектуре железа разобраться, и знание матчасти подтянуть. Вот если начнет впаривать окружающим, тогда мудак, да.

Alex_and_Alex's picture

Тут даже не в ардуине дело. Даже если на голом ассемблере писать. Контроллер там слишком хилый чтобы в реальном времени все обрабатывать. Максимум что выйдет - как уже написал Artegro - имитатор карбюратора. Знаем сколько в среднем идет воздуха - льем сколько надо бензина. Без привязки к фазе в принципе. Ну можно еще резкое открывание заслонки обнаруживать и наваливать бенза по-больше на это время, будет имитация ускорительного насоса. Но ни о каком распределенном впрыске и привязки к открытию клапанов не может быть и речи.

himik's picture

Ну, в BMW 1100-1150 восьмибитные мозги как-то справляются при минимуме датчиков. Карты зашиты во внешнюю ПЗУ, если мне склероз не изменяе... Правда мозги вскрывал ну ооочень давно.

Alex_and_Alex's picture

Ну так там тоже не распределенный фазированный впрыск. Да и восьмибитки разные бывают.

Dragster's picture

Там стоит старый добрый 8051. А память отдельная стираемая 27с512 еепромка. На моей некроебе так же. Только память попроще - 27с256. Работает превосходно. Впрыск одновременный.

Artegro's picture

Мне кажется на какойнить nod mcu v3 или уна , как вариант можно такое делать легко.
Но надо прикручивать ламбду , дпдз, дад или дмрв, тепмературы и соответственно датчик холла от зажигания , и делать попарно-паралельный впрыск , тогда должно всё взлететь . но это вовсем не то , что делает этот парень..

himik's picture

Мсье, видимо, ни разу не проектировал электронику, ни силовую, ни отказоустойчивую. Все вышеперечисленное это БЫТОВОЙ триппер с непредсказуемой надежностью.

Artegro's picture

Нет конечно не проектировал, это сугубо специфический опыт, откуда он у сисадмина ))
про бытовое , это конечно и есть а точнее ардуино это по факту игрушка для начального уровня , чтоб хоть как то просто было познакомиться с этой темой вообще.

Активные обсуждения форума

User login