перебои | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

перебои

оппозитчик Simfer.rip
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

Пацаны, прошу понять и простить. В доме капитальный ремонт, то питание обрубят то инет порвут.
Сколько это продлиться я даже предположить не могу, но судя по всему дней через пару закончат, в подьезде уже штукатурят

Syava's picture

был у нас дяденька один, так вот как то раз он решил в пятиэтажке где жил , в щите что в подъезде стоит привести в порядок элпроводку. Хорошо что его за этим делом ни кто не застал. Весь подъезд семь дней был без света. Приезжали электрики только что не с области и ни кто не мог понять куда девается электричество. В подъезд заходит и все.... Ни куда дальше подъезда не идёт...
:)))

Lucky_SV's picture

Скудоумие свойственно нынешним "специалистам ЖКХ". Одни - алкаши, другие - тадж-махалы (метлами махать), третьи - просто "преквалифицировавшиеся". А еще есть "кап-ремонтники" - аЦЦкая смесь всего остального, "все в одном флаконе". И все это - успешно прогрессирует ... вниз.
Но ведь им то - ПОЛОЖЕНО быть в теме, в отличие от нас.

Недавно заехал к родственникам - те сидят при свечах: выключили все с перепугу, свет - то потухнет, то погансет.
Щитки - по квартирам установлены + общий рублиьник в подвале.
Недавно делали кап-ремонт и меняли магистрали. Три фазы и нейтраль, земли как таковой отдельно нет (раньше - понятно дело, и не было, но почему СЕЙЧАС не сделали?)
Чем больше нагрузка - тем печальнее свет. Померял - относительно "местной" земли (в виде арматуры) прыгает нейтраль. По всему - что-то с ней не то. Ну и в розетках - тоже фигня.
Решили переждать в офф-лайне...

Потом оказалось - один ... у себя поставил в квартире на первом этаже автомат поменьше в разрыв общей "нейтрали", чтобы не нужно было ждать электрика с ключами от подвала в случае срабатывания общего автомат от перегрузки.
И он, как водится, сдох в самый неподходящий момент (когда никого не было дома).
А делавшие кап-ремонт - об этом, ес-сно, не знали, и сделали свое поверху (но не озаботившись проверкой того, что и как получилось).
А у местных электриков была накануне получка - напились вдребезги.
А прибежал спустя три часа на этот вызов с соседнего участка какой-то ... из Азии (что характерно - всего "инструмента" при нем оказалось ... одна отвертка с неоновой лампочкой!).
За это время напряжение в розетках прыгало от 100 до почти 330 вольт - в зависимости от того, кто что пытался включать и кто на какой фазе сидел.

Итого: сгоревший холодильник + пара теликов и по мелочи.
Учитывая, что всего 7 этажей (на стояк) - выходят, что пострадали меньше половины.
Ну и вечОр при свечах...

PCDeath's picture

Когда вижу подобные темы, сразу вспоминается старый глупый мужчина... :-)

Peacedeath подкрался незаметно, но слышен был издалека

Dragster's picture

Да это нормально. 12 киловаттный стабилизатор решает. Да, дороговато, но холодильник и прочая бытовая техника сильно дороже, а стряхивать компенсацию гемор тот ещё. Мощность можно и поменьше выбрать, но я за хороший запас.

wolfdale's picture

геморно выбивать в одинокого. с коллективным иском проблем почти нет

Dragster's picture

Ключевое - иск. Что уже геморрой, издержки времени и денег. 95% положат хер и связываться не станут. Даже скорее пошлют куда подальше при попытке вписать в разборки. Менталитет такой. Один систему не сломаешь, но застраховаться от подобного можно.

У меня конечно таких проблем на данном месте жительства пока не было, зато было в питере, когда какой то горе-электрик вместо нуля подрубил фазу. У меня ничего не сгорело, ибо я был в командировке и свою комнату обесточил автоматом, а у соседки сгорело все нахер. Она баба не из робкого десятка, даже со связями в жилищнике, и то ничего не добилась и соседи ее послали. Тут же то у соседей, то у знакомых периодически из-за херни в розетке что то, да сгорит. Поэтому тут лучше сразу обезопаситься мощным стабилизатором.

wolfdale's picture

да там участие соседей вообще минимально - все что от них нужно, это принять эксперта для составления описи, да закорючки свои поставить. буквально пару лет назад у коллеги по работе в доме так же свет "моргнул" - сгорело электроприборов на 3-4 зарплаты. В результате энергосбытовая компания оплатила стоимость ремонта техники и расходы на экспертизу всем, кто вписался в иск. Ушло на это где-то 2 месяца по времени, участие пострадавших было минимальным.

User login