Средства индивидуальной защиты | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Средства индивидуальной защиты

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Люди кто в мастерских чем пользуется. Например я ни чем не защищаю себя ни от пыли ни от искр. Прихожу бомой в глазах опилки, в носу аж сопли черные, руки искрами покоцаны. А вы пользуетесь защитвой маской - при работе болгарой, а рейспиратором, ну а хоть сварочной маской?

Sssnake's picture

С болгарином - прозрачные очки, а со сваркой - газосварочные, они удобнее, чем щиток

BIGRED's picture

Sssnake, Ага и в салярий ходить не надо.

ВасяПЗ's picture

С болгаркой - закрытые очки, спилковые рукавицы. Плотные штаны (был случай, штаны поджог себе, прям около хрена!)
И обязательно наушники надо надевать защитные - гораздо комфортнее работать и голова не болит и в ушах не звенит.

Sssnake's picture

BIGRED, у мну просто глоза зайцеустойчивые :twisted: Наследственное, видимо :twisted: А то, что нос обгорает - нуда, типо ацкий загар :twisted:

Противогаз надеваю когда болгаркой пилю. Так удобней смотреть сквозь искры.

Блин у мну есть маска прозрачная для болгарки, но я ее не одеваю никогда, может изза спешки.
сварочную маску купил уже вторую - пользуюсь тока когда варю, а когда прихватываю нет. И знаю точно нужно купить рейспиратор, блин по любому. Проста когда сморкаешся а там все черным черно, то по неволе задумываешься, а что же тогда в легких??? И обязательно нужно прикупить плотные ракавицы.
А вообще последнее время я все чаще думаю про вентиляцию и отопление.

Sssnake's picture

Alexandr_I, на самом деле, болгарить лучше в маске или очках, ты, видимо, ниразу не выковыривал стружку из роговицы :twisted: Ацки неприятно, особенно, когда надо дюраль отрезать, у него стружка мелкая и в полёте горит, сцуко :twisted:

Dots, ну блин рассмешил !!! аж жена проснулась :(

Sssnake, Да из роговицы не приходилось, Слава БОГУ. Просто мы согнем играем, Эта маска 5 уе стоит, а глаза новые не купишь ни за что, и блин она же на стенке в гараже висит, ну че ее не одеть.

Alexandr_I, а не думаешь когда чтото мелкое надо отрезать !!! мне правый зашивали теперь хоть чтото но одеваю !!! учиться надо на чужих ошибках !!!

Sssnake's picture

Alexandr_I, нуда, защита, она полезная весч...И при построении мота и при езде на нём...

remeslinik's picture

У меня даже для сварки щитка небыло до недавних пор, сваривал в очках обычных чёрных, это был кашмар... А болгарку я так без защиты юзаю, просто смысла не вижу, у меня на ней крыло стоит и струщка летит в сторону, правда вот когда из москвичёвского колеса середину вырезал, пользовался наушниками, ибо в ушах звенит после пары разрезов...

Quote:

и при езде на нём...

Ага особенно щиток сварщика :lol:

Sssnake's picture

remeslinik, щиток на болгарине не всегда помогает, читай выше про стружку в роговице :twisted: Или думаеш, я это ради абстрактного примера песал? :twisted: Заколёбся я эту фигню выковыривать, причом потом ходил как маниак с красным глазом неделю...

remeslinik, а я восновном от болгарки(защита стоит) получаю черные сопли, а вот от наждака много раз из глаз опилки или от детали или от камня доставал. а сколько раз я об детали руки палил, само дико и обидно было не давно сверлил отверстие дрелью и чего то у меня расслабилось сверло в патроне а он в пластмассовом корпусе самозажимной, я как 11 летний ребенок одной рукой схватил патрон и со всей дури его держу, а другой рукой на кнопку тыц. и писец. кожа мигом стерлась, потом вся ладонь горела как в огне, больно но это ерунда, мне еще больше чем больно было обидно, не ужели не мог додуматься что 1,5 квт рукой не удержишь.

remeslinik, когда круг рвет ему по барабану куда лететь и от чего !!

VladCrimea, а у меня много раз его рвало. и меня на него тоже рвало, когда бухал.
Кстати сегодня тоже порвало точнее просто оторвало середину прямо по гайке, болгарка крутится а диск стоит. А на работе стилаж делали у начальника моего кусок круга оторвало. И он кругом без куска потом все допиливал. Я ему говорю а не страшно ли вам, а он мне мужики спецом зубчики на кругах делают.
А вот раз я испугался когда у меня круг ф350мм в труборезе порвало, вот там если бы не защита то что хочешь могло бы быть.

Troll's picture

Камни от болгарки летают знатно, посему работать стараюсь всегда в маске-щитке. Респиратор не юзаю, так как борода мешает его надевать, да и особой необходимости в нём не вижу.
варить не умею, посему надобности в тёмных очках или маске нет ;)

VladCrimea, ну мне так нравится. стоишь-пилишь, и в рожу совсем ниче не летит и смотреть удобно. Правда не знаю (тьфу-тьфу-тьфу) как поможет противогаз от осколков болгарочного круга, но думаю всеж лучше чем просто голой рожей словить.

remeslinik's picture

Alexandr_I, И меня такая же история поработаеш, а потом сопли черные и глаза как будто гомном залеплены, вроде и хочется очки надеть, а начнёш и само сабой забывается, дурная привычка...

А еще если касательно средств защиты то я уже дважды убедился что огнетушитель важнейший элемент любого сарая или гаража, еслиб не огнетушитель то точно бы сарай свой не потушил, канистру случайно на гвоздь поставил а потом снял и поставил в угол, после чего стал варить какуюто трубу....

Quote:

когда круг рвет ему по барабану куда лететь и от чего !!

У меня пока еще не разу не срывало. Пумню случай когда одного парня чуть фрезой не убрало, уж незнаю как но разлетелась она капитально, фреза была закреплена в патрон на такарном станке, а заготовка прикручена к движущейся части, вобщем толи скорость большая была, толи перекосил он заготовку...

Dots, я о том что хоть чемто но глаза защищать надо. Морда лица потерпит :) (этого еще не испытал! ) мне глаз зашивали года 3, 4 назад, а так шрам не глазу и остался ! повезло то не туда попал ! я щас даже противогаз одену если нечего не будет !!!

remeslinik, Ну как блин глаза косметикой накрашены. А вот раз у меня пакет загорелся целофановый, я увидал это и его выбросил на улицу. А вообще без огнетушителя хреново. У меня за жизнь было много машин, все кроме первой были иномарки и ни в одной не было огнетушителя, и в гараже его тоже нет. Парни у меня есть фобия только ни кому не говорите. ТСС,ТСС-с-с-с.
Я когда в гараже варю много мне потом страшно домой ити, постоянно кажется что может загореться, я потом после сварочных работ еще час че нить просто напильником пилю или так че прикидываю, или просто пью чай и курю. А началось с того что мы с парнем были в гараже я чето варил, а потом пили водку, и мы ее пили не очень долго, и я отвернулся смотрю а товарищь по шкаф полез, я говорю подожди потом спать пойдешь еще рано (в шутку) а он из под стилажа(рябом со шкафом) толи бумажку толи тряпки кусок достал а он тлеет, огня нет, есть тление с дымком как сигарета. Короче я чуть не ох**л, а еслибы мы не пили, а просто пошли бы по бомам, то что, пипец. А потом был случай такой. Пилил долго долго болгарой, и чуствую дымом едким ванит, посмотрел по углам не дымиться ничего, ну и пилю потом глядь фуфайка на мне тлеет и дырка уже с кулак прогорела. Я блин как Гастело в тлеющей фуфайке бегал искал чем потушить, хорошо что чай стоял, я ее чаем залил. И с тех пор боюсь.

remeslinik's picture

Не народ, огнетушитель нужен по любому, обязательно купи, неможеш или жаба душит купить, сопри. Я личто так и сделал, только тсс.... Угликислотный самое то что доктор прописал, а то в случае чего тфу тфу тфу конечно, чайком бензин не загасиш...

Да!!! это точно, раньше просту в той мастерской у меня бензина не было никогда а щас есть уже.

Alexandr_I, желательно защищать усё - но не всегда удобно при работе, но защищать очень желательно самые дорогие тебе части тела :-) - это уже по выбору. Очень не удобно, когда часть спецовки или растянутого свитера наматывается на дрель...или когда руки покоцаны очень, то тож не харашо...о лицевой части головы тоже надо иногда думать шобы не очень пугать окружающих потом - в общем, беречься желательно.
Вот пример - круг вулканита до и ...после того, как раздомившись от перегрева и перегиба полетел по касательной - и хорошо, что по касательной :-)
до

после...

в картинках так сказать - для наглядности ;-)

Helgwin, А что это за диск ты в болгарку фсунул. На кой ляд он там такой мощный, или это у тебя типа переносного наждака???.

Alexandr_I, на фотках круг вулканита - помесь :-) резины и мелкого абразива - мягкий такой полировочный круг

А!!! поннимаю он как резиновый типа, помню раньше когда малым был ножики делал. И такой круг у мужика взял попользоваться. Пидорил нож, а он взял да и вырвал кусок из этого круга, Я испугался, че делать. ну взял этот круг и сточив чтобы он опять круглым стал. принес его отдавать а мужик посмотрел и охренел, говорит, а чес ним, че он такой маленький стал. Ну короче я к нему больше не обращался что бы чтото взять. Кстати я таких в продаже не видал.

гриша's picture

Я для себя взял за правило что бы не пилил болгаркой защитные очки одевать обязательно.
Нет очков значит болгарку я не включаю.
(У меня у дяди и папаши по одному глазу осталось не хочу повторять их ощибки.) С глазами не шутят.
лечиться щас дорого . И врачи туфтовые (нормальные работают в частных клиниках) замена хрусталика стоит бешеных денег. А хорошие очки копейки.
Сварочная маска новая (цена 150 руб) не дорого и удобно . перчатки на руках всегда для слесарных дел (это само собой.) для сварки рукавицы из брезента. .

Domkrat's picture

Alexandr_I, сболгаркой очки обязательно, краги и штаны и рукава длинные желательно. Все до первого случая, когда диск разлетиться, в футболке руки покоцает нормально. Я тоже очки через раз надевал, пока не словил кусочек железочки в глаз, а дело было ночью, ездил на такси в больницу, хорошо, что обошлось, ничего там не задело, вытащили.
Покраска - очки и респиратор(у меня 3м, не дешовый, есть еще маска с фильтом, типа маска и респаирейчтор в одном, удобно, а еще лучше спец маска с подачей воздухаот компрессора, думаю купить, пока некогда(но это бачей 200-250минимум). Сварка-обязательно маска даже прихватывать, даже полуавтоматом, смотриць только прицеливаясь без нее, глаза- не шутки, ожог можно получить сетчатки вроде или там еще чего. Краги и плотная одежда. А вообще сейчас маски-хамелеоны подешевели, от 2500, отличная вещь, имею довольно навороченную с регулеровками чувствительности и затемнения, после нее обычную надевать не хочется, варить можно долго не снимая маски - дуга горит затемняется, не горит как через солнечные очки смотришь все видно. Хорошая и удобная защита тоже денег стоит, но минимум надо иметь - закрытые очки рублей за 50, маска сварочная рублей от 100, костюм обычная военная хбшка-хз, краги сварщика - 100 руб, респиратор - рублей от 500(иначе дышать тяжело через дешевые, долго не проработаешь)
Все ИМХО проверенное на собственном опыте.Еще для болгарина можно щиток токаря (стекло на лицо такое) использовать если резать не в хитрожопых местах, где искры известно куда полетят.
Да, наушники, тоже вещь,без них длительность непрерывной работы с болгарином ограничивается

Domkrat's picture

Да, огнетушитель тоже иметь обязательно, а лучше два-порошковый литров 10 и углекислотный-какой есть, как пожарный бывший говорю. Углекислотой мелочовку от сварки искорка там попала и тд, а если вдруг че пыхнет - порошком по полной, но лучше чтоб не пыхало))
И аптечку тоже не мешало-бы
ps: а еще у меня есть каска строительная и пожарная в гараже,хз зачем но может пригодиться)))

болгарка - обязательно очки. пару раз ловил в глаза дерьмо какоето.
сварка - маска которая на голову одеваеца
очки газосварочные в топку - нос обгорелый блин

после сварки проверяю всё что рядом было

Ещё:
5-литровые баклажки из под пива (наверняка в мастерской/гараже из них тоже бухаеццо)! Водой их заполнить и нихай стоят где-нить в углу. В любой момент могут сгодиться: потушить, помыть, облиться, ...
Ещё неплохо-бы плотную ткань типа плащ-палатки или тента держать - если источник пламени большой площади.
Про сварку/болгарку и очки: однозначно глаза нужно защищать! Жизнь должна быть долгой и продуктивной! Здоровье важнее сроков работ!
Задумайтесь о целесообразности наличия аптечки! Независимо от удаления от медпунктов! Затраты на примитивную аптечку относительно небольшие, а окупаемостью может стать здоровье или жизнь!

miroslav's picture

а я вот болгаркой работаю в шлеме интеграле дешевом типа торнадо, а когда варю то одеваю вначале бейзболку (блайзер) козырьком назад потом маску, ато когда-то за шиворот окалина от сварки попала ужаснах! варю в 2-х перчатках 1 кожаные а вторые рукавицы как у рабочих что дома строят. а когда болгаркой режу то просто в кожаных в них удобней да и понадежней чем в тряпках

Metzeler's picture

А мне недавно искра от болгарки в ухо попала...Ощущения очень неприятные.Происходит это,когда искры бьют в стену.Теперь я кроме очков ещё и беруши использую.Это маленькие такие "пробки" специально для ушей.

Static's picture

как дети... чессс слово!
Очки и защитные щитки юзают только пионеры.
Вот я - профи! на обеих глазах контузия. на правом была с кровоизлиянием в хрусталик 100% потеря зрения. небольшой курс лечения, немного денег и все ок. Снова вижу как орел. А все из-за несоблюдения правил элементарной безопасности. Та... фигня какая-то.

Из принципа что молния не лупит в одно и то же место - очки не одеваю.

З.Ы. Все стеб. Пользуйтесь защитой, и на ней нельзя экономить. Как и на гондонах.

Сычъ's picture

На гондонах нада! Нада повышать коренное насаление России.
Я пользую спецовку и....и все. Если чей то такое надо отболгарить одеваю очки, а так и очки с диоптриями прекрывают.

Техника безопасности форева :D
http://monk.com.ua/article.php/20080131221842198

Moggilka's picture

Начал пользоватся сваркой недавно. варил без маски(рядом лежала) через пару дней у меня на морде была новая кожа(старая облезла)тоесть щеки, нос, брови, лоб. теперь токо в маске. Когда режу болгаркой всегда одеваю очки(пару раз выковыривание окалин, плюс один поход к врачу после бессоной ночи от манюсенькой окалины которую дохторша еле через микроскоп разглядела, оставили в поей памяти хороший след) или сварочную маску(в ней стекло темное вверх поднимается, а под низом еще одно токо прозрачное)в маске классно ни в морду ни в уши ни за шиворот. если просто грубые работы то прорезиненные хорошие перчи, если сварка, то асбестовые за 2 бакса.
Еще хотю купить лепесток(или респиратор) и наушники(один раз много резал болгаркой так голова гудела еще часа 2-3)

Огнетушитель мне ненунен, так как у меня углекислотка работает от балонов огнетушителей. если что, ножом по шлангу и гаси на здоровье. ну и второй баллон рядом стоит если первого не хватит=) при варке стараюсь убрать все тряпошки подальше.

Domkrat, краги мне друг отдал, они кожаные длинные короче класс, но это все равно не помешало мне обгореть, я уже от сварки весь красный, и местами в пузырьках, а от болгарки еще и в кочках руки. Короче я уже навал веселье, так сказать над собой. И все понимаю, и кажется вот щас вот тут прихвачу и потом куртку уже одену, и пофигу, прихватил, померял прихватил, подпилил, и покраснел весь. Но это еще фигня, я несколько лет назад варил глушитель себе в машину без маски, очень долго спать не получалось и не спасало не одно средство от зайцев.

Domkrat's picture

Alexandr_I, а ты попробуй перед работой с электоинструментами и сваркой прежде чем даже инструмент достать экипироваться по полной, даже маску на голову, просто подними, потом включай, крепи, прихватывай и вари)) Время много не сэкономишь на том, что побыстрому прихватишь потом поваришь, потом зайцев поймаешь, руки обожжешь и минус день работы как минимум

Domkrat, да, это все мое расдолбайство, или может я ЗЛОСТНЫЙ МАЗОХИСТ

Domkrat's picture

Alexandr_I, ну я тоже раздолбай еще тот, но как в глаз словил железку и еще в пожарке 3 года послужил с инструментом и оборудованием раздолбайничаю по минимуму - опасно сцуко, можно инструмент потом в руки никогда не взять...это один из немногих случаев, когда лучше на чужих ошибках поучиться

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах