Простейший трубогиб (стырено у англичан) | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Простейший трубогиб (стырено у англичан)

оппозитчик osmi
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Наро-Фоминск, МО

Неоднократно наблюдаю вот такой девайс

подробное описание смотрите тут:
http://www.thefont.pwp.blueyonder.co.uk/bikes/tube_bender.htm
заодно критикуйте

а че тут критиковать, все гениальное просто. И крепить его куда то не нужно, и денег много он не стоит явно, и гнуть будет нормально. Думаю что для гаража в полне подойдет. Но я только не уверен что есть возможность доставать сильно изогнутую трубу. Скорее всегоугол большой не согнешь с одного куска.

Только я млядь не могу понять где же ты мил-человек раньше был. Когда я начинал свой трубогиб делать, нахрена я столько лишних деталей делал, а щас еще думай Саша куда его закрепить, и как что бы не украли. Это как говориттся ложка дорога к обеду.

КЛАССС!!!!!!!!!!!!
Сделаю такой же!!! Тока надо бы проапгрейдить конструкцию, чтоб разными радиусами гнуть, да найти стальной барабан.

remeslinik's picture

Ух ты круто!!! Млин а что если к простому трубогибу тоже подобные ного приварить, положить его боком и гнуть? А тог я когда трубу гнул весь верстак своротил...

РЕКЛАМА's picture

Простая, повторяемая схема. Правда прочность приварки буртиков на чугуниевый барабан сомнительна.

p.s. Бардак у этого чувака на столе прямо как и меня в мастерской..

stass's picture

во, пойду такой делать

неуниверсален, но прост и повторяем. а варится ковкий чугун неплохо. правда , не всеми электродами.

kapral, почему? просто этот такой, а роликов выточить можно любых, и направляющих для труб из уголков тоже не проблема. Единственное это мне кажется что трубу вытаскивать после изгиба не просто.

remeslinik's picture

Но всёравно идея гениальная, и легко исполняемаю, плюс конструкцию можно и усовершенствовать под несколько диаметров и радиусов гиба...

весь смысл идеи в использовании автоступицы. при изготовлении роликов разного диаметра - проще сделать ещё шаг, и использовать схему как у александра или домкратную. материала и трудозатрат уйдёт столько-же.

GaRAge849's picture

Мой стаится на верстак в место тисов. Рычаг 2,5 м. + набор сменных роликов, даже для профеля. Сперва делал винтовой, но сразу отказался : работает с одной точкой(труба переламывается в местах косания с роликом) не красиво получается.

GaRAge849,

Quote:

Мой стаится на верстак в место тисов
у меня стоит как раз проблема крепления трубогиба. Начинаю делать верстак из бруса, длиной на всю ширину гаража и еще с небольшим поворотом на вторую стенку. Трубогиб сделан как у сантехников, на три диаметра. Как думаешь если его и вправду к верстаку прикрутить, он мне его не сломает??

GaRAge849's picture

Мой верстак залит бетоном. Ножки из 75го уголка, а столешница толщиной 15мм.
А твой может и не сломает, а по гаражу перемещать будет.

GaRAge849, Я так и не начал делать верстак. но у меня возле гаража лежат бетонные плиты. те которые на фундамент ложат. вот я к ним и хочу его привернуть на анкера. тоесть если нужно принес прикрутил. пользуюсь. а в конце дня снял и спрятал. А в гараже итак уже места нет. очу сделать вальцы чтобы под большими углами гнуть трубы. дак и для них места не очень много

GaRAge849's picture

Alexandr_I У меня с верстаком так исторически сложилось, гараж я покупал. Со временем прикупил соседний не за дорого. Своего соседа за 12 лет ни разу не видел и представился человеком со стороны. Для трубогиба место выбирать не пришлось. Вороток сделали так, что он выходит в ворота, если надо гнуть 180град. А для того, чтобы погнуть заготовки рамы, хватает закрытого помещения. И трубогиб делали под место. Свои приблуды я оборудую приблудами, которые расширяют возможности приблуд, для облегчения трудов правидных. Только времени на приблуды особо не хватает, а они главное в работе. Сей час хочу скрестить с трубогибом сварочный столик, он с экономит мне места в 0.7м2 и будет вращаться вокруг своей оси и во круг палца (оси трубогиба). А сейчас столик стоит на ноге от телика на колесиках, удобно, катается.
У всех разные условия, а твои может быть лучше всех. Так что фундаментный блок как анкер, уже огого! Конечно делай как придумал, не будеш париться, где и как чего гнуть.

batjka's picture

стационарность трубогиба - большой шаг к качеству гиба

этт точно. свой я делал крепящимся в мои-же тиски. а они стоят мёртво.

xsirotax's picture

А КАКОЙ ДИАМЕТР ГНЁТ?

xsirotax, кто? или чей?

GaRAge849's picture

Quote:

А КАКОЙ ДИАМЕТР ГНЁТ?

Какой надо, такой и гнет!

Класс!

Самые классные трубогибы - гидравлические со сменными роликами.... И всё тут!!! И месла мало занимают, и радиус какой надо, и с рычагами пыхтеть не надо!!!

ога, а стоят сколько?

это - дорого? гидравлический. http://oppozit.ru/article49.html
можно просто вставить в отдельно сваренную раму. у мну так и сделано.

Вот еще трубогиб, работает на том же принципе:

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах