Вопрос по электрике | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Вопрос по электрике

оппозитчик geroy_asfalta_87
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Гомель

Здорово братья!У меня к вам два вопроса:
1.Короче появилась у меня на днях настольная трёхфазная сверлилка(советская), я подключил её звездой через конденсатор(1000v 200mkf), но двигатель крутится не в ту сторону(СЦУКО!!!)...Можно ли на самом двигле как-нить поменять провода местами, чтобы он начал вращатся в другую сторону?
2.Короче нашел дома диодный мост(для сварки), пробовакл подключать-выбивает пробки при контакте вилки с розеткой...Как и куда его правильно подключать?

geroy_asfalta_87's picture

фото моста

Roman_shvbsk's picture

geroy_asfalta_87, скорей всего надо поменять любые две фазы местами, и закрутится в обратную.

Roman_shvbsk's picture

диоды в двух точках должны быть соединены своими одинаковыми концами, а в двух точках - разными. туда, где сходятся разные - цеплять трансформатор, оттуда где сходятся одинаковые, брать "+" и "-". если не работает - соединить все параллельно (одинаковые концы с одинаковыми) кроме тех что сдохли и включить в разрыв одного из проводов от транса. не знаю, делают ли так сварщики, но постоянный ток будет. только пульсирующий и моща в два раза меньше.

remeslinik's picture

geroy_asfalta_87, Не понимаю причом тут трёх фазная сверлилка, и диоды? Я так понял что мотор у тебя на переменном токе работает, в таком случае я вобще не понимаю надобности диодов... Если ты "выпрямиш" ток то она вобще крутится не будет!!! Нужно просто подключить по другому, соедини провода в другом порядке...

По диодам, рас выбивает значит соедилил не верно! Должно быть так
http://img178.imageshack.us___/img178/3665/42872462hj6.jpg

geroy_asfalta_87's picture

remeslinik , диодный мост нужон в сварку, а со сверлилкой все ок, тока не в ту сторону вращается...
З.Ы.поиду попробую поменять провода(на сверляке)

geroy_asfalta_87's picture

Все, сверляк крутится туда куда надо!Спасибо!

алексеич's picture

Ты тока кондюк поменяй нужен гдето 1000-1500 мкф, а то с твоим поди руками остановить можно

Vanja's picture

Конденсаторы нужны для включения трехфазного двигателя (имеется ввиду двигатель переменного тока) в однофазную сеть. На 100 Вт мощности двигателя необходимо около 7-10 мкф ёмкости конденсатора. Конденсаторы нужны не полярные.

При такой схеме включения движок теряет около 30% своей мощности.

Подробнее тут - http://www.elremont.ru/electrik/trifaz220.php

Не а не 30%, а смотри что бы не все 50%, если кандеров много то греться будет сильно, а если мало то не запистится. Я когда двиг 380В запускаю на 220В то расчитываю 1квт мощности это 60мкф.

А вот у меня вопрос такой.
Включаю свет в гараже, светит тускло. Просадка до 110-130в. Кто то в одном из соседних гаражей включает свет, у меня падает до 80в. Ктото еще включает - о чудо, хотя бы до 190в поднимается! Чертовщина какая.
Снаружи идет трехфазка с нулевым проводом-проволокой, за который и подвешен кабель. В гараж попадает одна фаза с кабеля и ноль с этой проволоки.
Грешу на скрутки голые, но у тех, кто дальше меня на этой же ветке со светом все в порядке. А мне батарейку зарядить нехватает, не говоря про электро инструмент

remeslinik's picture

Проволока то железная наверное, и кабель небось с аллюминевыми жилами, тем болие скрутки голые, а алюминий веть окисляется, плюс ко всему может ещё и трансформатор быть слабоватым, от которого всё это дело питается. Чтож вы хотите от такой проводки. Электрику который её делал нада "спасибо" сказать!

Vanja's picture

Aquinax,

Quote:

Включаю свет в гараже, светит тускло. Просадка до 110-130в. Кто то в одном из соседних гаражей включает свет, у меня падает до 80в. Ктото еще включает - о чудо, хотя бы до 190в поднимается! Чертовщина какая.

Перекос фаз, т.е неравномерное распределение нагрузки по фазам. Когда нагружается ваша фаза все больше и больше - в вашем гараже пропорционально свет тускнеет. Когда включают нагрузку в других гаражах (сидящих на двух других фазах) т.е. нагрузка распределяется по всем фазам более равномерно, - напряжение на вашей фазе поднимается.

Нужно переделать ввод - убрать все скрутки, все зачистить, посадить кабель на линию на нормальные зажимы (например на т.н. "орехи"). А лучше перецепиться на другую фазу. Для этого конечно надо отключение, все должен делать электрик из ваших горсетей.

remeslinik,

Quote:

Проволока то железная наверное

Хоть стальная. Допускается. В случае нуля это роли не играет.

Надо попробовать фазу переткнуть...
А спрей для очистки контактов поможет?

Vanja's picture

[quote:607e372c1b="Aquinax"]Надо попробовать фазу переткнуть...
А спрей для очистки контактов поможет?

Насчет спрея - не могу знать, не пользовался. Какая в нем необходимость?

пешеход Вт, 04/03/2008 - 00:49

Скрутки перекручивать - алюминиевые жилы могут отломиться.
А так можно побрызгать, подкрутить и заизолировать

sevenstile Вт, 04/03/2008 - 02:00
sevenstile's picture

"Aquinax":
Скрутки перекручивать - алюминиевые жилы могут отломиться.
А так можно побрызгать, подкрутить и заизолировать

не знаю как у вас но у меня провод идет 2,5 квадрата я все скрутки которые начудил местный чудило поодкусывал и соеденил провода вагами что то вроде орехов о которых говорилось выше тока с пропиткой специально для большого тока потребления!!! и у меня все заработало как надо!!! и ни каких перекосов по фазе!!! такая штучка на рынке стоит руб 10 за одну!!!!!

пешеход Вт, 04/03/2008 - 09:16

Если я сам буду на орехи садить, то надо все потрошить с отключением. Оккупанты меня на шиш-кебаб разделают.
Надо сделать, чтоб мне было хорошо. А если сделать хорошо всем, то мне хорошо не будет - закон падласти.

KONOHA_JOUNIN Ср, 05/03/2008 - 19:55
KONOHA_JOUNIN's picture

Aquinax, Делай, как уже предлагали, на экспресс-клеммах "ВАГО". Рулезная весчь! Только в магазе скажи, что тебе нужны клеммы:
а) именно этого производителя (есть другие - дерьмо полное, рассыпаются - !!!! )
б) под МАКСИМАЛЬНОЕ сечение твоих проводов. В гараже, который я снимал, внутрь заходили ноль и фаза из алюминия 6 квадратов, я повесил короб с тремя автоматами по 30 руб - 10 А(свет), 16 А(болгарка, дрель), 32 А(сварка) - там, где мне было удобно, и развел все внутри гаража медью 2.5 квадрата. Никаких термопар, никакого окисления(смазка хорошая - можно использовать одну клемму 2 или 3 раза), никаких скруток.

И последнее: когда хозяева гаража купили дочери машину и поперли меня из оного прибежища, я за 30 минут снял ВСЮ СВОЮ ПРОВОДКУ (провода в гофре, короб с автоматами, лампочки, 2 розетки) и теми же вагами соединил алюм с хозяйским, я не побоюсь этого слова, щитком (автомат 6 А, настенный патрон, лампочка 40 Вт). А поскольку боксы в ГСК - вещь более-менее стандартная - то в следующем гараже я обустроюсь также в течение часа.

Вот такая вот информация к размышлению. )))))

kosichkin Ср, 05/03/2008 - 21:51
kosichkin's picture

Quote:

Включаю свет в гараже, светит тускло. Просадка до 110-130в. Кто то в одном из соседних гаражей включает свет, у меня падает до 80в. Ктото еще включает - о чудо, хотя бы до 190в поднимается! Чертовщина какая.

Скорее ноль в ГРЩ(ВРУ) смотрите, а то скоро где-то у кого-то вольт до 300 напруга подняться может

Dikiy_Mex Ср, 05/03/2008 - 23:00
Dikiy_Mex's picture

недавно, буквально на пршедших выходных, пересаживали весь бокс на новую линию(10кв медь, кабель армированный) и все геморы прошли, а до этого были какие то сопли в 5 квадратов на 19 гаражей, и когда сосед начинал варить, то свет моргал и у мну зарядное выдавало такое, что просто мамаду. пересели на нормальные кабеля, с нормальными клемными вводами и всё прошло как страшный сон. теперь пусть хоть вся линия сварки врубит нифига не моргнёт даже.

пешеход Ср, 12/03/2008 - 14:16

Знакомый хренов электрик тоже мне про нуль говорил, типа вставь лом в землю и питайся (мимо счетчика).
Я конечно за хороший кабель с толковой разводкой. Но ведь собирать бабло надо, а мне еще собирать технику.

Короче, попробую фазы по-перетыкать, померять и отпишусь

Vanja Ср, 12/03/2008 - 17:51
Vanja's picture

Aquinax, только осторожнее, ради бога..

пешеход Чт, 13/03/2008 - 10:32

Vanja, не боись, мне самому страшно. 380 не 220, может и притянуть нормально

пешеход Ср, 19/03/2008 - 03:28

Сходил я в гараж, откопал мультяху и поэкспериментировал. Результаты: 0-ф гдето 150в, а (внимание!) Ворота-0 70в!!!
Если я кину перемычку между воротами и нулем нормально будет? Я бы попробовал, только влом было кусок провода подходящий искать

Vanja Ср, 19/03/2008 - 10:37
Vanja's picture

Aquinax,

Quote:
Сходил я в гараж, откопал мультяху и поэкспериментировал. Результаты: 0-ф гдето 150в, а (внимание!) Ворота-0 70в!!! Если я кину перемычку между воротами и нулем нормально будет? Я бы попробовал, только влом было кусок провода подходящий искать

Если ты точно уверен, что производил измерения правильно (правильно выставил род тока и предел измерений на мультиметре) и точно определил однополюсным индикатором напряжения где ноль и где фаза, то вполне можешь сделать такое дополнительное зануление.

пешеход Ср, 19/03/2008 - 17:57

Отвертки индикаторной не нашел. Но даже непросыхающие электрики нуль делают слева.
Щас я пойду уже пробовать

Vanja Ср, 19/03/2008 - 18:00
Vanja's picture

Quote:

Но даже непросыхающие электрики нуль делают слева.

Поражаюсь такой наивности! Невздумай ничего делать без индикатора!!!

v-aga Ср, 19/03/2008 - 19:53
v-aga's picture

Непросыхающие электрики нульделают где угодно и потом бывает местами менянют, а нольна ворота очень полезно и лом на 3м в добавок етому тоже гуд, поможеш и себе и соседям кто от тебя не подалеку , я так понял у тебя ноль воже стальной и небось до трансв меров 500, с таким нулем нехрена не добешся нормальной работы так что делай ноль на нормальную землю, несколько кваренных меж собой железных варот в ряду вполне неплохой контур.

Фазоискатель может и не помоч может засветится и на 0 если там такое ненормальное сопротивление так что приходи часиков в 6 утра пока не кто свет не включал и ищи где меньше напряжение относительно варот, без нагрузки может и индекатор зароботает нормально

Провод с нуля на землю ставь посерезней там не только твой ток пойдет но и всех аккупантов, а можно послать всех соседей подальше вмести с их 0 и пользоватся вместо него своим контуром

v-aga Ср, 19/03/2008 - 20:00
v-aga's picture

Quote:

Поражаюсь такой наивности! Невздумай ничего делать без индикатора!!!

не бойся лектричества тусть оно тебя боится - целее будеш

Vanja Ср, 19/03/2008 - 20:15
Vanja's picture

Quote:

не бойся лектричества тусть оно тебя боится - целее будеш

Принимая во внимане чужие ошибки, пугать ежа голой задницей у меня желания нет.

пешеход Ср, 19/03/2008 - 21:06

Кстати у меня транс вплотную к гаражам стоит.
Питает несколько домов и вечером фонарей 2 улицы.

А нуль действительно стальной. Только тонкий(Ф2), ржавый и скрученный в 4х местах

пешеход Вс, 23/03/2008 - 17:27

Короче, мне проще все оборвать и подождать, когда Ночной Дозор приедет исправит. Прикуруил я к воротам провод. Холостой ход 220 ровнехонько!!! Включаю лампочку - уже 200. А теплокарлсон всеравно гасит свет. Дома автоматы 10а срабатывают от него. Пля илехтреки сцуко...

пешеход Ср, 16/04/2008 - 00:44

Стальной нуль? Бардак и пьянство! Инспектора Ростехнадзора на энергоснабжающую организацию! Чтоб он их без вазелина, но с марганцовкой! Ввод как минимум 16 квадратов по алюминию, в т. ч. нуль.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах