Бак | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Бак

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Есть бак каплей. Помятый. С братишкой хотим его разрезать и выпрямить. Можно ли будет его потом заварить обычной электродной сваркой? Другой у нас нет.

uvt's picture

Не занимайтесь ерундой. Глубокие вмятины правятся так: привариваешь крючок и дергаешь за него обратным молотком,затем срезаешь. Если образовалась дырка-завариваешь и зачищаешь.

Народ если вы собираетесь резать только чтобы выпрямить то это будет ошибка, а если его выпрямите и разварите то почему бы и нет. Но электросварка это не та сварка которой варят баки-ИМХО. Ищи полуавтомат или аргон. или хотя бы ацетелен-это самый последний и плохой вариант потому что прогревает сильно большой участок металла и он от этого может жопится.

Зипыч's picture

ШПАТЛЕВКА РУЛИТ! :)

Digital-Fox's picture

А еще можно бенза плеснуть внутрь, да спичку кинуть)))), будет клевый шарообразный)))) Так что не забудьте удалить остатки бенза из бака и пары!!!
uvt, +1
И еще прочитал в камасутре способ - можно просверлить дырку, разогреть место вмятины горелкой и крючком вытянуть. Далее - дырка зараривается. Сам не пробовал. Свою вмятину быду заделывать шпаклевкой - небольшая и не глубокая.

uvt, Хорошая идея, попробую. А дырки можо бодет заварить электродкой?

Есть вариант нагреваеш то место и припой плавиш и получается как шпаклевка только железная. Есть вариант вообще не ровнять ее а сверху железку приварить а потом шпаклевка. есть шпаклевка с волосами. она для больших вмятин хорошо подходит. А на своем баке я к вмятине приваривал гайку и за нее дергал

biker-k, Ну почему это? Дырку-то как раз можно! У меня нормально получилось, а если не совсем герметично, то эпоксидка рулит!

гриша's picture

мне заваривал опытный сварщик газовой сваркой . само собой получилось немного кривовато но шпатлёвка всё исправила. а вообще лучше найти другой бак , поровнее . чё их мало что ли продают?

гриша, Я с огромным трудом нашел себе бак от Касика, а вот от ижа бак сам нашелся.

v-aga's picture

Резак + кривой лом и все правится через горловину, остается мелкая шагрень но ето уже фпаклевкой

korotkii's picture

набор кривых ломов, ито не везде влезть. опыт наличествует.

У меня идея путёвая появилась: нам ОБЖшник в 5 классе рассказывал как армейские фляжки увиличивают а объёме, так вот в неё набирают обычную воду под пробку и закручивают плотно, потом греют на огне и фляжка раздувается. Поняли к чему я? Тоже самое можно проделать с баком. Только заминка одна есть: фляжка аллюминивая, а бак железный.

Парни не надо в баке воду варить не надо в баке воду замораживать, еще не надо в баке бензин взрывать - ИМХО, я делал просто приварил в месте вмятины гайку в гайку продел штырь не помню и тупо дергали, есть вариант не дергая а при помощи домкрата тянуть, а потом гайку болгариным отпиливаешь и все, когда я это делал у меня подруками не было резака что бы прогреть место изгиба, а щас я бы и не парился даже, 2 часа работы и все. Дырки сверлить не нужно потом ты их электросваркой толком не завариш, только я вот не пойму неужели есть такие нас.пункты(кроме замухлюевки) или предприятия(кроме детских садов) где нет обычной газосварки ни у кого. Если крыса делаешь, то не нужно даже отрезать гайку нужно еще штук 5 приварить и все.

При древнем баке не... заморачиваться с выпреемлением сваркой и т.д. Проще зачистить(благо приспособлений много), шпакленуть, проверить не течет (если течет можно обыкновенным паяльником с помощью кислотю(протравить) и припоя аккуратно запоять), грунтануть и покрасить.

Могу сказать, что заварить бак электродной сваркой можно. Геморно очень, но можно. На моих глазах в баке от М-72М заваривали бутербродницу и горловину электродом троечкой. Сварщик - паренек работающий на нефтеплатформах. Интересно, что бак изнутри покрыт был оловом или цинком, и во время сварки все это дело выгорало и в ванночке появлялись пузыри, что крайне осложняло процесс. В общем, если хороший опыт есть, то можно и попробовать заморочиться. Хотя конечно шпакленуть в 300 раз проще )

remeslinik's picture

Гдето давно на форуме читал про засовывание в бак клизмы от старого меча, это та что со шланчиком такая, ну и вроде выправил так кто-то, хотя самнительно както вобщем это я так к сведенью :lol:

Domkrat's picture

Заварить электродом реально. Двоечкеой и даже троечкой.Но очень геморно. Полуавтоматом проще в разы. Насчет привариваться и вытягивать-тема для не очень глубоких и не очень вытянутых по форме вмятин. Вмятину глубиной 5см, длиной 10 и шириной где-то 3 таким спосом я порвал, металл-то тоненький да еще и сваркой немного перегрет в зоне приварки. Такие по ходу только резать выколачивать и варить обратно. Ну а заодно и бак разварить можно и даже нужно я считаю.

S_a_n_e_K's picture

А я вот на байке упал и уже крашеный стукнул.
Но не поцарапал а тока вмятина одна.
Сначала хотел ломиком каким-нить.
Потом подумал, слил бензин, заткнул пробку герметично, прицепил насос к бензокранику, он как раз подошел.
Потом накачал, бак один раз щелкнул и стал почти такой же как и раньше, самую малость видно.
А некрашеный зашпаклевать мона.

Активные обсуждения форума

User login