Угломер своими руками | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Угломер своими руками

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Много раз сталкивался с такой проблеммой. Часто нужно напримен приварить трубы не под 90 град а под 25 или 60 как это сделать? Нужен угломер!
Поехал на рынок и как всегда - НЕТ.
Приехал домой подумал и начал делать.
Купил 2 железные линейки и транспартир.
Отрезал 2 уголка по длине линейки. Выточил круг чуть больше диаметра транспартира и поыередине разрезал на 2 части. Одну часть приварил к краю уголка. В геометрическом центре этоло полукруга просверлил отверстие. Во втором куске уголка просверлил отверстие. Получившиеся 2 детали стянул болтом с барашкой (пока нет барашки). Вот и угломер. А для того чтобы приставка мер не была просто так, я к уголку приклепал линейку, и к полуокружности приклепал транспортир.
Выставил всю конструкцию на 90град и к подвижному уголку приварил стрелку на 90 град. Проверил по транспартиру(обычному) вроде не врет.
Если интересно пишите , если нужно выкину фото.

фото в студию!

Yarikusa, Сегодня сделать постараюсь

Вот фотка (качество с телофона)

Echo's picture

Alexandr_I, Батенька а что же ж так неаккуратно ? Это же ж измерительный прибор. Аккуратнее нужно было изготавливать.

Echo, А что конкретнее не окуратно все четко, все точно. Если ты про точ то не покрашено то это не не неокуратность а недоделка.

Echo's picture

Alexandr_I, Мне крайне не понравилось то как реализовано сопряжение транспортира и указателя. А еще стрелочка указателя сделана как то уж очень топорно. Но это так мои маленькие эстетические тараканчики в голове. Не парься особо. Хреновина работает - вот это самое главное :)

Echo, А как лучше, подскажи свои соображения.

Для колочения гробов сойдёт.
Для измерений- купи угломер за 300 ре...

Neirosifilis, Унас На рынке нет даже за 500ре.

Ээээ,Дядя, про гробы ненадо.. Приходилось бывать на производстве - Оооочень точно всё у них, ага.
Кстати, Лёнька, пасип за фоточки :)

Echo's picture

Alexandr_I, Самая первая идея которая пришла в голову глядя на твою конструкцию. В канцелярском отделе видел как то трансортиры с линейкой встроенной. и с дырочкой готовой. А еще и прозрачный. Да еще и с дырочкой. По идее покупаешь две штуки таких. Соединяешь. И получаешь крайне красвую и эстетичную конструкцию.

Echo, реально круто!!!!

Echo, Кстати это не моя конструкция, это я такую конструкцию в книге увидал, а потом я ее упростил.

Echo's picture

Alexandr_I, Я ничего против твоей конструкции не имею. Я просто выразил свое мнение.

Был вчера на рынке и видел такой как сделал я только заводского призводства 7уе.

попробуй объеденить с этим. http://www.nitrolab.ru/tube_clampsr.htm и вообще - полазь там по сайту.может ещё чё присмотриш.

kapral, к стати по ссылке вещи класные, я когда делал эту преспособу на рунке их не было. сделал, поехал на рынок нате пожалуйста море угломеров по 15000зайцев.

Troll's picture

Alexandr_I, у меня на работе такой валяется, только заводской. Врет на один градус в любую сторону. Но в принципе мне хватает.

Troll, Да это фигня, его можно использовать в основном для симметрии, тоесть выбрал угол зажал барашку, и делай с таким углом симметричные вещи. Чесно скажу я думал ты щас что нибудь колкое напишешь. Приятно удивлен.

а вот чё это такое? http://64.172.168.34/neatstuff/cbh-notcher.htm

anarhist, я когда его делал на рынке их не было, а щас их море и делать его я смысла не вижу. а тебе вопрос, скажи а у тепя комп на столе стоит? Может даже на угловом? померяй своим чудо прибором углы столешницы.

User login